Vai al contenuto principale

Demografia

BFS · 2025
Donne
4090 48.8%
Uomini
4297 51.2%
Bambini e giovani (0–19)
1635 19.5%
Svizzeri
6235 74.3%
Residenti stranieri
2152 25.7%
Densità di popolazione
677 ab./km²
0–19 · 1635 · 19.5%20–64 · 5153 · 61.4%65+ · 1599 · 19.1%
Residenti stranieri 25.7%0%64.0%
Variazione demografica 2025: +187 (+2.3%) · 59 nascite · 50 decessi · saldo migratorio +184
STATPOP 2025 · Ufficio federale di statistica (UST), consultato il 19.09.2026 · swisstopo, consultato il 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Ufficio federale di statistica (UST), consultato il 24.09.2026
27.09.2026Iniziativa popolare «Salvaguardia della neutralità svizzera (Iniziativa sulla neutralità)»Federale● Respinto · 29.8% SìDistretto Bezirk Münchwilen: 38.0% Sì
40.0% SìNo 60.1%
14.06.2026Modifica della legge federale sul servizio civile sostitutivo (Legge sul servizio civile, LSC)Federale● Accettato · 52.5% SìDistretto Bezirk Münchwilen: 61.3% Sì
61.4% SìNo 38.6%
14.06.2026Iniziativa popolare «No a una Svizzera da 10 milioni! (Iniziativa per la sostenibilità)»Federale● Respinto · 45.2% SìDistretto Bezirk Münchwilen: 59.8% Sì
58.1% SìNo 41.9%
14.06.2026Änderung der Kantonsverfassung zur Anpassung der FinanzkompetenzenCantonale TG● Accettato · 57.1% SìDistretto Bezirk Münchwilen: 56.7% Sì
57.1% SìNo 42.9%
08.03.2026Legge federale sull’imposizione individualeFederale● Accettato · 54.3% SìDistretto Bezirk Münchwilen: 37.1% Sì
40.0% SìNo 60.0%
08.03.2026Iniziativa popolare «200 franchi bastano! (Iniziativa SSR)»Federale● Respinto · 38.1% SìDistretto Bezirk Münchwilen: 45.8% Sì
48.4% SìNo 51.6%
08.03.2026Iniziativa denaro contante e controprogetto: domanda sussidiariaFederale● Respinto · 37.4% SìDistretto Bezirk Münchwilen: 41.0% Sì
42.6% SìNo 57.4%
08.03.2026Decreto federale concernente l’unità monetaria svizzera e l’approvvigionamento in numerarioFederale● Accettato · 73.4% SìDistretto Bezirk Münchwilen: 70.8% Sì
69.9% SìNo 30.2%
Tutte le votazioni federali →
Votazioni popolari (sd-t-17-02) 2026 · Ufficio federale di statistica (UST), consultato il 04.10.2026

Politica

Elezione del Consiglio nazionale 2023
SVP39.1% · partito più forte
SVP39.1%
Mitte24.5%
FDP9.9%
SP8.3%
GRÜNE7.1%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Ufficio federale di statistica (UST), consultato il 25.09.2026
Moltiplicatore comunale142%
Moltiplicatore cantonale109%
142%Intervallo TG 94%175%
Rango fiscale 34 di 80 nel cantone Turgovia
Onere fiscale
Celibe/nubile, 100'000 CHF di reddito lordo
13'028 CHF(13%)
Rango 31 su 80 nel cantone · 540 su 2110 in Svizzera
Mediana cantone 13'209 CHF · mediana Svizzera 15'290 CHF
Più economico Warth-Weiningen 10'862 CHF · più caro Arbon 14'518 CHF
Imposta sul reddito in % del reddito lordo
0%8%15%23%30%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:13'028 CHF(~13%)
SirnachIntervallo cantone TurgoviaMediana Svizzera
Mostra la tabella
Reddito lordoSirnachTurgoviaMediana Svizzera
40'0006%5–6.8%5.4%
50'0007.8%6.4–8.8%7.8%
60'0009.4%7.7–10.6%10.5%
70'00010.6%8.8–11.9%11.9%
80'00011.5%9.5–12.9%13.1%
90'00012.2%10.1–13.6%14.1%
100'00013%10.9–14.5%15.3%
110'00013.8%11.6–15.4%16.3%
120'00014.5%12.2–16.1%17.2%
130'00015.2%12.8–16.8%18.1%
140'00015.8%13.4–17.5%19%
150'00016.4%13.9–18.1%19.7%
175'00017.7%15.1–19.5%21.6%
200'00019%16.3–20.9%23.2%
225'00020.2%17.4–22.1%24.6%
250'00021.2%18.3–23.2%25.8%
275'00022%19.1–24%26.8%
300'00022.7%19.7–24.8%27.4%
2026 · Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), consultato il 24.09.2026

