Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
1'414 49.3%
Männer
1'456 50.7%
Kinder & Jugendliche (0–19)
639 22.3%
Schweizer:innen
2'257 78.6%
Ausländer:innen
613 21.4%
Einwohnerdichte
554 Einw./km²
0–19 · 639 · 22.3%20–64 · 1'838 · 64.0%65+ · 393 · 13.7%
Ausländer:innen 21.4%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +30 (+1.1%) · 26 Geburten · 11 Todesfälle · Wanderungssaldo +10
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Bezirk Bülach: 31.1% Ja
33.5% JaNein 66.5%
27.09.2026Lehrpersonalgesetz (LPG) (Änderung vom 2. März 2026; Anpassung neu definierter Berufsauftrag)Kantonal ZH● Abgelehnt · 40.8% JaBezirk Bezirk Bülach: 34.7% Ja
25.3% JaNein 74.8%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Bezirk Bülach: 57.1% Ja
60.8% JaNein 39.2%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Bezirk Bülach: 50.2% Ja
55.9% JaNein 44.2%
14.06.2026Kantonale Volksinitiative «Stopp Prämien-Schock: Für eine automatische Entlastung bei den Krankenkassenprämien»Kantonal ZH● Angenommen · 53.1% JaBezirk Bezirk Bülach: 60.7% Ja
62.7% JaNein 37.3%
14.06.2026B. Gegenvorschlag des KantonsratesKantonal ZH● Angenommen · 54.3% JaBezirk Bezirk Bülach: 57.9% Ja
63.2% JaNein 36.8%
14.06.2026A. Kantonale Volksinitiative «Bezahlbare Wohnungen schützen. Leerkündigungen stoppen (Wohnschutz-Initiative)»Kantonal ZH● Abgelehnt · 42.7% JaBezirk Bezirk Bülach: 37.6% Ja
25.2% JaNein 74.9%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP45.8% · stärkste Partei
SVP45.8%
GLP12.2%
FDP11.9%
SP11.7%
Mitte5.9%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde97%
Steuerfuss Kanton95%
97%Bereich ZH 71%128%
Steuerfuss-Rang 34 von 160 im Kanton Zürich
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
10'807 CHF(10.8%)
Rang 33 von 160 im Kanton · 96 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 11'375 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Zumikon 9'577 CHF · teuerste Bachs 12'273 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%8%15%23%30%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:10'807 CHF(~10.8%)
LufingenBandbreite Kanton ZürichMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnLufingenZürichMedian Schweiz
40'0004.8%4.2–5.5%5.4%
50'0005.9%5.2–6.8%7.8%
60'0007%6.2–8.1%10.5%
70'0008.1%7.1–9.2%11.9%
80'0009%8–10.3%13.1%
90'0009.8%8.6–11.1%14.1%
100'00010.8%9.6–12.3%15.3%
110'00011.7%10.4–13.3%16.3%
120'00012.5%11.1–14.1%17.2%
130'00013.1%11.7–14.8%18.1%
140'00013.9%12.5–15.7%19%
150'00014.7%13.1–16.5%19.7%
175'00016.4%14.7–18.4%21.6%
200'00018%16.2–20.1%23.2%
225'00019.4%17.5–21.6%24.6%
250'00020.7%18.8–23.1%25.8%
275'00021.9%19.8–24.3%26.8%
300'00022.8%20.7–25.3%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20209.6 °C
Niederschlag 1991–20201'025 mm
9.6 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
589 m
Mittlere Höhe
525 m
Höhenunterschied
152 m
Mittlere Hangneigung
7°
Flachanteil
44.5%
Südexposition
5.3%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 152 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
13.2 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
17.7 GWh/Jahr
≈ Haushalte
2'900
Pro Kopf
4'596 kWh/Jahr
13 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
23.87 Rp./kWh
Energie
11.86 Rp./kWh
Netznutzung
7.9 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
2.46 Rp./kWh
