Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
994 47.4%
Männer
1'103 52.6%
Kinder & Jugendliche (0–19)
430 20.5%
Schweizer:innen
1'744 83.2%
Ausländer:innen
353 16.8%
Einwohnerdichte
121 Einw./km²
0–19 · 430 · 20.5%20–64 · 1'319 · 62.9%65+ · 348 · 16.6%
Ausländer:innen 16.8%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +31 (+1.5%) · 11 Geburten · 11 Todesfälle · Wanderungssaldo +23
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Bezirk Schwyz: 45.8% Ja
51.2% JaNein 48.8%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Bezirk Schwyz: 62.4% Ja
70.5% JaNein 29.5%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Bezirk Schwyz: 66.4% Ja
73.9% JaNein 26.1%
14.06.2026Volksinitiative «Kaufkraft stärken – Prämienverbilligung auch für den Mittelstand»Kantonal SZ● Abgelehnt · 40.8% JaBezirk Bezirk Schwyz: 40.4% Ja
37.5% JaNein 62.5%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk Bezirk Schwyz: 31.2% Ja
25.8% JaNein 74.2%
08.03.2026Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.3% JaBezirk Bezirk Schwyz: 15.8% Ja
10.5% JaNein 89.6%
08.03.2026Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 38.1% JaBezirk Bezirk Schwyz: 49.6% Ja
53.7% JaNein 46.3%
08.03.2026Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: StichfrageEidgenössisch● Abgelehnt · 37.4% JaBezirk Bezirk Schwyz: 48.7% Ja
49.9% JaNein 50.1%
08.03.2026Bundesbeschluss über die schweizerische Währung und die BargeldversorgungEidgenössisch● Angenommen · 73.4% JaBezirk Bezirk Schwyz: 68.4% Ja
72.9% JaNein 27.1%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP48.0% · stärkste Partei
SVP48.0%
FDP16.1%
Mitte15.6%
Übrige8.8%
SP7.3%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde155%
Steuerfuss Kanton110%
155%Bereich SZ 64%195%
Steuerfuss-Rang 18 von 30 im Kanton Schwyz
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
7'665 CHF(7.7%)
Rang 14 von 30 im Kanton · 25 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 7'665 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Freienbach 5'617 CHF · teuerste Illgau 8'565 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%8%15%23%30%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:7'665 CHF(~7.7%)
SattelBandbreite Kanton SchwyzMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnSattelSchwyzMedian Schweiz
40'0002.5%1.7–2.8%5.4%
50'0003.9%2.7–4.4%7.8%
60'0004.9%3.4–5.5%10.5%
70'0005.7%4–6.4%11.9%
80'0006.3%4.5–7.1%13.1%
90'0006.9%5–7.7%14.1%
100'0007.7%5.6–8.6%15.3%
110'0008.3%6.2–9.3%16.3%
120'0008.9%6.7–9.9%17.2%
130'0009.4%7.1–10.4%18.1%
140'0009.9%7.6–11%19%
150'00010.4%8–11.5%19.7%
175'00011.5%9–12.7%21.6%
200'00012.5%9.9–13.7%23.2%
225'00013.4%10.7–14.6%24.6%
250'00014.2%11.5–15.4%25.8%
275'00014.9%12.1–16.1%26.8%
300'00015.4%12.6–16.7%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20207.7 °C
Niederschlag 1991–20201'698 mm
7.7 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
1'546 m
Mittlere Höhe
1'006 m
Höhenunterschied
866 m
Mittlere Hangneigung
17.5°
Flachanteil
8.7%
Südexposition
26.1%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 866 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
18.8 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
26.9 GWh/Jahr
≈ Haushalte
4'200
Pro Kopf
8'941 kWh/Jahr
19 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
25.1 Rp./kWh
Energie
9.16 Rp./kWh
Netznutzung
10.45 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
3.54 Rp./kWh