Clima

Griglia 1 km MeteoSvizzera · 1991–2020
Temperatura media annua 1991–20209.2 °C
Precipitazioni 1991–20201140 mm
9.2 °CIntervallo CH -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSvizzera, consultato il 28.08.2026

Rilievo

swisstopo · DHM 40 m
Punto più alto
735 m
Altitudine media
582 m
Dislivello
220 m
Pendenza media
7.4°
Terreno pianeggiante
45.7%
Esposizione a sud
7.1%
Oltre 2000 m
0.0%
Dislivello 220 m0 m3847 m

I valori del rilievo riguardano l’intero territorio comunale (swisstopo swissALTIRegio) – non il punto dell’abitato. Pendenza ed esposizione a sud dipendono dalla risoluzione e sono misurate a 40 m.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, consultato il 28.08.2026
Potenziale dei tetti
60.8 GWh/anno
Tetti + facciate
81.3 GWh/anno
≈ economie domestiche
13'500
Pro capite
7251 kWh/anno
61 GWh/anno01133 GWh/anno
Scheda solare UFE ↗

Potenziale modellizzato di tetti e facciate dal modello solare dell’UFE — l’elettricità che queste superfici potrebbero produrre, non la potenza installata né ciò che il comune genera effettivamente oggi. Il numero di economie domestiche divide il potenziale dei tetti per 4500 kWh all’anno, l’economia domestica di riferimento dell’ElCom (profilo di consumo H4, un appartamento di 5 locali).

Ufficio federale dell'energia (UFE), consultato il 24.09.2026

Elettricità

ElCom · 2027
Tariffa H4
28.73 ct./kWh
Energia
14.05 ct./kWh
Utilizzo della rete
10.5 ct./kWh
Tributi + supplemento rete
2.55 ct./kWh
28.73 ct./kWh10.5645.88
Mediana cantonale 28.29 ct./kWhMediana svizzera 26.53 ct./kWh
Gestore di rete EW Sirnach AG
Confronto tariffe ElCom ↗
Come viene misurato

Prezzo totale dell'elettricità per un'economia domestica secondo il profilo di consumo ElCom H4 – 4500 kWh all'anno, appartamento di 5 locali con cucina elettrica e asciugatrice – prodotto standard, IVA esclusa, per l'anno tariffario indicato. Comprende energia, utilizzo della rete, tributi agli enti pubblici e supplemento rete federale. Le mediane cantonale e svizzera sono quelle pubblicate dall'ElCom.

2027 · Commissione federale dell'energia elettrica (ElCom), consultato il 12.09.2026
Modello standard, franchigia 300544 CHF/mese
Ø premio nel cantone Turgovia382 CHF/mese
Stima Svizzera 2026465.3 CHF/mese

I premi sono fissati non per comune ma per cantone e regione di premio. È indicato il premio medio per adulti pagato nel cantone Turgovia (2024, UFSP) — vale per l'intero cantone, non specificamente per questo luogo specifico.

2024 · Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP), consultato il 12.09.2026

Abitazioni

BFS · ARE
Quota di abitazioni vuote
1.9 %
Abitazioni secondarie
7.1 %
Locali (media)
3.9
Alloggi
3993
Costruiti prima del 194617.3%
Costruiti dal 200130.9%
1.9 %0 %12 %

Quota di abitazioni vuote dal censimento delle abitazioni vuote dell’UST (2025); anno di costruzione e numero di locali dalla statistica degli edifici e delle abitazioni (2024). Il numero medio di locali conta la classe «6 locali o più» come 6, quindi è un limite inferiore approssimativo. La quota di abitazioni vuote è volatile per i piccoli comuni.

