Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
570 50.4%
Männer
562 49.6%
Kinder & Jugendliche (0–19)
200 17.7%
Schweizer:innen
1'002 88.5%
Ausländer:innen
130 11.5%
Einwohnerdichte
118 Einw./km²
0–19 · 200 · 17.7%20–64 · 654 · 57.8%65+ · 278 · 24.6%
Ausländer:innen 11.5%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +28 (+2.5%) · 10 Geburten · 11 Todesfälle · Wanderungssaldo +30
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Bezirk Andelfingen: 32.7% Ja
37.3% JaNein 62.8%
27.09.2026Lehrpersonalgesetz (LPG) (Änderung vom 2. März 2026; Anpassung neu definierter Berufsauftrag)Kantonal ZH● Abgelehnt · 40.8% JaBezirk Bezirk Andelfingen: 30.2% Ja
24.8% JaNein 75.2%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Bezirk Andelfingen: 59.7% Ja
60.9% JaNein 39.1%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Bezirk Andelfingen: 52.8% Ja
61.9% JaNein 38.1%
14.06.2026Kantonale Volksinitiative «Stopp Prämien-Schock: Für eine automatische Entlastung bei den Krankenkassenprämien»Kantonal ZH● Angenommen · 53.1% JaBezirk Bezirk Andelfingen: 58.1% Ja
56.2% JaNein 43.8%
14.06.2026B. Gegenvorschlag des KantonsratesKantonal ZH● Angenommen · 54.3% JaBezirk Bezirk Andelfingen: 61.2% Ja
59.7% JaNein 40.3%
14.06.2026A. Kantonale Volksinitiative «Bezahlbare Wohnungen schützen. Leerkündigungen stoppen (Wohnschutz-Initiative)»Kantonal ZH● Abgelehnt · 42.7% JaBezirk Bezirk Andelfingen: 29.7% Ja
27.2% JaNein 72.8%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP50.3% · stärkste Partei
SVP50.3%
SP11.6%
Mitte11.3%
GLP7.8%
GRÜNE5.8%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde110%
Steuerfuss Kanton95%
110%Bereich ZH 71%128%
Steuerfuss-Rang 84 von 160 im Kanton Zürich
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
11'422 CHF(11.4%)
Rang 82 von 160 im Kanton · 178 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 11'375 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Zumikon 9'577 CHF · teuerste Bachs 12'273 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%8%15%23%30%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:11'422 CHF(~11.4%)
TrüllikonBandbreite Kanton ZürichMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnTrüllikonZürichMedian Schweiz
40'0005.1%4.2–5.5%5.4%
50'0006.3%5.2–6.8%7.8%
60'0007.5%6.2–8.1%10.5%
70'0008.5%7.1–9.2%11.9%
80'0009.6%8–10.3%13.1%
90'00010.3%8.6–11.1%14.1%
100'00011.4%9.6–12.3%15.3%
110'00012.4%10.4–13.3%16.3%
120'00013.2%11.1–14.1%17.2%
130'00013.9%11.7–14.8%18.1%
140'00014.7%12.5–15.7%19%
150'00015.4%13.1–16.5%19.7%
175'00017.2%14.7–18.4%21.6%
200'00018.9%16.2–20.1%23.2%
225'00020.3%17.5–21.6%24.6%
250'00021.7%18.8–23.1%25.8%
275'00022.9%19.8–24.3%26.8%
300'00023.9%20.7–25.3%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20209.4 °C
Niederschlag 1991–2020907 mm
9.4 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
566 m
Mittlere Höhe
463 m
Höhenunterschied
165 m
Mittlere Hangneigung
4.9°
Flachanteil
63.6%
Südexposition
19.8%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 165 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
14.1 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
18.4 GWh/Jahr
≈ Haushalte
3'100
Pro Kopf
12'491 kWh/Jahr
14 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
23.87 Rp./kWh
Energie
11.86 Rp./kWh
Netznutzung
7.9 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
2.46 Rp./kWh
