Thurgau · 14.06.2026
Änderung der Kantonsverfassung zur Anpassung der Finanzkompetenzen
57.1% JaNein 42.9%
Ja
57.1%
Stimmbeteiligung
55.2%Schweiz 55.2%
Gemeinden im Kanton Thurgau
Ja-Anteil pro GemeindeNeinJaKein Resultat
| # | Gemeinde | Ja-Anteil |
|---|---|---|
| 1 | Gottlieben | 69.6% |
| 2 | Wilen | 65.0% |
| 3 | Neunforn | 63.3% |
| 4 | Kreuzlingen | 63.2% |
| 5 | Bottighofen | 63.0% |
| 6 | Gachnang | 62.9% |
| 7 | Frauenfeld | 62.4% |
| 8 | Horn | 61.4% |
| 9 | Felben-Wellhausen | 61.0% |
| 10 | Steckborn | 60.9% |
Resultat nach Bezirk
Ja-Anteil pro Bezirk — die von BFS publizierten Bezirkszahlen; Kantone ohne Bezirke bleiben neutralNeinJaKein Resultat
Bezirk Kreuzlingen58.8%
Bezirk Frauenfeld58.8%
Bezirk Arbon57.0%
Bezirk Münchwilen56.7%
Bezirk Weinfelden54.0%
Bezirk Weinfelden46.0%
Bezirk Münchwilen43.3%
Bezirk Arbon43.0%
Bezirk Frauenfeld41.2%
Bezirk Kreuzlingen41.2%
Resultat nach Bezirk
Bezirksresultate, wie vom BFS publiziert — Top 10 Ja / Top 10 Nein| # | Bezirk | Ja-Anteil |
|---|---|---|
| 1 | Bezirk Kreuzlingen | 58.8% |
| 2 | Bezirk Frauenfeld | 58.8% |
| 3 | Bezirk Arbon | 57.0% |
| 4 | Bezirk Münchwilen | 56.7% |
| 5 | Bezirk Weinfelden | 54.0% |