Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
6'234 49.3%
Männer
6'418 50.7%
Kinder & Jugendliche (0–19)
2'513 19.9%
Schweizer:innen
9'368 74.0%
Ausländer:innen
3'284 26.0%
Einwohnerdichte
817 Einw./km²
0–19 · 2'513 · 19.9%20–64 · 7'588 · 60.0%65+ · 2'551 · 20.2%
Ausländer:innen 26.0%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +148 (+1.2%) · 117 Geburten · 112 Todesfälle · Wanderungssaldo +140
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Bezirk Weinfelden: 39.6% Ja
30.2% JaNein 69.8%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Bezirk Weinfelden: 62.0% Ja
57.6% JaNein 42.5%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Bezirk Weinfelden: 61.5% Ja
48.4% JaNein 51.6%
14.06.2026Änderung der Kantonsverfassung zur Anpassung der FinanzkompetenzenKantonal TG● Angenommen · 57.1% JaBezirk Bezirk Weinfelden: 54.0% Ja
58.8% JaNein 41.2%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk Bezirk Weinfelden: 33.3% Ja
37.2% JaNein 62.9%
08.03.2026Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.3% JaBezirk Bezirk Weinfelden: 18.0% Ja
23.5% JaNein 76.5%
08.03.2026Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 38.1% JaBezirk Bezirk Weinfelden: 45.8% Ja
38.1% JaNein 61.9%
08.03.2026Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: StichfrageEidgenössisch● Abgelehnt · 37.4% JaBezirk Bezirk Weinfelden: 42.7% Ja
35.5% JaNein 64.5%
08.03.2026Bundesbeschluss über die schweizerische Währung und die BargeldversorgungEidgenössisch● Angenommen · 73.4% JaBezirk Bezirk Weinfelden: 70.4% Ja
74.3% JaNein 25.7%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP35.7% · stärkste Partei
SVP35.7%
Mitte15.7%
FDP12.6%
SP10.3%
GLP9.4%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde144%
Steuerfuss Kanton109%
144%Bereich TG 94%175%
Steuerfuss-Rang 39 von 80 im Kanton Thurgau
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
13'119 CHF(13.1%)
Rang 36 von 80 im Kanton · 565 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 13'209 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Warth-Weiningen 10'862 CHF · teuerste Arbon 14'518 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%8%15%23%30%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:13'119 CHF(~13.1%)
WeinfeldenBandbreite Kanton ThurgauMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnWeinfeldenThurgauMedian Schweiz
40'0006.1%5–6.8%5.4%
50'0007.9%6.4–8.8%7.8%
60'0009.5%7.7–10.6%10.5%
70'00010.7%8.8–11.9%11.9%
80'00011.6%9.5–12.9%13.1%
90'00012.3%10.1–13.6%14.1%
100'00013.1%10.9–14.5%15.3%
110'00013.9%11.6–15.4%16.3%
120'00014.6%12.2–16.1%17.2%
130'00015.3%12.8–16.8%18.1%
140'00015.9%13.4–17.5%19%
150'00016.5%13.9–18.1%19.7%
175'00017.9%15.1–19.5%21.6%
200'00019.1%16.3–20.9%23.2%
225'00020.3%17.4–22.1%24.6%
250'00021.3%18.3–23.2%25.8%
275'00022.1%19.1–24%26.8%
300'00022.8%19.7–24.8%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20209.1 °C
Niederschlag 1991–2020967 mm
9.1 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
682 m
Mittlere Höhe
491 m
Höhenunterschied
266 m
Mittlere Hangneigung
4.7°
Flachanteil
64.6%
Südexposition
27.3%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 266 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
113.7 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
146.8 GWh/Jahr
≈ Haushalte
25'300
Pro Kopf
8'984 kWh/Jahr
114 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
29.78 Rp./kWh
Energie
13.21 Rp./kWh
Netznutzung
12.27 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
2.3 Rp./kWh