23.87 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 24.63 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber Elektrizitätswerke des Kantons Zürich (EKZ)
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 3
Standardmodell, Franchise 300544 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Zürich411 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 3 des Kantons Zürich. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton Zürich (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
0.92 %
Zweitwohnungen
9.3 %
Ø Zimmer
4.4
Wohnungen
546
Vor 1946 gebaut51.1%
Seit 2001 gebaut15.6%
0.92 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
324
Arbeitsstätten
99
Dienstleistungsanteil
44.8 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 110 (34.0%) · Sekundär 69 (21.3%) · Tertiär 145 (44.8%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
25
Bio-Anteil
24 %
Nutzfläche
546 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 74 min · Auto 46 min
AgglomerationÖV 30 min · Auto 16 min
Abgelegenheit 11/160 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer40
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden1'132 #141 ZH · #1365 CHWachsende Gemeinden2.5% #11 ZH · #225 CHSchrumpfende Gemeinden2.5% #150 ZH · #1882 CHArbeitsplatzdichte0.29 #90 ZH · #1312 CHFamilien & Kinder17.7% #153 ZH · #1706 CHAltersstruktur24.6% #7 ZH · #436 CHFrauenanteil50.4% #53 ZH · #657 CHAusländeranteil11.5% #145 ZH · #1589 CHBevölkerungsdichte118/km² #151 ZH · #1375 CHSteuerbelastung11'422 #85 ZH · #181 CHSteuern110% #84 ZHWärmste Gemeinden9.4 °C #115 ZH · #1017 CHSonnigste Gemeinden39.5% #154 ZH · #2036 CHRegenreichste Gemeinden907 mm #153 ZH · #1930 CHStimmbeteiligung59.6% #91 ZH · #629 CHGegen die Schweiz25.5% #7 ZH · #191 CHLinientreu mit der Schweiz74.5% #139 ZH · #1228 CHSVP-Hochburgen50.3% #12 ZH · #230 CHSP-Hochburgen11.6% #115 ZH · #1339 CHMitte-Hochburgen11.3% #14 ZH · #1079 CHFDP-Hochburgen5.1% #155 ZH · #1846 CHGLP-Hochburgen7.8% #144 ZH · #605 CHGrünen-Hochburgen5.8% #118 ZH · #1369 CHFlächengrösste Gemeinden9.6 km² #58 ZH · #990 CHHöchstgelegene Gemeinden435 m #107 ZH · #1657 CHZweitwohnungen9.3% #25 ZH · #1347 CHBio-Landwirtschaft24% #37 ZH · #502 CHAm besten erschlossene Gemeinden74 min #149 ZH · #1197 CHAbgelegenste Gemeinden74 min #11 ZH · #892 CHHöchste Berge566 m #113 ZH · #1658 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet463 m #107 ZH · #1637 CHGrösste Höhendifferenz165 m #102 ZH · #1510 CHSteilste Gemeinden4.9° #103 ZH · #1586 CHSolarpotenzial14 GWh #123 ZH · #1279 CHSolarpotenzial pro Kopf12'491 kWh #9 ZH · #695 CHGünstigster Strom23.87 Rp./kWh #34 ZH · #118 CHTeuerster Strom23.87 Rp./kWh #59 ZH · #1922 CH

Ortschaften

swisstopo · 3
Welche Postleitzahl hat Trüllikon?
Trüllikon hat 2 Postleitzahlen: 8465, 8466.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Trüllikon?
Der Gemeindesteuerfuss von Trüllikon beträgt 110% (2026), der Kanton ZH erhebt 95%.
Wie viel Steuern zahlt man in Trüllikon?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Trüllikon bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 11'422 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 82 von 160 im Kanton ZH. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Trüllikon?
Trüllikon hat 1'132 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Trüllikon?
In Trüllikon leben 130 ausländische Einwohner, ein Anteil von 11.48% (2025).

Karte

OpenStreetMap