Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
1'943 49.3%
Männer
1'995 50.7%
Kinder & Jugendliche (0–19)
881 22.4%
Schweizer:innen
2'509 63.7%
Ausländer:innen
1'429 36.3%
Einwohnerdichte
193 Einw./km²
0–19 · 881 · 22.4%20–64 · 2'470 · 62.7%65+ · 587 · 14.9%
Ausländer:innen 36.3%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +103 (+2.7%) · 36 Geburten · 14 Todesfälle · Wanderungssaldo +84
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk District de Conthey: 34.4% Ja
34.2% JaNein 65.8%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk District de Conthey: 56.8% Ja
54.5% JaNein 45.5%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk District de Conthey: 48.9% Ja
48.5% JaNein 51.5%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk District de Conthey: 51.6% Ja
50.2% JaNein 49.8%
08.03.2026Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.3% JaBezirk District de Conthey: 21.2% Ja
21.6% JaNein 78.4%
08.03.2026Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 38.1% JaBezirk District de Conthey: 46.7% Ja
48.5% JaNein 51.5%
08.03.2026Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: StichfrageEidgenössisch● Abgelehnt · 37.4% JaBezirk District de Conthey: 54.1% Ja
56.0% JaNein 44.0%
08.03.2026Bundesbeschluss über die schweizerische Währung und die BargeldversorgungEidgenössisch● Angenommen · 73.4% JaBezirk District de Conthey: 62.0% Ja
56.8% JaNein 43.3%
08.03.2026Volksinitiative «Ja zu einer unabhängigen, freien Schweizer Währung mit Münzen oder Banknoten (Bargeld ist Freiheit)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.6% JaBezirk District de Conthey: 63.9% Ja
67.1% JaNein 32.9%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP34.2% · stärkste Partei
SVP34.2%
Mitte28.0%
FDP14.7%
SP13.6%
GRÜNE6.8%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde130%
Steuerfuss Kanton100%
130%Bereich VS 100%145%
Steuerfuss-Rang 94 von 122 im Kanton Wallis
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
15'694 CHF(15.7%)
Rang 76 von 122 im Kanton · 1154 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 15'413 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Bister VS 13'690 CHF · teuerste Grächen 17'302 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%9%18%26%35%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:15'694 CHF(~15.7%)
ArdonBandbreite Kanton WallisMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnArdonWallisMedian Schweiz
40'0004.9%4.2–5.8%5.4%
50'0008.8%7.5–10.3%7.8%
60'00010.4%8.8–12%10.5%
70'00011.9%10.2–13.5%11.9%
80'00013.2%11.4–14.9%13.1%
90'00014.4%12.4–16%14.1%
100'00015.7%13.7–17.3%15.3%
110'00016.9%14.8–18.5%16.3%
120'00018%15.9–19.6%17.2%
130'00019.2%17–20.8%18.1%
140'00020.4%18.1–22%19%
150'00021.4%19.1–23%19.7%
175'00024.3%21.8–25.7%21.6%
200'00026.3%23.9–27.7%23.2%
225'00027.5%25.1–28.9%24.6%
250'00028.5%26–30%25.8%
275'00029.3%26.8–30.8%26.8%
300'00030%27.4–31.6%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–202010.4 °C
Flächenmittel (mit Gipfeln)5.9 °C
Niederschlag 1991–2020627 mm
10.4 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
2'950 m
Mittlere Höhe
1'377 m
Höhenunterschied
2'479 m
Mittlere Hangneigung
27.8°
Flachanteil
21.2%
Südexposition
8.3%
Über 2000 m
24.5%
Höhenunterschied 2'479 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
32.4 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
42.3 GWh/Jahr
≈ Haushalte
7'200
Pro Kopf
8'228 kWh/Jahr
32 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
25.04 Rp./kWh
Energie
10.95 Rp./kWh
Netznutzung
9.03 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
3.27 Rp./kWh
25.04 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 26.56 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber Genedis SA
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 1
Standardmodell, Franchise 300583 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Wallis391 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 1 des Kantons Wallis. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton Wallis (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
0.89 %
Zweitwohnungen
12.9 %
Ø Zimmer
3.5
Wohnungen
1'911
Vor 1946 gebaut20.0%
Seit 2001 gebaut43.7%
0.89 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
1'048
Arbeitsstätten
227
Dienstleistungsanteil
63.9 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 118 (11.3%) · Sekundär 260 (24.8%) · Tertiär 670 (63.9%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
17
Bio-Anteil
0 %
Nutzfläche
181 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 91 min · Auto 67 min
AgglomerationÖV 22 min · Auto 16 min
Abgelegenheit 97/122 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer6021
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden3'938 #29 VS · #566 CHWachsende Gemeinden2.7% #13 VS · #205 CHSchrumpfende Gemeinden2.7% #109 VS · #1904 CHArbeitsplatzdichte0.27 #76 VS · #1453 CHFamilien & Kinder22.4% #8 VS · #463 CHAltersstruktur14.9% #118 VS · #1998 CHFrauenanteil49.3% #65 VS · #1408 CHAusländeranteil36.3% #11 VS · #132 CHBevölkerungsdichte193/km² #24 VS · #1053 CHSteuerbelastung15'694 #76 VS · #1154 CHSteuern130% #94 VSWärmste Gemeinden10.4 °C #4 VS · #263 CHSonnigste Gemeinden58.1% #1 VS · #1 CHRegenreichste Gemeinden627 mm #108 VS · #2087 CHStimmbeteiligung49.8% #91 VS · #1800 CHGegen die Schweiz17.8% #48 VS · #668 CHLinientreu mit der Schweiz82.2% #23 VS · #801 CHSVP-Hochburgen34.2% #21 VS · #1028 CHSP-Hochburgen13.6% #38 VS · #1100 CHMitte-Hochburgen28% #95 VS · #279 CHFDP-Hochburgen14.7% #45 VS · #853 CHGLP-Hochburgen1.9% #44 VS · #1781 CHGrünen-Hochburgen6.8% #55 VS · #1151 CHFlächengrösste Gemeinden20.4 km² #71 VS · #472 CHHöchstgelegene Gemeinden503 m #105 VS · #1197 CHZweitwohnungen12.9% #104 VS · #795 CHBio-Landwirtschaft0% #105 VS · #2047 CHAm besten erschlossene Gemeinden91 min #25 VS · #1588 CHAbgelegenste Gemeinden91 min #97 VS · #538 CHHöchste Berge2'950 m #71 VS · #154 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet1'377 m #85 VS · #239 CHGrösste Höhendifferenz2'479 m #45 VS · #85 CHSteilste Gemeinden27.8° #57 VS · #163 CHSolarpotenzial32 GWh #35 VS · #620 CHSolarpotenzial pro Kopf8'228 kWh #104 VS · #1413 CHGünstigster Strom25.04 Rp./kWh #41 VS · #423 CHTeuerster Strom25.04 Rp./kWh #66 VS · #1668 CH

Ortschaften

swisstopo · 1
Welche Postleitzahl hat Ardon?
Die Postleitzahl von Ardon ist 1957.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Ardon?
Der Gemeindesteuerfuss von Ardon beträgt 130% (2026), der Kanton VS erhebt 100%.
Wie viel Steuern zahlt man in Ardon?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Ardon bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 15'694 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 76 von 122 im Kanton VS. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Ardon?
Ardon hat 3'938 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Ardon?
In Ardon leben 1'429 ausländische Einwohner, ein Anteil von 36.29% (2025).

Karte

OpenStreetMap