Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
1'504 49.0%
Männer
1'563 51.0%
Kinder & Jugendliche (0–19)
630 20.5%
Schweizer:innen
2'484 81.0%
Ausländer:innen
583 19.0%
Einwohnerdichte
308 Einw./km²
0–19 · 630 · 20.5%20–64 · 1'894 · 61.8%65+ · 543 · 17.7%
Ausländer:innen 19.0%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +59 (+2%) · 25 Geburten · 15 Todesfälle · Wanderungssaldo +49
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Bezirk Weinfelden: 39.6% Ja
36.8% JaNein 63.2%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Bezirk Weinfelden: 62.0% Ja
64.7% JaNein 35.3%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Bezirk Weinfelden: 61.5% Ja
58.5% JaNein 41.5%
14.06.2026Änderung der Kantonsverfassung zur Anpassung der FinanzkompetenzenKantonal TG● Angenommen · 57.1% JaBezirk Bezirk Weinfelden: 54.0% Ja
58.6% JaNein 41.4%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk Bezirk Weinfelden: 33.3% Ja
38.2% JaNein 61.8%
08.03.2026Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.3% JaBezirk Bezirk Weinfelden: 18.0% Ja
19.4% JaNein 80.6%
08.03.2026Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 38.1% JaBezirk Bezirk Weinfelden: 45.8% Ja
42.0% JaNein 58.0%
08.03.2026Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: StichfrageEidgenössisch● Abgelehnt · 37.4% JaBezirk Bezirk Weinfelden: 42.7% Ja
40.3% JaNein 59.7%
08.03.2026Bundesbeschluss über die schweizerische Währung und die BargeldversorgungEidgenössisch● Angenommen · 73.4% JaBezirk Bezirk Weinfelden: 70.4% Ja
70.7% JaNein 29.3%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP44.0% · stärkste Partei
SVP44.0%
Mitte15.0%
FDP10.7%
SP9.5%
GLP8.3%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde154%
Steuerfuss Kanton109%
154%Bereich TG 94%175%
Steuerfuss-Rang 64 von 80 im Kanton Thurgau
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
13'570 CHF(13.6%)
Rang 64 von 80 im Kanton · 717 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 13'209 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Warth-Weiningen 10'862 CHF · teuerste Arbon 14'518 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%8%15%23%30%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:13'570 CHF(~13.6%)
MärstettenBandbreite Kanton ThurgauMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnMärstettenThurgauMedian Schweiz
40'0006.3%5–6.8%5.4%
50'0008.1%6.4–8.8%7.8%
60'0009.8%7.7–10.6%10.5%
70'00011.1%8.8–11.9%11.9%
80'00012%9.5–12.9%13.1%
90'00012.7%10.1–13.6%14.1%
100'00013.6%10.9–14.5%15.3%
110'00014.4%11.6–15.4%16.3%
120'00015.1%12.2–16.1%17.2%
130'00015.8%12.8–16.8%18.1%
140'00016.4%13.4–17.5%19%
150'00017%13.9–18.1%19.7%
175'00018.4%15.1–19.5%21.6%
200'00019.7%16.3–20.9%23.2%
225'00020.9%17.4–22.1%24.6%
250'00021.9%18.3–23.2%25.8%
275'00022.8%19.1–24%26.8%
300'00023.5%19.7–24.8%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20209.5 °C
Niederschlag 1991–2020941 mm
9.5 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
649 m
Mittlere Höhe
465 m
Höhenunterschied
239 m
Mittlere Hangneigung
4.3°
Flachanteil
68.0%
Südexposition
6.7%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 239 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
38.4 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
49.6 GWh/Jahr
≈ Haushalte
8'500
Pro Kopf
12'517 kWh/Jahr
38 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
36.33 Rp./kWh
Energie
15.7 Rp./kWh
Netznutzung
16.05 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
2.58 Rp./kWh
