Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
554 51.6%
Männer
520 48.4%
Kinder & Jugendliche (0–19)
218 20.3%
Schweizer:innen
876 81.6%
Ausländer:innen
198 18.4%
Einwohnerdichte
185 Einw./km²
0–19 · 218 · 20.3%20–64 · 599 · 55.8%65+ · 257 · 23.9%
Ausländer:innen 18.4%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +18 (+1.7%) · 4 Geburten · 9 Todesfälle · Wanderungssaldo +25
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Bezirk Reiat: 40.3% Ja
38.3% JaNein 61.7%
27.09.2026B. Änderung des Strassengesetzes (Gegenvorschlag zur Verkehrsflussinitiative)Kantonal SH● Abgelehnt · 46.3% JaBezirk Bezirk Reiat: 48.8% Ja
51.2% JaNein 48.8%
27.09.2026A. Volksinitiative «für flüssigen Verkehr auf kantonalen Hauptstrassen (Verkehrsflussinitiative)»Kantonal SH● Abgelehnt · 46.7% JaBezirk Bezirk Reiat: 51.2% Ja
49.1% JaNein 51.0%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Bezirk Reiat: 59.5% Ja
58.4% JaNein 41.6%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Bezirk Reiat: 57.2% Ja
55.1% JaNein 44.9%
14.06.2026Verpflichtungskredit für das Sportinfrastrukturprojekt «Erweiterung Hallensportzentrum Schweizersbild»Kantonal SH● Angenommen · 73.9% JaBezirk Bezirk Reiat: 75.7% Ja
76.7% JaNein 23.3%
14.06.2026Teilrevision der Verfassung des Kantons Schaffhausen (Finanzrechtliche Befugnisse)Kantonal SH● Angenommen · 66.8% JaBezirk Bezirk Reiat: 66.4% Ja
66.8% JaNein 33.2%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk Bezirk Reiat: 38.3% Ja
37.0% JaNein 63.0%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP48.6% · stärkste Partei
SVP48.6%
SP19.4%
FDP13.4%
GLP7.4%
GRÜNE4.5%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde98%
Steuerfuss Kanton76%
98%Bereich SH 59%117%
Steuerfuss-Rang 13 von 26 im Kanton Schaffhausen
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
12'457 CHF(12.5%)
Rang 13 von 26 im Kanton · 389 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 12'457 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Buchberg 10'060 CHF · teuerste Oberhallau 13'625 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%8%15%23%30%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:12'457 CHF(~12.5%)
DörflingenBandbreite Kanton SchaffhausenMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnDörflingenSchaffhausenMedian Schweiz
40'0005.6%4.4–6.1%5.4%
50'0007.1%5.6–7.8%7.8%
60'0008.4%6.7–9.2%10.5%
70'0009.5%7.6–10.4%11.9%
80'00010.5%8.4–11.5%13.1%
90'00011.4%9.1–12.5%14.1%
100'00012.5%10.1–13.6%15.3%
110'00013.4%10.8–14.6%16.3%
120'00014.1%11.5–15.4%17.2%
130'00014.8%12.1–16.1%18.1%
140'00015.5%12.7–16.8%19%
150'00016.1%13.2–17.4%19.7%
175'00017.6%14.6–19.1%21.6%
200'00019.1%15.9–20.6%23.2%
225'00020.3%17–21.9%24.6%
250'00021.2%17.9–22.9%25.8%
275'00021.8%18.5–23.5%26.8%
300'00022.3%18.9–24%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20209.5 °C
Niederschlag 1991–2020827 mm
9.5 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
519 m
Mittlere Höhe
449 m
Höhenunterschied
128 m
Mittlere Hangneigung
4.6°
Flachanteil
67.6%
Südexposition
14.5%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 128 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
11.4 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
15 GWh/Jahr
≈ Haushalte
2'500
Pro Kopf
10'577 kWh/Jahr
11 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
30.82 Rp./kWh
Energie
11.9 Rp./kWh
Netznutzung
15.05 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
2.3 Rp./kWh
