Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
1'391 50.3%
Männer
1'374 49.7%
Kinder & Jugendliche (0–19)
541 19.6%
Schweizer:innen
1'697 61.4%
Ausländer:innen
1'068 38.6%
Einwohnerdichte
1'133 Einw./km²
0–19 · 541 · 19.6%20–64 · 1'560 · 56.4%65+ · 664 · 24.0%
Ausländer:innen 38.6%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +69 (+2.6%) · 24 Geburten · 29 Todesfälle · Wanderungssaldo +68
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Bezirk Kreuzlingen: 33.5% Ja
32.2% JaNein 67.8%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Bezirk Kreuzlingen: 56.4% Ja
58.1% JaNein 41.9%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Bezirk Kreuzlingen: 48.8% Ja
43.6% JaNein 56.4%
14.06.2026Änderung der Kantonsverfassung zur Anpassung der FinanzkompetenzenKantonal TG● Angenommen · 57.1% JaBezirk Bezirk Kreuzlingen: 58.8% Ja
63.0% JaNein 37.0%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk Bezirk Kreuzlingen: 43.1% Ja
48.1% JaNein 51.9%
08.03.2026Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.3% JaBezirk Bezirk Kreuzlingen: 23.7% Ja
25.2% JaNein 74.8%
08.03.2026Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 38.1% JaBezirk Bezirk Kreuzlingen: 43.4% Ja
38.3% JaNein 61.8%
08.03.2026Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: StichfrageEidgenössisch● Abgelehnt · 37.4% JaBezirk Bezirk Kreuzlingen: 39.6% Ja
33.0% JaNein 67.0%
08.03.2026Bundesbeschluss über die schweizerische Währung und die BargeldversorgungEidgenössisch● Angenommen · 73.4% JaBezirk Bezirk Kreuzlingen: 71.5% Ja
76.6% JaNein 23.4%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP29.7% · stärkste Partei
SVP29.7%
FDP18.5%
Mitte16.5%
SP13.2%
GRÜNE9.2%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde103%
Steuerfuss Kanton109%
103%Bereich TG 94%175%
Steuerfuss-Rang 3 von 80 im Kanton Thurgau
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
11'268 CHF(11.3%)
Rang 3 von 80 im Kanton · 153 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 13'209 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Warth-Weiningen 10'862 CHF · teuerste Arbon 14'518 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%8%15%23%30%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:11'268 CHF(~11.3%)
BottighofenBandbreite Kanton ThurgauMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnBottighofenThurgauMedian Schweiz
40'0005.2%5–6.8%5.4%
50'0006.7%6.4–8.8%7.8%
60'0008.1%7.7–10.6%10.5%
70'0009.1%8.8–11.9%11.9%
80'0009.9%9.5–12.9%13.1%
90'00010.5%10.1–13.6%14.1%
100'00011.3%10.9–14.5%15.3%
110'00012%11.6–15.4%16.3%
120'00012.6%12.2–16.1%17.2%
130'00013.2%12.8–16.8%18.1%
140'00013.8%13.4–17.5%19%
150'00014.3%13.9–18.1%19.7%
175'00015.6%15.1–19.5%21.6%
200'00016.8%16.3–20.9%23.2%
225'00017.9%17.4–22.1%24.6%
250'00018.9%18.3–23.2%25.8%
275'00019.6%19.1–24%26.8%
300'00020.3%19.7–24.8%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–202010 °C
Niederschlag 1991–2020889 mm
10 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
487 m
Mittlere Höhe
434 m
Höhenunterschied
91 m
Mittlere Hangneigung
5.1°
Flachanteil
66.9%
Südexposition
1.2%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 91 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
14.1 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
18.9 GWh/Jahr
≈ Haushalte
3'100
Pro Kopf
5'110 kWh/Jahr
14 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
32.15 Rp./kWh
Energie
13.5 Rp./kWh
Netznutzung
14.62 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
2.3 Rp./kWh
