Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
12'484 50.8%
Männer
12'106 49.2%
Kinder & Jugendliche (0–19)
5'123 20.8%
Schweizer:innen
16'833 68.5%
Ausländer:innen
7'757 31.6%
Einwohnerdichte
1'528 Einw./km²
0–19 · 5'123 · 20.8%20–64 · 15'264 · 62.1%65+ · 4'203 · 17.1%
Ausländer:innen 31.6%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +82 (+0.3%) · 266 Geburten · 145 Todesfälle · Wanderungssaldo −9
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Bezirk Bülach: 31.1% Ja
28.4% JaNein 71.6%
27.09.2026Lehrpersonalgesetz (LPG) (Änderung vom 2. März 2026; Anpassung neu definierter Berufsauftrag)Kantonal ZH● Abgelehnt · 40.8% JaBezirk Bezirk Bülach: 34.7% Ja
39.0% JaNein 61.0%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Bezirk Bülach: 57.1% Ja
53.4% JaNein 46.6%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Bezirk Bülach: 50.2% Ja
46.1% JaNein 53.9%
14.06.2026Kantonale Volksinitiative «Stopp Prämien-Schock: Für eine automatische Entlastung bei den Krankenkassenprämien»Kantonal ZH● Angenommen · 53.1% JaBezirk Bezirk Bülach: 60.7% Ja
58.5% JaNein 41.5%
14.06.2026B. Gegenvorschlag des KantonsratesKantonal ZH● Angenommen · 54.3% JaBezirk Bezirk Bülach: 57.9% Ja
53.4% JaNein 46.6%
14.06.2026A. Kantonale Volksinitiative «Bezahlbare Wohnungen schützen. Leerkündigungen stoppen (Wohnschutz-Initiative)»Kantonal ZH● Abgelehnt · 42.7% JaBezirk Bezirk Bülach: 37.6% Ja
43.6% JaNein 56.4%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP31.8% · stärkste Partei
SVP31.8%
SP18.7%
GLP10.6%
FDP10.2%
GRÜNE8.7%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde114%
Steuerfuss Kanton95%
114%Bereich ZH 71%128%
Steuerfuss-Rang 119 von 160 im Kanton Zürich
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
11'611 CHF(11.6%)
Rang 115 von 160 im Kanton · 228 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 11'375 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Zumikon 9'577 CHF · teuerste Bachs 12'273 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%8%15%23%30%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:11'611 CHF(~11.6%)
BülachBandbreite Kanton ZürichMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnBülachZürichMedian Schweiz
40'0005.2%4.2–5.5%5.4%
50'0006.4%5.2–6.8%7.8%
60'0007.6%6.2–8.1%10.5%
70'0008.7%7.1–9.2%11.9%
80'0009.7%8–10.3%13.1%
90'00010.5%8.6–11.1%14.1%
100'00011.6%9.6–12.3%15.3%
110'00012.6%10.4–13.3%16.3%
120'00013.4%11.1–14.1%17.2%
130'00014.1%11.7–14.8%18.1%
140'00014.9%12.5–15.7%19%
150'00015.7%13.1–16.5%19.7%
175'00017.5%14.7–18.4%21.6%
200'00019.2%16.2–20.1%23.2%
225'00020.6%17.5–21.6%24.6%
250'00022%18.8–23.1%25.8%
275'00023.2%19.8–24.3%26.8%
300'00024.2%20.7–25.3%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20209.8 °C
Niederschlag 1991–2020963 mm
9.8 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
597 m
Mittlere Höhe
448 m
Höhenunterschied
217 m
Mittlere Hangneigung
5.3°
Flachanteil
60.7%
Südexposition
9.7%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 217 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
94.5 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
125 GWh/Jahr
≈ Haushalte
21'000
Pro Kopf
3'841 kWh/Jahr
94 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
23.87 Rp./kWh
Energie
11.86 Rp./kWh
Netznutzung
7.9 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
2.46 Rp./kWh