Statistica degli edifici e delle abitazioni (StatEA) 2024 · Ufficio federale di statistica (UST), consultato il 24.09.2026 · Rilevazione delle abitazioni vuote 2025 · Ufficio federale di statistica (UST), consultato il 24.09.2026 · Inventario delle abitazioni e quota di abitazioni secondarie 2026 · Ufficio federale dello sviluppo territoriale (ARE), consultato il 24.09.2026

Economia

BFS · 2024
Impieghi
4209
Stabilimenti
558
Quota dei servizi
72.6 %
Impieghi per settore: Primario 95 (2.3%) · Secondario 1059 (25.2%) · Terziario 3055 (72.6%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Ufficio federale di statistica (UST), consultato il 24.09.2026

Agricoltura

BFS · 2025
Aziende
30
Quota bio
10 %
Superficie agricola
730 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Ufficio federale di statistica (UST), consultato il 19.09.2026

Accessibilità

ARE · NPVM
Grande centroTP 82 min · Auto 52 min
AgglomeratoTP 15 min · Auto 13 min
Isolamento 58/80 nel Cantone
Modello nazionale del traffico passeggeri (MNTP) 2025 · Ufficio federale dello sviluppo territoriale (ARE), consultato il 24.09.2026

Comune

Wikidata · CC0
Numero UST del comune4761
Wikidata · aggiornato di continuo, consultato il 24.09.2026
Comuni più grandi8387 #8 TG · #235 CHComuni in crescita2.3% #16 TG · #283 CHComuni in declino2.3% #65 TG · #1826 CHDensità di impieghi0.5 #17 TG · #543 CHFamiglie & bambini19.5% #60 TG · #1323 CHStruttura per età19.1% #45 TG · #1423 CHQuota di donne48.8% #53 TG · #1613 CHQuota di stranieri25.7% #26 TG · #519 CHDensità di popolazione677/km² #15 TG · #373 CHOnere fiscale13'028 #33 TG · #542 CHImposte142% #34 TGComuni più caldi9.2 °C #64 TG · #1259 CHComuni più soleggiati41.1% #3 TG · #1385 CHComuni più piovosi1140 mm #5 TG · #875 CHPartecipazione50.9% #71 TG · #1708 CHControcorrente22.5% #27 TG · #367 CHIn linea con la Svizzera77.5% #46 TG · #1103 CHRoccaforti UDC39.1% #60 TG · #716 CHRoccaforti PS8.3% #35 TG · #1680 CHRoccaforti del Centro24.5% #2 TG · #366 CHRoccaforti PLR9.9% #38 TG · #1413 CHRoccaforti dei Verdi liberali3.6% #77 TG · #1480 CHRoccaforti dei Verdi7.1% #56 TG · #1077 CHSuperfici maggiori12.4 km² #23 TG · #782 CHComuni più alti655 m #4 TG · #681 CHAbitazioni secondarie7.1% #75 TG · #1814 CHAgricoltura bio10% #59 TG · #1233 CHComuni meglio collegati82 min #22 TG · #1395 CHComuni più isolati82 min #58 TG · #726 CHVette più alte735 m #7 TG · #1112 CHTerritori più elevati582 m #10 TG · #1081 CHMaggiore dislivello220 m #27 TG · #1272 CHComuni più ripidi7.4° #7 TG · #1187 CHPotenziale solare61 GWh #9 TG · #235 CHPotenziale solare pro capite7251 kWh #68 TG · #1627 CHElettricità più economica28.73 ct./kWh #33 TG · #1542 CHElettricità più cara28.73 ct./kWh #47 TG · #565 CH

Località

swisstopo · 4

Comuni vicini

swisstopo
Qual è il codice postale di Sirnach?
Sirnach ha 4 codici postali: 8370, 8371, 8372, 9573.
Qual è il moltiplicatore fiscale a Sirnach?
Il moltiplicatore comunale di Sirnach è 142% (2026), il cantone TG applica 109%.
Quante imposte si pagano a Sirnach?
Una persona celibe/nubile senza figli paga a Sirnach circa 13'028 CHF di imposta sul reddito su 100'000 CHF di reddito lordo (Confederazione, cantone, comune), rango 31 su 80 nel cantone TG. Fonte: ESTV (2026).
Quanti abitanti ha Sirnach?
Sirnach ha 8387 abitanti (2025).
Quanti stranieri vivono a Sirnach?
A Sirnach vivono 2152 abitanti stranieri, pari al 25.66% (2025).

Mappa

OpenStreetMap