29.78 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 28.29 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber Technische Betriebe Weinfelden AG
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
Standardmodell, Franchise 300544 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Thurgau382 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden nicht je Gemeinde, sondern je Kanton und Prämienregion festgelegt. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im Kanton Thurgau (2024, BAG) — sie gilt kantonsweit, nicht für einen einzelnen Ort.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
1.41 %
Zweitwohnungen
8.2 %
Ø Zimmer
3.8
Wohnungen
6'222
Vor 1946 gebaut20.7%
Seit 2001 gebaut28.5%
1.41 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
10'549
Arbeitsstätten
1'108
Dienstleistungsanteil
81.1 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 118 (1.1%) · Sekundär 1'879 (17.8%) · Tertiär 8'552 (81.1%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
34
Bio-Anteil
11.8 %
Nutzfläche
596 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 86 min · Auto 58 min
AgglomerationÖV 15 min · Auto 8 min
Abgelegenheit 51/80 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer4946
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden12'652 #5 TG · #125 CHWachsende Gemeinden1.2% #39 TG · #697 CHSchrumpfende Gemeinden1.2% #43 TG · #1415 CHArbeitsplatzdichte0.83 #5 TG · #148 CHFamilien & Kinder19.9% #57 TG · #1189 CHAltersstruktur20.2% #29 TG · #1216 CHFrauenanteil49.3% #42 TG · #1399 CHAusländeranteil26% #25 TG · #506 CHBevölkerungsdichte817/km² #10 TG · #289 CHSteuerbelastung13'119 #39 TG · #568 CHSteuern144% #39 TGWärmste Gemeinden9.1 °C #71 TG · #1327 CHSonnigste Gemeinden39.8% #31 TG · #1983 CHRegenreichste Gemeinden967 mm #43 TG · #1771 CHStimmbeteiligung55.4% #53 TG · #1165 CHGegen die Schweiz8.8% #65 TG · #1303 CHLinientreu mit der Schweiz91.2% #7 TG · #202 CHSVP-Hochburgen35.7% #68 TG · #930 CHSP-Hochburgen10.3% #19 TG · #1499 CHMitte-Hochburgen15.7% #29 TG · #786 CHFDP-Hochburgen12.6% #16 TG · #1080 CHGLP-Hochburgen9.4% #4 TG · #387 CHGrünen-Hochburgen7.9% #43 TG · #901 CHFlächengrösste Gemeinden15.5 km² #15 TG · #628 CHHöchstgelegene Gemeinden432 m #59 TG · #1687 CHZweitwohnungen8.2% #63 TG · #1587 CHBio-Landwirtschaft11.8% #53 TG · #1103 CHAm besten erschlossene Gemeinden86 min #31 TG · #1489 CHAbgelegenste Gemeinden86 min #51 TG · #640 CHHöchste Berge682 m #22 TG · #1266 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet491 m #41 TG · #1475 CHGrösste Höhendifferenz266 m #12 TG · #1098 CHSteilste Gemeinden4.7° #39 TG · #1632 CHSolarpotenzial114 GWh #3 TG · #62 CHSolarpotenzial pro Kopf8'984 kWh #53 TG · #1261 CHGünstigster Strom29.78 Rp./kWh #41 TG · #1736 CHTeuerster Strom29.78 Rp./kWh #39 TG · #371 CH

Ortschaften

swisstopo · 2
Welche Postleitzahl hat Weinfelden?
Weinfelden hat 2 Postleitzahlen: 8570, 8575.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Weinfelden?
Der Gemeindesteuerfuss von Weinfelden beträgt 144% (2026), der Kanton TG erhebt 109%.
Wie viel Steuern zahlt man in Weinfelden?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Weinfelden bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 13'119 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 36 von 80 im Kanton TG. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Weinfelden?
Weinfelden hat 12'652 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Weinfelden?
In Weinfelden leben 3'284 ausländische Einwohner, ein Anteil von 25.96% (2025).

Karte

OpenStreetMap