Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
6'200 49.1%
Männer
6'416 50.9%
Kinder & Jugendliche (0–19)
2'513 19.9%
Schweizer:innen
8'736 69.3%
Ausländer:innen
3'880 30.8%
Einwohnerdichte
260 Einw./km²
0–19 · 2'513 · 19.9%20–64 · 7'751 · 61.4%65+ · 2'352 · 18.6%
Ausländer:innen 30.8%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +92 (+0.7%) · 111 Geburten · 102 Todesfälle · Wanderungssaldo +94
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Bezirk Schwyz: 45.8% Ja
37.6% JaNein 62.4%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Bezirk Schwyz: 62.4% Ja
61.8% JaNein 38.2%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Bezirk Schwyz: 66.4% Ja
61.6% JaNein 38.4%
14.06.2026Volksinitiative «Kaufkraft stärken – Prämienverbilligung auch für den Mittelstand»Kantonal SZ● Abgelehnt · 40.8% JaBezirk Bezirk Schwyz: 40.4% Ja
44.6% JaNein 55.4%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk Bezirk Schwyz: 31.2% Ja
36.1% JaNein 63.9%
08.03.2026Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.3% JaBezirk Bezirk Schwyz: 15.8% Ja
18.1% JaNein 81.9%
08.03.2026Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 38.1% JaBezirk Bezirk Schwyz: 49.6% Ja
45.7% JaNein 54.3%
08.03.2026Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: StichfrageEidgenössisch● Abgelehnt · 37.4% JaBezirk Bezirk Schwyz: 48.7% Ja
44.4% JaNein 55.6%
08.03.2026Bundesbeschluss über die schweizerische Währung und die BargeldversorgungEidgenössisch● Angenommen · 73.4% JaBezirk Bezirk Schwyz: 68.4% Ja
70.7% JaNein 29.3%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP34.4% · stärkste Partei
SVP34.4%
FDP18.7%
SP15.3%
Mitte14.7%
Übrige9.9%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde145%
Steuerfuss Kanton110%
145%Bereich SZ 64%195%
Steuerfuss-Rang 9 von 30 im Kanton Schwyz
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
7'440 CHF(7.4%)
Rang 9 von 30 im Kanton · 20 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 7'665 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Freienbach 5'617 CHF · teuerste Illgau 8'565 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%8%15%23%30%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:7'440 CHF(~7.4%)
ArthBandbreite Kanton SchwyzMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnArthSchwyzMedian Schweiz
40'0002.4%1.7–2.8%5.4%
50'0003.8%2.7–4.4%7.8%
60'0004.7%3.4–5.5%10.5%
70'0005.5%4–6.4%11.9%
80'0006.1%4.5–7.1%13.1%
90'0006.7%5–7.7%14.1%
100'0007.4%5.6–8.6%15.3%
110'0008.1%6.2–9.3%16.3%
120'0008.6%6.7–9.9%17.2%
130'0009.1%7.1–10.4%18.1%
140'0009.7%7.6–11%19%
150'00010.1%8–11.5%19.7%
175'00011.3%9–12.7%21.6%
200'00012.2%9.9–13.7%23.2%
225'00013.1%10.7–14.6%24.6%
250'00013.9%11.5–15.4%25.8%
275'00014.6%12.1–16.1%26.8%
300'00015.1%12.6–16.7%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–202010.2 °C
Niederschlag 1991–20201'164 mm
10.2 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
1'797 m
Mittlere Höhe
825 m
Höhenunterschied
1'384 m
Mittlere Hangneigung
18.3°
Flachanteil
25.0%
Südexposition
16.0%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 1'384 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
64 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
87.8 GWh/Jahr
≈ Haushalte
14'200
Pro Kopf
5'072 kWh/Jahr
64 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
30.57 Rp./kWh
Energie
14.24 Rp./kWh
Netznutzung
11.73 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
3.15 Rp./kWh
