Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
2'521 49.3%
Männer
2'596 50.7%
Kinder & Jugendliche (0–19)
959 18.7%
Schweizer:innen
4'187 81.8%
Ausländer:innen
930 18.2%
Einwohnerdichte
631 Einw./km²
0–19 · 959 · 18.7%20–64 · 3'107 · 60.7%65+ · 1'051 · 20.5%
Ausländer:innen 18.2%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +31 (+0.6%) · 40 Geburten · 31 Todesfälle · Wanderungssaldo +21
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Bezirk Bülach: 31.1% Ja
31.8% JaNein 68.2%
27.09.2026Lehrpersonalgesetz (LPG) (Änderung vom 2. März 2026; Anpassung neu definierter Berufsauftrag)Kantonal ZH● Abgelehnt · 40.8% JaBezirk Bezirk Bülach: 34.7% Ja
28.9% JaNein 71.1%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Bezirk Bülach: 57.1% Ja
65.3% JaNein 34.7%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Bezirk Bülach: 50.2% Ja
54.1% JaNein 45.9%
14.06.2026Kantonale Volksinitiative «Stopp Prämien-Schock: Für eine automatische Entlastung bei den Krankenkassenprämien»Kantonal ZH● Angenommen · 53.1% JaBezirk Bezirk Bülach: 60.7% Ja
59.6% JaNein 40.4%
14.06.2026B. Gegenvorschlag des KantonsratesKantonal ZH● Angenommen · 54.3% JaBezirk Bezirk Bülach: 57.9% Ja
61.9% JaNein 38.1%
14.06.2026A. Kantonale Volksinitiative «Bezahlbare Wohnungen schützen. Leerkündigungen stoppen (Wohnschutz-Initiative)»Kantonal ZH● Abgelehnt · 42.7% JaBezirk Bezirk Bülach: 37.6% Ja
26.9% JaNein 73.1%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP41.1% · stärkste Partei
SVP41.1%
FDP20.0%
GLP10.2%
SP9.4%
Mitte7.2%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde76%
Steuerfuss Kanton95%
76%Bereich ZH 71%128%
Steuerfuss-Rang 7 von 160 im Kanton Zürich
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
9'814 CHF(9.8%)
Rang 6 von 160 im Kanton · 53 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 11'375 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Zumikon 9'577 CHF · teuerste Bachs 12'273 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%8%15%23%30%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:9'814 CHF(~9.8%)
WinkelBandbreite Kanton ZürichMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnWinkelZürichMedian Schweiz
40'0004.3%4.2–5.5%5.4%
50'0005.3%5.2–6.8%7.8%
60'0006.3%6.2–8.1%10.5%
70'0007.3%7.1–9.2%11.9%
80'0008.2%8–10.3%13.1%
90'0008.8%8.6–11.1%14.1%
100'0009.8%9.6–12.3%15.3%
110'00010.7%10.4–13.3%16.3%
120'00011.4%11.1–14.1%17.2%
130'00012%11.7–14.8%18.1%
140'00012.8%12.5–15.7%19%
150'00013.4%13.1–16.5%19.7%
175'00015.1%14.7–18.4%21.6%
200'00016.6%16.2–20.1%23.2%
225'00017.9%17.5–21.6%24.6%
250'00019.2%18.8–23.1%25.8%
275'00020.2%19.8–24.3%26.8%
300'00021.1%20.7–25.3%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20209.5 °C
Niederschlag 1991–20201'018 mm
9.5 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
583 m
Mittlere Höhe
481 m
Höhenunterschied
166 m
Mittlere Hangneigung
4.9°
Flachanteil
59.1%
Südexposition
12.8%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 166 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
25.9 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
33.7 GWh/Jahr
≈ Haushalte
5'700
Pro Kopf
5'054 kWh/Jahr
26 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
23.87 Rp./kWh
Energie
11.86 Rp./kWh
Netznutzung
7.9 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
2.46 Rp./kWh
