Zum Hauptinhalt springen
Schweiz · Kanton JU · Bezirk

District des Franches-Montagnes

Jura

District des Franches-Montagnes ist einer von 4 Bezirken des Kantons Jura und umfasst 12 Gemeinden mit zusammen 10'464 Einwohnern (BFS, 2025). Der Bezirk ist eine Verwaltungseinheit des Kantons — Gerichts- und Amtsbezirk, kein Postzustellgebiet: Postleitzahlen und Ortschaften folgen den Zustellrouten und können Bezirksgrenzen überschreiten.

Relief © swisstopo · TINITALY · geoland.at · LGL · IGN · swissTLM3D · swissTLMRegio

Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Abstimmungen im District des Franches-Montagnes

Bezirksresultate, wie vom BFS publiziert
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% Ja
23.4% JaNein 76.6%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% Ja
34.2% JaNein 65.8%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% Ja
33.7% JaNein 66.3%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% Ja
56.5% JaNein 43.6%
08.03.2026Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 38.1% Ja
30.8% JaNein 69.3%
08.03.2026Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: StichfrageEidgenössisch● Abgelehnt · 37.4% Ja
49.8% JaNein 50.2%
08.03.2026Bundesbeschluss über die schweizerische Währung und die BargeldversorgungEidgenössisch● Angenommen · 73.4% Ja
65.4% JaNein 34.6%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Politik

Nationalratswahl 2023 · Summe der Gemeinden
SP28.8% · stärkste Partei
SP28.8%
Mitte24.6%
SVP15.8%
GRÜNE15.3%
FDP11.7%
Übrige1.7%
GLP1.5%
EVP0.7%
Les Breuleux
130 %
Median der Gemeinden
205 %
Saignelégier
230 %

Ein Bezirk hat keinen eigenen Steuerfuss. Die Spanne reicht von 130 % % in Les Breuleux bis 230 % % in Saignelégier (Median 205 % %).

Steuerbelastung (ledig, 100’000 CHF): 13.8 % in Les Breuleux bis 16.7 % in Saignelégier (ESTV 2'026)

Leerwohnungsziffer
2.36 %
Wohnungen
5'963
Ø Zimmer
4
Vor 1946 gebaut
40.8%

Leerwohnungsziffer: vom BFS für den Bezirk publiziert (2025) · Wohnungen: Summe der Gemeinden (2024)

Bevölkerungsentwicklung

BFS · 2025 · Summe der Gemeinden
Bevölkerungsveränderung 2025
−11 −0.1%
Geburten
75
Todesfälle
91
Wanderungssaldo
−24
BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024 · Summe der Gemeinden
Arbeitsplätze
7'239
Arbeitsstätten
1'141
Dienstleistungsanteil
39.3 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 771 (10.7%) · Sekundär 3'621 (50.0%) · Tertiär 2'842 (39.3%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025 · Summe der Gemeinden
Betriebe
278
Bio-Anteil
15.8 %
Nutzfläche
9'016 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Klima · Gelände

MeteoSchweiz · swisstopo
Jahresmitteltemperatur
7.5 °C
Niederschlag
1'390 mm
Höhe
442–1'184 m
Flachanteil
35.8%

Klima: flächengewichtet über die Gemeinden · Gelände: swissALTIRegio 40 m, zonal über das Bezirkspolygon

Energie · Erreichbarkeit

BFE · ElCom · ARE
Solarpotenzial
172 GWh
Strom
26.2 Rp./kWh
ÖV bis ins Zentrum
108 min
Strasse bis ins Zentrum
73 min

Solarpotenzial: Summe der Gemeinden · Strom: Median der Gemeinden (25.091–28.011 Rp./kWh, 2027). Der ElCom-Median gilt pro Gemeinde; der Bezirkswert ist unser Median der Gemeindemediane. · Erreichbarkeit: Median der Gemeinden

Karte

swisstopo · OSM
Welche Gemeinden gehören zum District des Franches-Montagnes?
Zum District des Franches-Montagnes gehören 12 Gemeinden: Saignelégier, Le Noirmont, Les Breuleux, Les Bois, Lajoux, Montfaucon, Les Genevez, Muriaux, Le Bémont, Saint-Brais, Les Enfers, Soubey. Zusammen haben sie 10'464 Einwohner (BFS, 2025).
Zu welchem Kanton gehört der District des Franches-Montagnes?
Der District des Franches-Montagnes liegt im Kanton Jura. Der Kanton ist in 4 Bezirke gegliedert.
Wie viele Einwohner hat der District des Franches-Montagnes?
Der District des Franches-Montagnes hat 10'464 Einwohner (BFS STATPOP, 2025) — die Summe seiner 12 Gemeinden; die grösste ist Saignelégier mit 2'528 Einwohnern.
Hat der District des Franches-Montagnes einen eigenen Steuerfuss?
Nein. Steuerfüsse werden von den Gemeinden festgelegt. Im District des Franches-Montagnes reicht der Gemeindesteuerfuss von 130 % (Les Breuleux) bis 230 % (Saignelégier).
Wie hat der District des Franches-Montagnes bei der letzten eidgenössischen Abstimmung gestimmt?
Am 27.09.2026 stimmte der District des Franches-Montagnes mit 29.3 % Ja zur Vorlage «Volksinitiative «Für eine sichere Ernährung – durch Stärkung einer nachhaltigen inländischen Produktion, mehr pflanzliche Lebensmittel und sauberes Trinkwasser (Ernährungsinitiative)»» (Abgelehnt) — der vom BFS publizierte Bezirkswert.

Bezirke gibt es in 17 Kantonen; in UR, OW, NW, GL, ZG, BS, AI, NE und GE existiert diese Ebene nicht.