Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
1'294 51.2%
Männer
1'234 48.8%
Kinder & Jugendliche (0–19)
437 17.3%
Schweizer:innen
2'312 91.5%
Ausländer:innen
216 8.5%
Einwohnerdichte
80 Einw./km²
0–19 · 437 · 17.3%20–64 · 1'418 · 56.1%65+ · 673 · 26.6%
Ausländer:innen 8.5%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: −3 (−0.1%) · 16 Geburten · 27 Todesfälle · Wanderungssaldo +11
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk District des Franches-Montagnes: 23.4% Ja
21.2% JaNein 78.8%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk District des Franches-Montagnes: 34.2% Ja
28.8% JaNein 71.3%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk District des Franches-Montagnes: 33.7% Ja
28.2% JaNein 71.8%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk District des Franches-Montagnes: 56.5% Ja
60.0% JaNein 40.0%
08.03.2026Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.3% JaBezirk District des Franches-Montagnes: 37.5% Ja
38.3% JaNein 61.8%
08.03.2026Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 38.1% JaBezirk District des Franches-Montagnes: 30.8% Ja
27.7% JaNein 72.4%
08.03.2026Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: StichfrageEidgenössisch● Abgelehnt · 37.4% JaBezirk District des Franches-Montagnes: 49.8% Ja
47.5% JaNein 52.5%
08.03.2026Bundesbeschluss über die schweizerische Währung und die BargeldversorgungEidgenössisch● Angenommen · 73.4% JaBezirk District des Franches-Montagnes: 65.4% Ja
65.8% JaNein 34.2%
08.03.2026Volksinitiative «Ja zu einer unabhängigen, freien Schweizer Währung mit Münzen oder Banknoten (Bargeld ist Freiheit)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.6% JaBezirk District des Franches-Montagnes: 58.2% Ja
53.0% JaNein 47.0%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SP33.8% · stärkste Partei
SP33.8%
Mitte26.3%
GRÜNE16.0%
SVP14.2%
FDP7.1%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde230%
Steuerfuss Kanton285%
230%Bereich JU 130%235%
Steuerfuss-Rang 47 von 51 im Kanton Jura
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
16'698 CHF(16.7%)
Rang 45 von 51 im Kanton · 1709 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 16'261 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Les Breuleux 13'786 CHF · teuerste Basse-Allaine 16'843 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%8%15%23%30%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:16'698 CHF(~16.7%)
SaignelégierBandbreite Kanton JuraMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnSaignelégierJuraMedian Schweiz
40'0007.1%5.8–7.2%5.4%
50'0009.4%7.6–9.5%7.8%
60'00011.2%9.1–11.3%10.5%
70'00012.7%10.4–12.9%11.9%
80'00014.3%11.7–14.4%13.1%
90'00015.5%12.7–15.6%14.1%
100'00016.7%13.8–16.8%15.3%
110'00017.8%14.7–17.9%16.3%
120'00018.8%15.6–19%17.2%
130'00019.8%16.5–20%18.1%
140'00020.8%17.3–21%19%
150'00021.6%18.1–21.8%19.7%
175'00023.5%19.8–23.7%21.6%
200'00025.1%21.2–25.3%23.2%
225'00026.5%22.4–26.7%24.6%
250'00027.7%23.5–27.9%25.8%
275'00028.7%24.5–28.9%26.8%
300'00029.6%25.3–29.8%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20207.5 °C
Niederschlag 1991–20201'390 mm
7.5 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
1'089 m
Mittlere Höhe
843 m
Höhenunterschied
612 m
Mittlere Hangneigung
13.3°
Flachanteil
26.7%
Südexposition
16.6%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 612 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
34.6 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
45.8 GWh/Jahr
≈ Haushalte
7'700
Pro Kopf
13'675 kWh/Jahr
35 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarifspanne H4
25.09–27.91 Rp./kWh
26.5 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 25.79 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber BKW Energie AG · Société des Forces Électriques de La Goule SA

Diese Gemeinde wird von 2 Netzbetreibern mit unterschiedlichen Tarifen versorgt; die Spanne reicht vom günstigsten bis zum teuersten.

ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
Standardmodell, Franchise 300678 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Jura462 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden nicht je Gemeinde, sondern je Kanton und Prämienregion festgelegt. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im Kanton Jura (2024, BAG) — sie gilt kantonsweit, nicht für einen einzelnen Ort.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
2.18 %
Zweitwohnungen
18.9 %
Ø Zimmer
3.8
Wohnungen
1'516
Vor 1946 gebaut33.9%
Seit 2001 gebaut19.3%
2.18 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
1'917
Arbeitsstätten
323
Dienstleistungsanteil
59.6 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 106 (5.5%) · Sekundär 668 (34.8%) · Tertiär 1'143 (59.6%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
36
Bio-Anteil
13.9 %
Nutzfläche
1'136 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 108 min · Auto 74 min
AgglomerationÖV 44 min · Auto 36 min
Abgelegenheit 14/51 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer6757
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden2'528 #8 JU · #835 CHWachsende Gemeinden-0.1% #29 JU · #1497 CHSchrumpfende Gemeinden-0.1% #23 JU · #618 CHArbeitsplatzdichte0.76 #6 JU · #177 CHFamilien & Kinder17.3% #42 JU · #1788 CHAltersstruktur26.6% #17 JU · #262 CHFrauenanteil51.2% #12 JU · #332 CHAusländeranteil8.5% #27 JU · #1822 CHBevölkerungsdichte80/km² #18 JU · #1591 CHSteuerbelastung16'698 #47 JU · #1711 CHSteuern230% #47 JUWärmste Gemeinden7.5 °C #43 JU · #1794 CHSonnigste Gemeinden41.6% #18 JU · #1202 CHRegenreichste Gemeinden1'390 mm #10 JU · #369 CHStimmbeteiligung51.1% #12 JU · #1692 CHGegen die Schweiz26.5% #8 JU · #187 CHLinientreu mit der Schweiz73.5% #17 JU · #1303 CHSVP-Hochburgen14.2% #41 JU · #2019 CHSP-Hochburgen33.8% #9 JU · #20 CHMitte-Hochburgen26.3% #25 JU · #323 CHFDP-Hochburgen7.1% #28 JU · #1705 CHGLP-Hochburgen0.9% #41 JU · #1953 CHGrünen-Hochburgen16% #9 JU · #94 CHFlächengrösste Gemeinden31.7 km² #5 JU · #294 CHHöchstgelegene Gemeinden978 m #7 JU · #277 CHZweitwohnungen18.9% #12 JU · #363 CHBio-Landwirtschaft13.9% #37 JU · #972 CHAm besten erschlossene Gemeinden108 min #39 JU · #1835 CHAbgelegenste Gemeinden108 min #14 JU · #287 CHHöchste Berge1'089 m #13 JU · #674 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet843 m #11 JU · #568 CHGrösste Höhendifferenz612 m #9 JU · #602 CHSteilste Gemeinden13.3° #16 JU · #683 CHSolarpotenzial35 GWh #6 JU · #576 CHSolarpotenzial pro Kopf13'675 kWh #34 JU · #561 CHGünstigster Strom26.5 Rp./kWh #42 JU · #1030 CHTeuerster Strom26.5 Rp./kWh #10 JU · #1077 CH

Ortschaften

swisstopo · 3
Welche Postleitzahl hat Saignelégier?
Saignelégier hat 3 Postleitzahlen: 2350, 2353, 2354.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Saignelégier?
Der Gemeindesteuerfuss von Saignelégier beträgt 230% (2026), der Kanton JU erhebt 285%.
Wie viel Steuern zahlt man in Saignelégier?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Saignelégier bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 16'698 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 45 von 51 im Kanton JU. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Saignelégier?
Saignelégier hat 2'528 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Saignelégier?
In Saignelégier leben 216 ausländische Einwohner, ein Anteil von 8.54% (2025).

Karte

OpenStreetMap