30.57 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 27.23 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber Gemeindewerke Arth Elektrizitäts- und Wasserwerk
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
Standardmodell, Franchise 300521 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Schwyz361 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden nicht je Gemeinde, sondern je Kanton und Prämienregion festgelegt. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im Kanton Schwyz (2024, BAG) — sie gilt kantonsweit, nicht für einen einzelnen Ort.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
0.15 %
Zweitwohnungen
13.2 %
Ø Zimmer
3.8
Wohnungen
6'129
Vor 1946 gebaut18.6%
Seit 2001 gebaut31.3%
0.15 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
4'434
Arbeitsstätten
828
Dienstleistungsanteil
64.4 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 299 (6.7%) · Sekundär 1'279 (28.8%) · Tertiär 2'856 (64.4%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
95
Bio-Anteil
11.6 %
Nutzfläche
1'181 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 73 min · Auto 51 min
AgglomerationÖV 10 min · Auto 8 min
Abgelegenheit 23/30 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer1362
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden12'616 #5 SZ · #128 CHWachsende Gemeinden0.7% #15 SZ · #951 CHSchrumpfende Gemeinden0.7% #16 SZ · #1155 CHArbeitsplatzdichte0.35 #20 SZ · #1037 CHFamilien & Kinder19.9% #12 SZ · #1176 CHAltersstruktur18.6% #20 SZ · #1526 CHFrauenanteil49.1% #9 SZ · #1469 CHAusländeranteil30.8% #5 SZ · #286 CHBevölkerungsdichte260/km² #14 SZ · #861 CHSteuerbelastung7'440 #9 SZ · #20 CHSteuern145% #9 SZWärmste Gemeinden10.2 °C #6 SZ · #321 CHSonnigste Gemeinden44.2% #15 SZ · #793 CHRegenreichste Gemeinden1'164 mm #30 SZ · #783 CHStimmbeteiligung57.4% #26 SZ · #901 CHGegen die Schweiz24.5% #16 SZ · #249 CHLinientreu mit der Schweiz75.5% #9 SZ · #1186 CHSVP-Hochburgen34.4% #23 SZ · #1012 CHSP-Hochburgen15.3% #2 SZ · #916 CHMitte-Hochburgen14.7% #18 SZ · #850 CHFDP-Hochburgen18.7% #11 SZ · #541 CHGLP-Hochburgen2.7% #16 SZ · #1647 CHGrünen-Hochburgen3.7% #4 SZ · #1777 CHFlächengrösste Gemeinden48.5 km² #5 SZ · #178 CHHöchstgelegene Gemeinden422 m #27 SZ · #1761 CHZweitwohnungen13.2% #12 SZ · #749 CHBio-Landwirtschaft11.6% #14 SZ · #1108 CHAm besten erschlossene Gemeinden73 min #9 SZ · #1182 CHAbgelegenste Gemeinden73 min #23 SZ · #927 CHHöchste Berge1'797 m #9 SZ · #390 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet825 m #16 SZ · #593 CHGrösste Höhendifferenz1'384 m #7 SZ · #367 CHSteilste Gemeinden18.3° #11 SZ · #444 CHSolarpotenzial64 GWh #5 SZ · #206 CHSolarpotenzial pro Kopf5'072 kWh #25 SZ · #1965 CHGünstigster Strom30.57 Rp./kWh #23 SZ · #1848 CHTeuerster Strom30.57 Rp./kWh #8 SZ · #259 CH

Ortschaften

swisstopo · 9
Welche Postleitzahl hat Arth?
Arth hat 6 Postleitzahlen: 6318, 6356, 6410, 6414, 6415, 6416.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Arth?
Der Gemeindesteuerfuss von Arth beträgt 145% (2026), der Kanton SZ erhebt 110%.
Wie viel Steuern zahlt man in Arth?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Arth bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 7'440 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 9 von 30 im Kanton SZ. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Arth?
Arth hat 12'616 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Arth?
In Arth leben 3'880 ausländische Einwohner, ein Anteil von 30.75% (2025).

Karte

OpenStreetMap