32.15 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 28.29 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber Politische Gemeinde Bottighofen, Elektrizitätsversorgung
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
Standardmodell, Franchise 300544 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Thurgau382 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden nicht je Gemeinde, sondern je Kanton und Prämienregion festgelegt. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im Kanton Thurgau (2024, BAG) — sie gilt kantonsweit, nicht für einen einzelnen Ort.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
0.66 %
Zweitwohnungen
9.3 %
Ø Zimmer
4.1
Wohnungen
1'360
Vor 1946 gebaut12.1%
Seit 2001 gebaut42.8%
0.66 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
954
Arbeitsstätten
263
Dienstleistungsanteil
95.7 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 5 (0.5%) · Sekundär 36 (3.8%) · Tertiär 913 (95.7%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
4
Bio-Anteil
0 %
Nutzfläche
77 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 104 min · Auto 63 min
AgglomerationÖV 23 min · Auto 13 min
Abgelegenheit 8/80 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer4643
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden2'765 #36 TG · #773 CHWachsende Gemeinden2.6% #13 TG · #222 CHSchrumpfende Gemeinden2.6% #68 TG · #1887 CHArbeitsplatzdichte0.35 #52 TG · #1053 CHFamilien & Kinder19.6% #59 TG · #1284 CHAltersstruktur24% #9 TG · #522 CHFrauenanteil50.3% #15 TG · #747 CHAusländeranteil38.6% #7 TG · #93 CHBevölkerungsdichte1'133/km² #6 TG · #183 CHSteuerbelastung11'268 #3 TG · #153 CHSteuern103% #3 TGWärmste Gemeinden10 °C #13 TG · #543 CHSonnigste Gemeinden39.3% #57 TG · #2069 CHRegenreichste Gemeinden889 mm #72 TG · #1966 CHStimmbeteiligung62.4% #10 TG · #384 CHGegen die Schweiz6.9% #68 TG · #1381 CHLinientreu mit der Schweiz93.1% #3 TG · #107 CHSVP-Hochburgen29.7% #77 TG · #1290 CHSP-Hochburgen13.2% #9 TG · #1146 CHMitte-Hochburgen16.5% #21 TG · #732 CHFDP-Hochburgen18.5% #3 TG · #556 CHGLP-Hochburgen8.1% #10 TG · #568 CHGrünen-Hochburgen9.2% #24 TG · #685 CHFlächengrösste Gemeinden2.4 km² #75 TG · #1960 CHHöchstgelegene Gemeinden430 m #61 TG · #1709 CHZweitwohnungen9.3% #50 TG · #1353 CHBio-Landwirtschaft0% #75 TG · #1893 CHAm besten erschlossene Gemeinden104 min #72 TG · #1769 CHAbgelegenste Gemeinden104 min #8 TG · #344 CHHöchste Berge487 m #71 TG · #1925 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet434 m #71 TG · #1826 CHGrösste Höhendifferenz91 m #68 TG · #1873 CHSteilste Gemeinden5.1° #33 TG · #1552 CHSolarpotenzial14 GWh #68 TG · #1282 CHSolarpotenzial pro Kopf5'110 kWh #80 TG · #1960 CHGünstigster Strom32.15 Rp./kWh #55 TG · #2004 CHTeuerster Strom32.15 Rp./kWh #25 TG · #103 CH

Ortschaften

swisstopo · 2
Welche Postleitzahl hat Bottighofen?
Bottighofen hat 2 Postleitzahlen: 8280, 8598.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Bottighofen?
Der Gemeindesteuerfuss von Bottighofen beträgt 103% (2026), der Kanton TG erhebt 109%.
Wie viel Steuern zahlt man in Bottighofen?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Bottighofen bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 11'268 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 3 von 80 im Kanton TG. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Bottighofen?
Bottighofen hat 2'765 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Bottighofen?
In Bottighofen leben 1'068 ausländische Einwohner, ein Anteil von 38.63% (2025).

Karte

OpenStreetMap