23.87 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 24.63 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber Elektrizitätswerke des Kantons Zürich (EKZ)
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 3
Standardmodell, Franchise 300544 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Zürich411 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 3 des Kantons Zürich. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton Zürich (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
0.63 %
Zweitwohnungen
4.9 %
Ø Zimmer
3.9
Wohnungen
2'379
Vor 1946 gebaut5.4%
Seit 2001 gebaut40.0%
0.63 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
1'064
Arbeitsstätten
257
Dienstleistungsanteil
80.8 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 132 (12.4%) · Sekundär 72 (6.8%) · Tertiär 860 (80.8%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
16
Bio-Anteil
6.3 %
Nutzfläche
404 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 49 min · Auto 26 min
AgglomerationÖV 45 min · Auto 26 min
Abgelegenheit 105/160 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer72
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden5'117 #80 ZH · #424 CHWachsende Gemeinden0.6% #82 ZH · #1018 CHSchrumpfende Gemeinden0.6% #79 ZH · #1084 CHArbeitsplatzdichte0.21 #139 ZH · #1711 CHFamilien & Kinder18.7% #140 ZH · #1515 CHAltersstruktur20.5% #64 ZH · #1133 CHFrauenanteil49.3% #118 ZH · #1355 CHAusländeranteil18.2% #100 ZH · #1029 CHBevölkerungsdichte631/km² #76 ZH · #407 CHSteuerbelastung9'814 #7 ZH · #54 CHSteuern76% #7 ZHWärmste Gemeinden9.5 °C #108 ZH · #941 CHSonnigste Gemeinden39.5% #156 ZH · #2038 CHRegenreichste Gemeinden1'018 mm #110 ZH · #1547 CHStimmbeteiligung59.5% #93 ZH · #642 CHGegen die Schweiz11.8% #65 ZH · #1096 CHLinientreu mit der Schweiz88.2% #76 ZH · #320 CHSVP-Hochburgen41.1% #59 ZH · #612 CHSP-Hochburgen9.4% #146 ZH · #1576 CHMitte-Hochburgen7.2% #112 ZH · #1539 CHFDP-Hochburgen20% #11 ZH · #448 CHGLP-Hochburgen10.2% #105 ZH · #290 CHGrünen-Hochburgen3.3% #158 ZH · #1838 CHFlächengrösste Gemeinden8.1 km² #76 ZH · #1127 CHHöchstgelegene Gemeinden450 m #89 ZH · #1532 CHZweitwohnungen4.9% #144 ZH · #2065 CHBio-Landwirtschaft6.3% #120 ZH · #1455 CHAm besten erschlossene Gemeinden49 min #57 ZH · #421 CHAbgelegenste Gemeinden49 min #105 ZH · #1659 CHHöchste Berge583 m #101 ZH · #1603 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet481 m #89 ZH · #1522 CHGrösste Höhendifferenz166 m #101 ZH · #1507 CHSteilste Gemeinden4.9° #105 ZH · #1588 CHSolarpotenzial26 GWh #84 ZH · #807 CHSolarpotenzial pro Kopf5'054 kWh #112 ZH · #1967 CHGünstigster Strom23.87 Rp./kWh #52 ZH · #136 CHTeuerster Strom23.87 Rp./kWh #77 ZH · #1940 CH

Ortschaften

swisstopo · 2
Welche Postleitzahl hat Winkel?
Winkel hat 2 Postleitzahlen: 8180, 8185.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Winkel?
Der Gemeindesteuerfuss von Winkel beträgt 76% (2026), der Kanton ZH erhebt 95%.
Wie viel Steuern zahlt man in Winkel?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Winkel bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 9'814 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 6 von 160 im Kanton ZH. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Winkel?
Winkel hat 5'117 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Winkel?
In Winkel leben 930 ausländische Einwohner, ein Anteil von 18.17% (2025).

Karte

OpenStreetMap