Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
2'038 49.0%
Männer
2'119 51.0%
Kinder & Jugendliche (0–19)
787 18.9%
Schweizer:innen
2'509 60.4%
Ausländer:innen
1'648 39.6%
Einwohnerdichte
412 Einw./km²
0–19 · 787 · 18.9%20–64 · 2'407 · 57.9%65+ · 963 · 23.2%
Ausländer:innen 39.6%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +19 (+0.5%) · 39 Geburten · 44 Todesfälle · Wanderungssaldo +46
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Bezirk Frauenfeld: 31.5% Ja
29.9% JaNein 70.1%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Bezirk Frauenfeld: 60.2% Ja
60.4% JaNein 39.6%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Bezirk Frauenfeld: 52.2% Ja
53.3% JaNein 46.7%
14.06.2026Änderung der Kantonsverfassung zur Anpassung der FinanzkompetenzenKantonal TG● Angenommen · 57.1% JaBezirk Bezirk Frauenfeld: 58.8% Ja
58.5% JaNein 41.5%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk Bezirk Frauenfeld: 41.3% Ja
44.1% JaNein 55.9%
08.03.2026Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.3% JaBezirk Bezirk Frauenfeld: 22.0% Ja
21.4% JaNein 78.7%
08.03.2026Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 38.1% JaBezirk Bezirk Frauenfeld: 40.7% Ja
44.6% JaNein 55.4%
08.03.2026Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: StichfrageEidgenössisch● Abgelehnt · 37.4% JaBezirk Bezirk Frauenfeld: 37.1% Ja
41.3% JaNein 58.7%
08.03.2026Bundesbeschluss über die schweizerische Währung und die BargeldversorgungEidgenössisch● Angenommen · 73.4% JaBezirk Bezirk Frauenfeld: 72.9% Ja
73.5% JaNein 26.5%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP36.2% · stärkste Partei
SVP36.2%
Mitte14.6%
SP14.0%
FDP10.4%
GRÜNE9.6%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde140%
Steuerfuss Kanton109%
140%Bereich TG 94%175%
Steuerfuss-Rang 26 von 80 im Kanton Thurgau
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
12'938 CHF(12.9%)
Rang 25 von 80 im Kanton · 505 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 13'209 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Warth-Weiningen 10'862 CHF · teuerste Arbon 14'518 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%8%15%23%30%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:12'938 CHF(~12.9%)
DiessenhofenBandbreite Kanton ThurgauMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnDiessenhofenThurgauMedian Schweiz
40'0006%5–6.8%5.4%
50'0007.7%6.4–8.8%7.8%
60'0009.3%7.7–10.6%10.5%
70'00010.5%8.8–11.9%11.9%
80'00011.4%9.5–12.9%13.1%
90'00012.1%10.1–13.6%14.1%
100'00012.9%10.9–14.5%15.3%
110'00013.8%11.6–15.4%16.3%
120'00014.4%12.2–16.1%17.2%
130'00015.1%12.8–16.8%18.1%
140'00015.7%13.4–17.5%19%
150'00016.3%13.9–18.1%19.7%
175'00017.6%15.1–19.5%21.6%
200'00018.9%16.3–20.9%23.2%
225'00020.1%17.4–22.1%24.6%
250'00021.1%18.3–23.2%25.8%
275'00021.9%19.1–24%26.8%
300'00022.6%19.7–24.8%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20209.9 °C
Niederschlag 1991–2020856 mm
9.9 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
588 m
Mittlere Höhe
426 m
Höhenunterschied
197 m
Mittlere Hangneigung
5.4°
Flachanteil
63.2%
Südexposition
5.9%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 197 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
35.1 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
45.8 GWh/Jahr
≈ Haushalte
7'800
Pro Kopf
8'444 kWh/Jahr
35 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
26.9 Rp./kWh
Energie
10.4 Rp./kWh
Netznutzung
11.85 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
3.05 Rp./kWh
