Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
917 50.6%
Männer
897 49.4%
Kinder & Jugendliche (0–19)
422 23.3%
Schweizer:innen
1'296 71.4%
Ausländer:innen
518 28.6%
Einwohnerdichte
204 Einw./km²
0–19 · 422 · 23.3%20–64 · 1'074 · 59.2%65+ · 318 · 17.5%
Ausländer:innen 28.6%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +18 (+1%) · 24 Geburten · 14 Todesfälle · Wanderungssaldo +5
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Bezirk Kreuzlingen: 33.5% Ja
39.5% JaNein 60.5%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Bezirk Kreuzlingen: 56.4% Ja
58.3% JaNein 41.7%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Bezirk Kreuzlingen: 48.8% Ja
54.5% JaNein 45.5%
14.06.2026Änderung der Kantonsverfassung zur Anpassung der FinanzkompetenzenKantonal TG● Angenommen · 57.1% JaBezirk Bezirk Kreuzlingen: 58.8% Ja
57.0% JaNein 43.0%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk Bezirk Kreuzlingen: 43.1% Ja
37.6% JaNein 62.4%
08.03.2026Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.3% JaBezirk Bezirk Kreuzlingen: 23.7% Ja
20.7% JaNein 79.3%
08.03.2026Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 38.1% JaBezirk Bezirk Kreuzlingen: 43.4% Ja
41.7% JaNein 58.3%
08.03.2026Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: StichfrageEidgenössisch● Abgelehnt · 37.4% JaBezirk Bezirk Kreuzlingen: 39.6% Ja
39.7% JaNein 60.3%
08.03.2026Bundesbeschluss über die schweizerische Währung und die BargeldversorgungEidgenössisch● Angenommen · 73.4% JaBezirk Bezirk Kreuzlingen: 71.5% Ja
71.3% JaNein 28.7%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP41.9% · stärkste Partei
SVP41.9%
Mitte18.4%
GRÜNE8.4%
SP7.8%
FDP7.2%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde137%
Steuerfuss Kanton109%
137%Bereich TG 94%175%
Steuerfuss-Rang 18 von 80 im Kanton Thurgau
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
12'803 CHF(12.8%)
Rang 18 von 80 im Kanton · 474 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 13'209 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Warth-Weiningen 10'862 CHF · teuerste Arbon 14'518 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%8%15%23%30%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:12'803 CHF(~12.8%)
LengwilBandbreite Kanton ThurgauMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnLengwilThurgauMedian Schweiz
40'0005.9%5–6.8%5.4%
50'0007.6%6.4–8.8%7.8%
60'0009.2%7.7–10.6%10.5%
70'00010.4%8.8–11.9%11.9%
80'00011.3%9.5–12.9%13.1%
90'00012%10.1–13.6%14.1%
100'00012.8%10.9–14.5%15.3%
110'00013.6%11.6–15.4%16.3%
120'00014.3%12.2–16.1%17.2%
130'00014.9%12.8–16.8%18.1%
140'00015.5%13.4–17.5%19%
150'00016.1%13.9–18.1%19.7%
175'00017.5%15.1–19.5%21.6%
200'00018.7%16.3–20.9%23.2%
225'00019.9%17.4–22.1%24.6%
250'00020.9%18.3–23.2%25.8%
275'00021.7%19.1–24%26.8%
300'00022.4%19.7–24.8%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–202010 °C
Niederschlag 1991–2020928 mm
10 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
573 m
Mittlere Höhe
535 m
Höhenunterschied
105 m
Mittlere Hangneigung
2.2°
Flachanteil
94.3%
Südexposition
0.1%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 105 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
25.2 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
32.3 GWh/Jahr
≈ Haushalte
5'600
Pro Kopf
13'881 kWh/Jahr
25 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
36.54 Rp./kWh
Energie
14.2 Rp./kWh
Netznutzung
18.52 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
2.57 Rp./kWh