25.1 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 27.23 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber ebs Energie AG
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
Standardmodell, Franchise 300521 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Schwyz361 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden nicht je Gemeinde, sondern je Kanton und Prämienregion festgelegt. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im Kanton Schwyz (2024, BAG) — sie gilt kantonsweit, nicht für einen einzelnen Ort.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
0.53 %
Zweitwohnungen
16.7 %
Ø Zimmer
4.1
Wohnungen
1'126
Vor 1946 gebaut16.4%
Seit 2001 gebaut35.0%
0.53 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
576
Arbeitsstätten
191
Dienstleistungsanteil
60.8 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 147 (25.5%) · Sekundär 79 (13.7%) · Tertiär 350 (60.8%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
48
Bio-Anteil
6.3 %
Nutzfläche
822 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 79 min · Auto 54 min
AgglomerationÖV 27 min · Auto 15 min
Abgelegenheit 19/30 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer1371
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden2'097 #21 SZ · #942 CHWachsende Gemeinden1.5% #10 SZ · #539 CHSchrumpfende Gemeinden1.5% #21 SZ · #1569 CHArbeitsplatzdichte0.27 #24 SZ · #1424 CHFamilien & Kinder20.5% #9 SZ · #968 CHAltersstruktur16.6% #27 SZ · #1827 CHFrauenanteil47.4% #24 SZ · #1957 CHAusländeranteil16.8% #19 SZ · #1148 CHBevölkerungsdichte121/km² #19 SZ · #1360 CHSteuerbelastung7'665 #17 SZ · #28 CHSteuern155% #18 SZWärmste Gemeinden7.7 °C #18 SZ · #1749 CHSonnigste Gemeinden43.5% #23 SZ · #927 CHRegenreichste Gemeinden1'698 mm #14 SZ · #119 CHStimmbeteiligung62.5% #11 SZ · #371 CHGegen die Schweiz36.3% #5 SZ · #9 CHLinientreu mit der Schweiz63.7% #20 SZ · #1449 CHSVP-Hochburgen48% #9 SZ · #295 CHSP-Hochburgen7.3% #19 SZ · #1757 CHMitte-Hochburgen15.6% #14 SZ · #788 CHFDP-Hochburgen16.1% #16 SZ · #727 CHGLP-Hochburgen2.8% #14 SZ · #1624 CHGrünen-Hochburgen1.1% #25 SZ · #2010 CHFlächengrösste Gemeinden17.4 km² #18 SZ · #551 CHHöchstgelegene Gemeinden830 m #12 SZ · #381 CHZweitwohnungen16.7% #8 SZ · #461 CHBio-Landwirtschaft6.3% #20 SZ · #1463 CHAm besten erschlossene Gemeinden79 min #13 SZ · #1329 CHAbgelegenste Gemeinden79 min #19 SZ · #782 CHHöchste Berge1'546 m #20 SZ · #450 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet1'006 m #12 SZ · #415 CHGrösste Höhendifferenz866 m #19 SZ · #479 CHSteilste Gemeinden17.5° #14 SZ · #472 CHSolarpotenzial19 GWh #20 SZ · #1067 CHSolarpotenzial pro Kopf8'941 kWh #10 SZ · #1276 CHGünstigster Strom25.1 Rp./kWh #7 SZ · #448 CHTeuerster Strom25.1 Rp./kWh #23 SZ · #1658 CH

Ortschaften

swisstopo · 4
Welche Postleitzahl hat Sattel?
Sattel hat 4 Postleitzahlen: 6315, 6417, 6418, 6422.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Sattel?
Der Gemeindesteuerfuss von Sattel beträgt 155% (2026), der Kanton SZ erhebt 110%.
Wie viel Steuern zahlt man in Sattel?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Sattel bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 7'665 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 14 von 30 im Kanton SZ. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Sattel?
Sattel hat 2'097 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Sattel?
In Sattel leben 353 ausländische Einwohner, ein Anteil von 16.83% (2025).

Karte

OpenStreetMap