23.87 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 24.63 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber Elektrizitätswerke des Kantons Zürich (EKZ)
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 3
Standardmodell, Franchise 300544 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Zürich411 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 3 des Kantons Zürich. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton Zürich (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
0.62 %
Zweitwohnungen
5.8 %
Ø Zimmer
3.5
Wohnungen
11'284
Vor 1946 gebaut6.4%
Seit 2001 gebaut44.0%
0.62 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
11'625
Arbeitsstätten
1'416
Dienstleistungsanteil
82.5 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 87 (0.7%) · Sekundär 1'947 (16.7%) · Tertiär 9'591 (82.5%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
19
Bio-Anteil
10.5 %
Nutzfläche
514 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 45 min · Auto 27 min
AgglomerationÖV 36 min · Auto 27 min
Abgelegenheit 116/160 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer53
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden24'590 #9 ZH · #39 CHWachsende Gemeinden0.3% #104 ZH · #1214 CHSchrumpfende Gemeinden0.3% #56 ZH · #889 CHArbeitsplatzdichte0.47 #35 ZH · #599 CHFamilien & Kinder20.8% #73 ZH · #866 CHAltersstruktur17.1% #129 ZH · #1751 CHFrauenanteil50.8% #30 ZH · #479 CHAusländeranteil31.6% #22 ZH · #247 CHBevölkerungsdichte1'528/km² #27 ZH · #114 CHSteuerbelastung11'611 #117 ZH · #230 CHSteuern114% #119 ZHWärmste Gemeinden9.8 °C #54 ZH · #663 CHSonnigste Gemeinden39.6% #147 ZH · #2010 CHRegenreichste Gemeinden963 mm #132 ZH · #1777 CHStimmbeteiligung49.7% #146 ZH · #1802 CHGegen die Schweiz2.9% #146 ZH · #1451 CHLinientreu mit der Schweiz97.1% #1 ZH · #2 CHSVP-Hochburgen31.8% #120 ZH · #1160 CHSP-Hochburgen18.7% #16 ZH · #559 CHMitte-Hochburgen8.1% #85 ZH · #1423 CHFDP-Hochburgen10.2% #89 ZH · #1369 CHGLP-Hochburgen10.6% #96 ZH · #243 CHGrünen-Hochburgen8.7% #22 ZH · #754 CHFlächengrösste Gemeinden16.1 km² #21 ZH · #597 CHHöchstgelegene Gemeinden431 m #113 ZH · #1692 CHZweitwohnungen5.8% #118 ZH · #1988 CHBio-Landwirtschaft10.5% #102 ZH · #1180 CHAm besten erschlossene Gemeinden45 min #46 ZH · #330 CHAbgelegenste Gemeinden45 min #116 ZH · #1753 CHHöchste Berge597 m #92 ZH · #1557 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet448 m #122 ZH · #1728 CHGrösste Höhendifferenz217 m #74 ZH · #1281 CHSteilste Gemeinden5.3° #98 ZH · #1507 CHSolarpotenzial94 GWh #13 ZH · #94 CHSolarpotenzial pro Kopf3'841 kWh #143 ZH · #2055 CHGünstigster Strom23.87 Rp./kWh #39 ZH · #123 CHTeuerster Strom23.87 Rp./kWh #64 ZH · #1927 CH

Ortschaften

swisstopo · 2
Welche Postleitzahl hat Bülach?
Bülach hat 2 Postleitzahlen: 8180, 8192.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Bülach?
Der Gemeindesteuerfuss von Bülach beträgt 114% (2026), der Kanton ZH erhebt 95%.
Wie viel Steuern zahlt man in Bülach?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Bülach bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 11'611 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 115 von 160 im Kanton ZH. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Bülach?
Bülach hat 24'590 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Bülach?
In Bülach leben 7'757 ausländische Einwohner, ein Anteil von 31.55% (2025).

Karte

OpenStreetMap