Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
4'756 49.9%
Männer
4'771 50.1%
Kinder & Jugendliche (0–19)
1'915 20.1%
Schweizer:innen
6'923 72.7%
Ausländer:innen
2'604 27.3%
Einwohnerdichte
357 Einw./km²
0–19 · 1'915 · 20.1%20–64 · 5'591 · 58.7%65+ · 2'021 · 21.2%
Ausländer:innen 27.3%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +32 (+0.3%) · 65 Geburten · 67 Todesfälle · Wanderungssaldo +44
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% Ja
33.2% JaNein 66.8%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% Ja
60.0% JaNein 40.0%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% Ja
55.5% JaNein 44.5%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% Ja
43.8% JaNein 56.2%
08.03.2026Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 38.1% Ja
40.5% JaNein 59.5%
08.03.2026Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: StichfrageEidgenössisch● Abgelehnt · 37.4% Ja
37.8% JaNein 62.2%
08.03.2026Bundesbeschluss über die schweizerische Währung und die BargeldversorgungEidgenössisch● Angenommen · 73.4% Ja
73.3% JaNein 26.7%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP36.6% · stärkste Partei
SVP36.6%
Mitte26.5%
GRÜNE12.0%
FDP11.0%
SP5.4%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde53%
Steuerfuss Kanton78%
53%Bereich ZG 47.53%59%
Steuerfuss-Rang 6 von 11 im Kanton Zug
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
5'349 CHF(5.3%)
Rang 4 von 11 im Kanton · 4 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 5'349 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Baar 5'197 CHF · teuerste Neuheim 5'516 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%8%15%23%30%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:5'349 CHF(~5.3%)
UnterägeriBandbreite Kanton ZugMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnUnterägeriZugMedian Schweiz
40'0001.6%1.5–1.6%5.4%
50'0002.2%2.1–2.3%7.8%
60'0002.9%2.8–3%10.5%
70'0003.6%3.5–3.7%11.9%
80'0004.2%4.1–4.3%13.1%
90'0004.7%4.5–4.8%14.1%
100'0005.3%5.2–5.5%15.3%
110'0006%5.8–6.2%16.3%
120'0006.6%6.5–6.8%17.2%
130'0007.3%7.1–7.5%18.1%
140'0007.9%7.7–8.1%19%
150'0008.6%8.4–8.8%19.7%
175'00010.3%10–10.5%21.6%
200'00011.6%11.3–11.9%23.2%
225'00012.6%12.3–12.9%24.6%
250'00013.5%13.2–13.8%25.8%
275'00014.2%13.9–14.6%26.8%
300'00014.8%14.5–15.2%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20207.5 °C
Niederschlag 1991–20201'532 mm
7.5 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
1'565 m
Mittlere Höhe
900 m
Höhenunterschied
879 m
Mittlere Hangneigung
14.1°
Flachanteil
22.7%
Südexposition
11.1%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 879 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
47.9 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
68.7 GWh/Jahr
≈ Haushalte
10'600
Pro Kopf
5'028 kWh/Jahr
48 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
21.15 Rp./kWh
Energie
5.68 Rp./kWh
Netznutzung
10.94 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
2.93 Rp./kWh
21.15 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 21.15 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber WWZ Energie AG
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
Standardmodell, Franchise 300431 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Zug347 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden nicht je Gemeinde, sondern je Kanton und Prämienregion festgelegt. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im Kanton Zug (2024, BAG) — sie gilt kantonsweit, nicht für einen einzelnen Ort.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
0.35 %
Zweitwohnungen
9.4 %
Ø Zimmer
3.7
Wohnungen
4'523
Vor 1946 gebaut16.5%
Seit 2001 gebaut31.8%
0.35 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
3'458
Arbeitsstätten
728
Dienstleistungsanteil
77.5 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 132 (3.8%) · Sekundär 646 (18.7%) · Tertiär 2'680 (77.5%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
45
Bio-Anteil
20 %
Nutzfläche
969 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 72 min · Auto 53 min
AgglomerationÖV 26 min · Auto 21 min
Abgelegenheit 2/11 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer1709
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden9'527 #6 ZG · #200 CHWachsende Gemeinden0.3% #8 ZG · #1212 CHSchrumpfende Gemeinden0.3% #4 ZG · #897 CHArbeitsplatzdichte0.36 #9 ZG · #997 CHFamilien & Kinder20.1% #6 ZG · #1108 CHAltersstruktur21.2% #3 ZG · #1002 CHFrauenanteil49.9% #3 ZG · #1000 CHAusländeranteil27.3% #7 ZG · #432 CHBevölkerungsdichte357/km² #7 ZG · #670 CHSteuerbelastung5'349 #6 ZG · #6 CHSteuern53% #6 ZGWärmste Gemeinden7.5 °C #10 ZG · #1786 CHSonnigste Gemeinden42.6% #2 ZG · #1045 CHRegenreichste Gemeinden1'532 mm #2 ZG · #218 CHStimmbeteiligung60.7% #7 ZG · #528 CHGegen die Schweiz18.6% #5 ZG · #606 CHLinientreu mit der Schweiz81.4% #7 ZG · #817 CHSVP-Hochburgen36.6% #4 ZG · #863 CHSP-Hochburgen5.4% #4 ZG · #1913 CHMitte-Hochburgen26.5% #6 ZG · #310 CHFDP-Hochburgen11% #10 ZG · #1272 CHGLP-Hochburgen5.1% #8 ZG · #1160 CHGrünen-Hochburgen12% #8 ZG · #340 CHFlächengrösste Gemeinden26.7 km² #4 ZG · #341 CHHöchstgelegene Gemeinden763 m #3 ZG · #474 CHZweitwohnungen9.4% #4 ZG · #1340 CHBio-Landwirtschaft20% #3 ZG · #623 CHAm besten erschlossene Gemeinden72 min #10 ZG · #1144 CHAbgelegenste Gemeinden72 min #2 ZG · #953 CHHöchste Berge1'565 m #2 ZG · #443 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet900 m #2 ZG · #508 CHGrösste Höhendifferenz879 m #2 ZG · #474 CHSteilste Gemeinden14.1° #1 ZG · #613 CHSolarpotenzial48 GWh #7 ZG · #355 CHSolarpotenzial pro Kopf5'028 kWh #8 ZG · #1969 CHGünstigster Strom21.15 Rp./kWh #5 ZG · #28 CHTeuerster Strom21.15 Rp./kWh #9 ZG · #2081 CH

Ortschaften

swisstopo · 3
Welche Postleitzahl hat Unterägeri?
Unterägeri hat 2 Postleitzahlen: 6314, 6315.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Unterägeri?
Der Gemeindesteuerfuss von Unterägeri beträgt 53% (2026), der Kanton ZG erhebt 78%.
Wie viel Steuern zahlt man in Unterägeri?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Unterägeri bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 5'349 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 4 von 11 im Kanton ZG. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Unterägeri?
Unterägeri hat 9'527 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Unterägeri?
In Unterägeri leben 2'604 ausländische Einwohner, ein Anteil von 27.33% (2025).

Karte

OpenStreetMap