30.82 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 30.82 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber Elektrizitätswerk des Kantons Schaffhausen AG
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 2
Standardmodell, Franchise 300557 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Schaffhausen413 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 2 des Kantons Schaffhausen. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton Schaffhausen (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
3.43 %
Zweitwohnungen
7 %
Ø Zimmer
4.5
Wohnungen
495
Vor 1946 gebaut20.6%
Seit 2001 gebaut33.9%
3.43 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
230
Arbeitsstätten
78
Dienstleistungsanteil
40.9 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 57 (24.8%) · Sekundär 79 (34.3%) · Tertiär 94 (40.9%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
18
Bio-Anteil
11.1 %
Nutzfläche
424 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 86 min · Auto 61 min
AgglomerationÖV 23 min · Auto 18 min
Abgelegenheit 13/26 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer2915
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden1'074 #13 SH · #1415 CHWachsende Gemeinden1.7% #9 SH · #447 CHSchrumpfende Gemeinden1.7% #18 SH · #1663 CHArbeitsplatzdichte0.21 #19 SH · #1726 CHFamilien & Kinder20.3% #9 SH · #1037 CHAltersstruktur23.9% #13 SH · #533 CHFrauenanteil51.6% #2 SH · #211 CHAusländeranteil18.4% #14 SH · #998 CHBevölkerungsdichte185/km² #8 SH · #1079 CHSteuerbelastung12'457 #13 SH · #389 CHSteuern98% #13 SHWärmste Gemeinden9.5 °C #7 SH · #981 CHSonnigste Gemeinden39.1% #22 SH · #2082 CHRegenreichste Gemeinden827 mm #18 SH · #2033 CHStimmbeteiligung74.9% #9 SH · #19 CHGegen die Schweiz19.6% #7 SH · #543 CHLinientreu mit der Schweiz80.4% #7 SH · #896 CHSVP-Hochburgen48.6% #14 SH · #275 CHSP-Hochburgen19.4% #10 SH · #513 CHMitte-Hochburgen1.1% #22 SH · #2085 CHFDP-Hochburgen13.4% #6 SH · #995 CHGLP-Hochburgen7.4% #7 SH · #678 CHGrünen-Hochburgen4.5% #8 SH · #1634 CHFlächengrösste Gemeinden5.8 km² #20 SH · #1423 CHHöchstgelegene Gemeinden451 m #17 SH · #1526 CHZweitwohnungen7% #23 SH · #1820 CHBio-Landwirtschaft11.1% #12 SH · #1139 CHAm besten erschlossene Gemeinden86 min #14 SH · #1480 CHAbgelegenste Gemeinden86 min #13 SH · #631 CHHöchste Berge519 m #25 SH · #1816 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet449 m #22 SH · #1724 CHGrösste Höhendifferenz128 m #26 SH · #1698 CHSteilste Gemeinden4.6° #26 SH · #1644 CHSolarpotenzial11 GWh #14 SH · #1452 CHSolarpotenzial pro Kopf10'577 kWh #16 SH · #971 CHGünstigster Strom30.82 Rp./kWh #6 SH · #1866 CHTeuerster Strom30.82 Rp./kWh #5 SH · #225 CH

Ortschaften

swisstopo · 1
Welche Postleitzahl hat Dörflingen?
Die Postleitzahl von Dörflingen ist 8239.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Dörflingen?
Der Gemeindesteuerfuss von Dörflingen beträgt 98% (2026), der Kanton SH erhebt 76%.
Wie viel Steuern zahlt man in Dörflingen?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Dörflingen bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 12'457 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 13 von 26 im Kanton SH. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Dörflingen?
Dörflingen hat 1'074 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Dörflingen?
In Dörflingen leben 198 ausländische Einwohner, ein Anteil von 18.44% (2025).

Karte

OpenStreetMap