26.9 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 28.29 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber Gemeinde Diessenhofen, Elektrizitätsversorgung
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
Standardmodell, Franchise 300544 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Thurgau382 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden nicht je Gemeinde, sondern je Kanton und Prämienregion festgelegt. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im Kanton Thurgau (2024, BAG) — sie gilt kantonsweit, nicht für einen einzelnen Ort.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
1.47 %
Zweitwohnungen
10.8 %
Ø Zimmer
3.7
Wohnungen
2'182
Vor 1946 gebaut33.5%
Seit 2001 gebaut23.8%
1.47 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
2'032
Arbeitsstätten
266
Dienstleistungsanteil
65.1 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 49 (2.4%) · Sekundär 660 (32.5%) · Tertiär 1'323 (65.1%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
14
Bio-Anteil
21.4 %
Nutzfläche
348 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 78 min · Auto 56 min
AgglomerationÖV 29 min · Auto 17 min
Abgelegenheit 66/80 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer4545
GemeindepräsidiumMarkus Birk
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden4'157 #18 TG · #537 CHWachsende Gemeinden0.5% #54 TG · #1126 CHSchrumpfende Gemeinden0.5% #27 TG · #985 CHArbeitsplatzdichte0.49 #18 TG · #565 CHFamilien & Kinder18.9% #69 TG · #1484 CHAltersstruktur23.2% #10 TG · #630 CHFrauenanteil49% #48 TG · #1530 CHAusländeranteil39.6% #6 TG · #83 CHBevölkerungsdichte412/km² #27 TG · #596 CHSteuerbelastung12'938 #25 TG · #505 CHSteuern140% #26 TGWärmste Gemeinden9.9 °C #25 TG · #636 CHSonnigste Gemeinden39.2% #62 TG · #2077 CHRegenreichste Gemeinden856 mm #78 TG · #2010 CHStimmbeteiligung52.7% #66 TG · #1506 CHGegen die Schweiz12.7% #58 TG · #1082 CHLinientreu mit der Schweiz87.3% #14 TG · #412 CHSVP-Hochburgen36.2% #66 TG · #890 CHSP-Hochburgen14% #6 TG · #1054 CHMitte-Hochburgen14.6% #39 TG · #858 CHFDP-Hochburgen10.4% #33 TG · #1358 CHGLP-Hochburgen7.5% #16 TG · #664 CHGrünen-Hochburgen9.6% #17 TG · #625 CHFlächengrösste Gemeinden10.1 km² #43 TG · #958 CHHöchstgelegene Gemeinden397 m #77 TG · #1908 CHZweitwohnungen10.8% #33 TG · #1091 CHBio-Landwirtschaft21.4% #25 TG · #584 CHAm besten erschlossene Gemeinden78 min #13 TG · #1307 CHAbgelegenste Gemeinden78 min #66 TG · #807 CHHöchste Berge588 m #45 TG · #1588 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet426 m #74 TG · #1881 CHGrösste Höhendifferenz197 m #34 TG · #1388 CHSteilste Gemeinden5.4° #30 TG · #1499 CHSolarpotenzial35 GWh #28 TG · #560 CHSolarpotenzial pro Kopf8'444 kWh #60 TG · #1374 CHGünstigster Strom26.9 Rp./kWh #14 TG · #1099 CHTeuerster Strom26.9 Rp./kWh #66 TG · #1010 CH

Ortschaften

swisstopo · 3
Welche Postleitzahl hat Diessenhofen?
Diessenhofen hat 2 Postleitzahlen: 8252, 8253.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Diessenhofen?
Der Gemeindesteuerfuss von Diessenhofen beträgt 140% (2026), der Kanton TG erhebt 109%.
Wie viel Steuern zahlt man in Diessenhofen?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Diessenhofen bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 12'938 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 25 von 80 im Kanton TG. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Diessenhofen?
Diessenhofen hat 4'157 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Diessenhofen?
In Diessenhofen leben 1'648 ausländische Einwohner, ein Anteil von 39.64% (2025).

Karte

OpenStreetMap