Volksabstimmung · 08.03.2026Eidgenössische Vorlage
Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: Stichfrage
37.4% JaNein 62.6%
Abstimmungen
Abgelehnt
Ja
37.4% 1'098'341
Nein
62.6% 1'841'208
Ständemehr
2 / 23
Beteiligung
57.4%
Stimmengewichtetes Resultat über 2'117 Gemeinden
Abstimmungsfrage
Falls sowohl die Volksinitiative als auch der Gegenentwurf von Volk und Ständen angenommen werden: Soll die Volksinitiative oder der Gegenentwurf in Kraft treten?
Zwei Abstimmungsfragen
Über die Volksinitiative und den Gegenentwurf der Bundesversammlung wird getrennt abgestimmt. Die beiden Abstimmungsfragen können unabhängig voneinander mit «Ja» oder mit «Nein» beantwortet werden.
Quelle: Erläuterungen des Bundesrates (Bundeskanzlei), Kapitel «Stichfrage» · Offizielle Seite
Resultat nach Gemeinde
Ja-Anteil pro GemeindeNeinJaKein Resultat
Stärkstes Ja
BFSResultat nach Gemeinde
Top 10| # | Gemeinde | Ja-Anteil | Kanton |
|---|---|---|---|
| 1 | Mex | 93.4% | VD |
| 2 | Lutzenberg | 92.3% | AR |
| 3 | Centovalli | 82.4% | TI |
| 4 | Horrenbach-Buchen | 81.0% | BE |
| 5 | Linescio | 76.9% | TI |
| 6 | Ederswiler | 76.7% | JU |
| 7 | Wachseldorn | 76.4% | BE |
| 8 | Unteriberg | 75.4% | SZ |
| 9 | Alpthal | 74.0% | SZ |
| 10 | Campo (Vallemaggia) | 73.3% | TI |
Resultat nach Bezirk
Ja-Anteil pro Bezirk — die von BFS publizierten Bezirkszahlen; Kantone ohne Bezirke bleiben neutralNeinJaKein Resultat
Bezirk GersauSZ69.8%
Resultat nach Bezirk
Bezirksresultate, wie vom BFS publiziert — Top 10 Ja / Top 10 Nein| # | Bezirk | Ja-Anteil | Kanton |
|---|---|---|---|
| 1 | Bezirk Gersau | 69.8% | SZ |
| 2 | Distretto di Blenio | 58.2% | TI |
| 3 | Distretto di Riviera | 57.1% | TI |
| 4 | District de Moutier | 55.7% | JU |
| 5 | District de Monthey | 55.0% | VS |
| 6 | Region Moesa | 55.0% | GR |
| 7 | Distretto di Leventina | 54.8% | TI |
| 8 | District de Porrentruy | 54.7% | JU |
| 9 | District d'Hérens | 54.6% | VS |
| 10 | District de Saint-Maurice | 54.2% | VS |
Wie die Kantone gestimmt haben
Ja-Anteil pro GemeindeDiese Vorlage brauchte das Volksmehr UND das Ständemehr. Sechs Kantone zählen als halbe Standesstimme (BV Art. 142).
2 von 23 Standesstimmen — Abgelehnt
NeinJaKein Resultat
| # | Kanton | Ja-Anteil | Beteiligung | Gemeinden |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Tessin | 52.6% | 60.0% | 100 |
| 2 | Jura | 52.4% | 47.9% | 51 |
| 3 | Wallis | 49.1% | 54.9% | 122 |
| 4 | Neuenburg | 48.6% | 51.0% | 24 |
| 5 | Schwyz | 46.1% | 60.2% | 30 |
| 6 | Freiburg | 44.7% | 57.7% | 119 |
| 7 | Uri | 43.2% | 50.0% | 19 |
| 8 | Glarus | 42.2% | 51.3% | 3 |
| 9 | Schaffhausen | 41.8% | 74.0% | 26 |
| 10 | Appenzell Innerrhoden | 40.6% | 53.7% | 5 |
| 11 | Thurgau | 40.2% | 57.1% | 80 |
| 12 | St. Gallen | 39.8% | 56.0% | 75 |
| 13 | Appenzell Ausserrhoden | 39.6% | 58.5% | 20 |
| 14 | Obwalden | 39.2% | 62.3% | 7 |
| 15 | Solothurn | 38.7% | 54.7% | 104 |
| 16 | Graubünden | 37.8% | 54.6% | 100 |
| 17 | Genf | 37.4% | 57.5% | 45 |
| 18 | Aargau | 37.0% | 55.6% | 196 |
| 19 | Nidwalden | 36.8% | 61.7% | 11 |
| 20 | Basel-Landschaft | 36.7% | 54.8% | 86 |
| 21 | Bern | 35.2% | 54.6% | 329 |
| 22 | Zug | 34.3% | 60.5% | 11 |
| 23 | Luzern | 33.9% | 58.4% | 79 |
| 24 | Zürich | 32.6% | 61.2% | 160 |
| 25 | Waadt | 29.5% | 64.0% | 300 |
| 26 | Basel-Stadt | 29.3% | 62.7% | 3 |
- Wie lautete das Resultat der Abstimmung «Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: Stichfrage»?
- Am 08.03.2026 wurde «Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: Stichfrage» mit 1'098'341 Ja gegen 1'841'208 Nein abgelehnt. Die Stimmbeteiligung betrug 57.4%.
- Wie stimmten die Kantone über «Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: Stichfrage» ab?
- Das stärkste Ja kam aus Tessin (52.6%), das stärkste Nein aus Basel-Stadt (29.3%).
- Wurde «Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: Stichfrage» angenommen?
- «Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: Stichfrage» wurde am 08.03.2026 landesweit abgelehnt.