36.54 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 28.29 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber Politische Gemeinde Lengwil, Elektrizitätswerk
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
Standardmodell, Franchise 300544 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Thurgau382 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden nicht je Gemeinde, sondern je Kanton und Prämienregion festgelegt. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im Kanton Thurgau (2024, BAG) — sie gilt kantonsweit, nicht für einen einzelnen Ort.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
1.17 %
Zweitwohnungen
8.9 %
Ø Zimmer
4.4
Wohnungen
770
Vor 1946 gebaut25.7%
Seit 2001 gebaut39.9%
1.17 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
849
Arbeitsstätten
131
Dienstleistungsanteil
66.8 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 99 (11.7%) · Sekundär 183 (21.6%) · Tertiär 567 (66.8%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
30
Bio-Anteil
23.3 %
Nutzfläche
653 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 98 min · Auto 61 min
AgglomerationÖV 17 min · Auto 12 min
Abgelegenheit 28/80 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer4683
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden1'814 #50 TG · #1027 CHWachsende Gemeinden1% #42 TG · #795 CHSchrumpfende Gemeinden1% #39 TG · #1314 CHArbeitsplatzdichte0.47 #21 TG · #620 CHFamilien & Kinder23.3% #5 TG · #268 CHAltersstruktur17.5% #68 TG · #1708 CHFrauenanteil50.6% #5 TG · #590 CHAusländeranteil28.6% #22 TG · #373 CHBevölkerungsdichte204/km² #48 TG · #1013 CHSteuerbelastung12'803 #20 TG · #476 CHSteuern137% #18 TGWärmste Gemeinden10 °C #17 TG · #547 CHSonnigste Gemeinden39.4% #53 TG · #2061 CHRegenreichste Gemeinden928 mm #57 TG · #1870 CHStimmbeteiligung57.4% #35 TG · #907 CHGegen die Schweiz18.8% #40 TG · #588 CHLinientreu mit der Schweiz81.2% #32 TG · #872 CHSVP-Hochburgen41.9% #51 TG · #567 CHSP-Hochburgen7.8% #42 TG · #1722 CHMitte-Hochburgen18.4% #10 TG · #621 CHFDP-Hochburgen7.2% #56 TG · #1688 CHGLP-Hochburgen6% #41 TG · #985 CHGrünen-Hochburgen8.4% #32 TG · #814 CHFlächengrösste Gemeinden8.9 km² #50 TG · #1065 CHHöchstgelegene Gemeinden470 m #38 TG · #1384 CHZweitwohnungen8.9% #55 TG · #1430 CHBio-Landwirtschaft23.3% #18 TG · #513 CHAm besten erschlossene Gemeinden98 min #54 TG · #1682 CHAbgelegenste Gemeinden98 min #28 TG · #433 CHHöchste Berge573 m #48 TG · #1638 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet535 m #22 TG · #1281 CHGrösste Höhendifferenz105 m #65 TG · #1812 CHSteilste Gemeinden2.2° #70 TG · #1987 CHSolarpotenzial25 GWh #42 TG · #833 CHSolarpotenzial pro Kopf13'881 kWh #24 TG · #544 CHGünstigster Strom36.54 Rp./kWh #76 TG · #2096 CHTeuerster Strom36.54 Rp./kWh #4 TG · #11 CH

Ortschaften

swisstopo · 4
Welche Postleitzahl hat Lengwil?
Die Postleitzahl von Lengwil ist 8574.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Lengwil?
Der Gemeindesteuerfuss von Lengwil beträgt 137% (2026), der Kanton TG erhebt 109%.
Wie viel Steuern zahlt man in Lengwil?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Lengwil bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 12'803 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 18 von 80 im Kanton TG. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Lengwil?
Lengwil hat 1'814 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Lengwil?
In Lengwil leben 518 ausländische Einwohner, ein Anteil von 28.56% (2025).

Karte

OpenStreetMap