23.87 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 24.63 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber Elektrizitätswerke des Kantons Zürich (EKZ)
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 3
Standardmodell, Franchise 300544 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Zürich411 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 3 des Kantons Zürich. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton Zürich (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
0.25 %
Zweitwohnungen
4.7 %
Ø Zimmer
4.2
Wohnungen
1'211
Vor 1946 gebaut6.6%
Seit 2001 gebaut56.1%
0.25 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
425
Arbeitsstätten
131
Dienstleistungsanteil
71.3 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 27 (6.4%) · Sekundär 95 (22.4%) · Tertiär 303 (71.3%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
5
Bio-Anteil
20 %
Nutzfläche
118 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 47 min · Auto 26 min
AgglomerationÖV 44 min · Auto 26 min
Abgelegenheit 109/160 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer63
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden2'870 #107 ZH · #753 CHWachsende Gemeinden1.1% #63 ZH · #754 CHSchrumpfende Gemeinden1.1% #98 ZH · #1350 CHArbeitsplatzdichte0.15 #155 ZH · #1971 CHFamilien & Kinder22.3% #20 ZH · #467 CHAltersstruktur13.7% #157 ZH · #2060 CHFrauenanteil49.3% #117 ZH · #1354 CHAusländeranteil21.4% #80 ZH · #755 CHBevölkerungsdichte554/km² #85 ZH · #465 CHSteuerbelastung10'807 #34 ZH · #97 CHSteuern97% #34 ZHWärmste Gemeinden9.6 °C #95 ZH · #857 CHSonnigste Gemeinden39.7% #143 ZH · #1986 CHRegenreichste Gemeinden1'025 mm #107 ZH · #1512 CHStimmbeteiligung57.7% #110 ZH · #851 CHGegen die Schweiz11.8% #64 ZH · #1095 CHLinientreu mit der Schweiz88.2% #75 ZH · #319 CHSVP-Hochburgen45.8% #28 ZH · #362 CHSP-Hochburgen11.7% #113 ZH · #1329 CHMitte-Hochburgen5.9% #143 ZH · #1689 CHFDP-Hochburgen11.9% #60 ZH · #1154 CHGLP-Hochburgen12.2% #58 ZH · #134 CHGrünen-Hochburgen3.8% #152 ZH · #1759 CHFlächengrösste Gemeinden5.2 km² #119 ZH · #1518 CHHöchstgelegene Gemeinden459 m #77 ZH · #1459 CHZweitwohnungen4.7% #152 ZH · #2080 CHBio-Landwirtschaft20% #51 ZH · #611 CHAm besten erschlossene Gemeinden47 min #50 ZH · #377 CHAbgelegenste Gemeinden47 min #109 ZH · #1712 CHHöchste Berge589 m #96 ZH · #1582 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet525 m #61 ZH · #1326 CHGrösste Höhendifferenz152 m #111 ZH · #1578 CHSteilste Gemeinden7° #60 ZH · #1232 CHSolarpotenzial13 GWh #126 ZH · #1337 CHSolarpotenzial pro Kopf4'596 kWh #125 ZH · #2017 CHGünstigster Strom23.87 Rp./kWh #46 ZH · #130 CHTeuerster Strom23.87 Rp./kWh #71 ZH · #1934 CH

Ortschaften

swisstopo · 1
Welche Postleitzahl hat Lufingen?
Die Postleitzahl von Lufingen ist 8426.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Lufingen?
Der Gemeindesteuerfuss von Lufingen beträgt 97% (2026), der Kanton ZH erhebt 95%.
Wie viel Steuern zahlt man in Lufingen?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Lufingen bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 10'807 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 33 von 160 im Kanton ZH. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Lufingen?
Lufingen hat 2'870 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Lufingen?
In Lufingen leben 613 ausländische Einwohner, ein Anteil von 21.36% (2025).

Karte

OpenStreetMap