36.33 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 28.29 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber Politische Gemeinde Märstetten, Elektrizitätsversorgung
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
Standardmodell, Franchise 300544 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Thurgau382 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden nicht je Gemeinde, sondern je Kanton und Prämienregion festgelegt. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im Kanton Thurgau (2024, BAG) — sie gilt kantonsweit, nicht für einen einzelnen Ort.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
1.5 %
Zweitwohnungen
7.7 %
Ø Zimmer
4.3
Wohnungen
1'401
Vor 1946 gebaut23.1%
Seit 2001 gebaut29.6%
1.5 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
1'257
Arbeitsstätten
227
Dienstleistungsanteil
63 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 173 (13.8%) · Sekundär 292 (23.2%) · Tertiär 792 (63.0%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
38
Bio-Anteil
23.7 %
Nutzfläche
759 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 81 min · Auto 50 min
AgglomerationÖV 16 min · Auto 8 min
Abgelegenheit 62/80 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer4941
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden3'067 #32 TG · #716 CHWachsende Gemeinden2% #19 TG · #362 CHSchrumpfende Gemeinden2% #63 TG · #1748 CHArbeitsplatzdichte0.41 #34 TG · #817 CHFamilien & Kinder20.5% #50 TG · #983 CHAltersstruktur17.7% #67 TG · #1687 CHFrauenanteil49% #50 TG · #1532 CHAusländeranteil19% #45 TG · #947 CHBevölkerungsdichte308/km² #36 TG · #766 CHSteuerbelastung13'570 #64 TG · #717 CHSteuern154% #64 TGWärmste Gemeinden9.5 °C #46 TG · #1001 CHSonnigste Gemeinden39.9% #25 TG · #1952 CHRegenreichste Gemeinden941 mm #50 TG · #1837 CHStimmbeteiligung56.4% #46 TG · #1039 CHGegen die Schweiz16.7% #50 TG · #792 CHLinientreu mit der Schweiz83.3% #22 TG · #683 CHSVP-Hochburgen44% #42 TG · #452 CHSP-Hochburgen9.5% #23 TG · #1573 CHMitte-Hochburgen15% #37 TG · #833 CHFDP-Hochburgen10.7% #26 TG · #1306 CHGLP-Hochburgen8.3% #8 TG · #537 CHGrünen-Hochburgen6.7% #61 TG · #1173 CHFlächengrösste Gemeinden10 km² #44 TG · #965 CHHöchstgelegene Gemeinden425 m #63 TG · #1743 CHZweitwohnungen7.7% #68 TG · #1692 CHBio-Landwirtschaft23.7% #17 TG · #508 CHAm besten erschlossene Gemeinden81 min #20 TG · #1369 CHAbgelegenste Gemeinden81 min #62 TG · #746 CHHöchste Berge649 m #29 TG · #1365 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet465 m #51 TG · #1625 CHGrösste Höhendifferenz239 m #19 TG · #1184 CHSteilste Gemeinden4.3° #42 TG · #1700 CHSolarpotenzial38 GWh #25 TG · #492 CHSolarpotenzial pro Kopf12'517 kWh #30 TG · #692 CHGünstigster Strom36.33 Rp./kWh #75 TG · #2094 CHTeuerster Strom36.33 Rp./kWh #5 TG · #13 CH

Ortschaften

swisstopo · 2
Welche Postleitzahl hat Märstetten?
Märstetten hat 2 Postleitzahlen: 8560, 8561.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Märstetten?
Der Gemeindesteuerfuss von Märstetten beträgt 154% (2026), der Kanton TG erhebt 109%.
Wie viel Steuern zahlt man in Märstetten?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Märstetten bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 13'570 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 64 von 80 im Kanton TG. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Märstetten?
Märstetten hat 3'067 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Märstetten?
In Märstetten leben 583 ausländische Einwohner, ein Anteil von 19.01% (2025).

Karte

OpenStreetMap