Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
1'866 48.7%
Männer
1'965 51.3%
Kinder & Jugendliche (0–19)
818 21.4%
Schweizer:innen
2'555 66.7%
Ausländer:innen
1'276 33.3%
Einwohnerdichte
160 Einw./km²
0–19 · 818 · 21.4%20–64 · 2'336 · 61.0%65+ · 677 · 17.7%
Ausländer:innen 33.3%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +82 (+2.2%) · 35 Geburten · 25 Todesfälle · Wanderungssaldo +82
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk District de Martigny: 34.7% Ja
37.0% JaNein 63.0%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk District de Martigny: 57.5% Ja
62.5% JaNein 37.6%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk District de Martigny: 45.7% Ja
54.6% JaNein 45.5%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk District de Martigny: 52.9% Ja
48.0% JaNein 52.0%
08.03.2026Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.3% JaBezirk District de Martigny: 25.7% Ja
19.8% JaNein 80.3%
08.03.2026Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 38.1% JaBezirk District de Martigny: 46.5% Ja
47.3% JaNein 52.7%
08.03.2026Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: StichfrageEidgenössisch● Abgelehnt · 37.4% JaBezirk District de Martigny: 54.1% Ja
57.3% JaNein 42.7%
08.03.2026Bundesbeschluss über die schweizerische Währung und die BargeldversorgungEidgenössisch● Angenommen · 73.4% JaBezirk District de Martigny: 63.1% Ja
61.4% JaNein 38.6%
08.03.2026Volksinitiative «Ja zu einer unabhängigen, freien Schweizer Währung mit Münzen oder Banknoten (Bargeld ist Freiheit)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.6% JaBezirk District de Martigny: 62.9% Ja
64.0% JaNein 36.0%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP29.4% · stärkste Partei
SVP29.4%
FDP27.7%
Mitte17.8%
SP15.9%
GRÜNE7.1%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde125%
Steuerfuss Kanton100%
125%Bereich VS 100%145%
Steuerfuss-Rang 85 von 122 im Kanton Wallis
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
15'822 CHF(15.8%)
Rang 79 von 122 im Kanton · 1180 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 15'413 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Bister VS 13'690 CHF · teuerste Grächen 17'302 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%9%18%26%35%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:15'822 CHF(~15.8%)
RiddesBandbreite Kanton WallisMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnRiddesWallisMedian Schweiz
40'0005.1%4.2–5.8%5.4%
50'0009%7.5–10.3%7.8%
60'00010.6%8.8–12%10.5%
70'00012.1%10.2–13.5%11.9%
80'00013.4%11.4–14.9%13.1%
90'00014.5%12.4–16%14.1%
100'00015.8%13.7–17.3%15.3%
110'00017%14.8–18.5%16.3%
120'00018.1%15.9–19.6%17.2%
130'00019.2%17–20.8%18.1%
140'00020.4%18.1–22%19%
150'00021.5%19.1–23%19.7%
175'00024.2%21.8–25.7%21.6%
200'00026.1%23.9–27.7%23.2%
225'00027.3%25.1–28.9%24.6%
250'00028.3%26–30%25.8%
275'00029.1%26.8–30.8%26.8%
300'00029.8%27.4–31.6%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20207.2 °C
Niederschlag 1991–2020911 mm
7.2 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
2'981 m
Mittlere Höhe
1'444 m
Höhenunterschied
2'517 m
Mittlere Hangneigung
22°
Flachanteil
18.4%
Südexposition
0.7%
Über 2000 m
27.1%
Höhenunterschied 2'517 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
44 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
57.1 GWh/Jahr
≈ Haushalte
9'800
Pro Kopf
11'490 kWh/Jahr
44 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
25.04 Rp./kWh
Energie
10.95 Rp./kWh
Netznutzung
9.03 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
3.27 Rp./kWh
25.04 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 26.56 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber Genedis SA
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 1
Standardmodell, Franchise 300583 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Wallis391 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 1 des Kantons Wallis. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton Wallis (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
1.07 %
Zweitwohnungen
48.7 %
Ø Zimmer
4
Wohnungen
3'271
Vor 1946 gebaut10.1%
Seit 2001 gebaut29.1%
Zweitwohnungsgesetz: keine neuen Zweitwohnungen bewilligt (amtlich festgestellte Zweitwohnungsbeschränkung).
1.07 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
1'673
Arbeitsstätten
253
Dienstleistungsanteil
71.8 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 150 (9.0%) · Sekundär 322 (19.2%) · Tertiär 1'201 (71.8%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
18
Bio-Anteil
11.1 %
Nutzfläche
394 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 124 min · Auto 77 min
AgglomerationÖV 64 min · Auto 30 min
Abgelegenheit 31/122 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer6139
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden3'831 #30 VS · #583 CHWachsende Gemeinden2.2% #27 VS · #303 CHSchrumpfende Gemeinden2.2% #96 VS · #1810 CHArbeitsplatzdichte0.44 #39 VS · #711 CHFamilien & Kinder21.4% #17 VS · #697 CHAltersstruktur17.7% #110 VS · #1689 CHFrauenanteil48.7% #82 VS · #1662 CHAusländeranteil33.3% #17 VS · #190 CHBevölkerungsdichte160/km² #27 VS · #1164 CHSteuerbelastung15'822 #79 VS · #1192 CHSteuern125% #85 VSWärmste Gemeinden7.2 °C #60 VS · #1834 CHSonnigste Gemeinden54.3% #47 VS · #119 CHRegenreichste Gemeinden911 mm #56 VS · #1920 CHStimmbeteiligung51.6% #81 VS · #1637 CHGegen die Schweiz20.6% #24 VS · #503 CHLinientreu mit der Schweiz79.4% #46 VS · #993 CHSVP-Hochburgen29.4% #40 VS · #1310 CHSP-Hochburgen15.9% #31 VS · #857 CHMitte-Hochburgen17.8% #118 VS · #657 CHFDP-Hochburgen27.7% #6 VS · #145 CHGLP-Hochburgen1.5% #65 VS · #1857 CHGrünen-Hochburgen7.1% #50 VS · #1083 CHFlächengrösste Gemeinden23.9 km² #64 VS · #401 CHHöchstgelegene Gemeinden499 m #106 VS · #1215 CHZweitwohnungen48.7% #58 VS · #164 CHBio-Landwirtschaft11.1% #80 VS · #1162 CHAm besten erschlossene Gemeinden124 min #89 VS · #1957 CHAbgelegenste Gemeinden124 min #31 VS · #156 CHHöchste Berge2'981 m #65 VS · #145 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet1'444 m #80 VS · #217 CHGrösste Höhendifferenz2'517 m #42 VS · #76 CHSteilste Gemeinden22° #105 VS · #345 CHSolarpotenzial44 GWh #24 VS · #407 CHSolarpotenzial pro Kopf11'490 kWh #75 VS · #828 CHGünstigster Strom25.04 Rp./kWh #46 VS · #428 CHTeuerster Strom25.04 Rp./kWh #71 VS · #1673 CH

Ortschaften

swisstopo · 3
Welche Postleitzahl hat Riddes?
Riddes hat 3 Postleitzahlen: 1908, 1914, 1918.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Riddes?
Der Gemeindesteuerfuss von Riddes beträgt 125% (2026), der Kanton VS erhebt 100%.
Wie viel Steuern zahlt man in Riddes?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Riddes bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 15'822 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 79 von 122 im Kanton VS. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Riddes?
Riddes hat 3'831 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Riddes?
In Riddes leben 1'276 ausländische Einwohner, ein Anteil von 33.31% (2025).

Karte

OpenStreetMap