Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
3'456 51.4%
Männer
3'269 48.6%
Kinder & Jugendliche (0–19)
1'531 22.8%
Schweizer:innen
4'895 72.8%
Ausländer:innen
1'830 27.2%
Einwohnerdichte
645 Einw./km²
0–19 · 1'531 · 22.8%20–64 · 4'089 · 60.8%65+ · 1'105 · 16.4%
Ausländer:innen 27.2%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +120 (+1.8%) · 61 Geburten · 44 Todesfälle · Wanderungssaldo +114
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk District de Conthey: 34.4% Ja
33.8% JaNein 66.2%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk District de Conthey: 56.8% Ja
57.2% JaNein 42.8%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk District de Conthey: 48.9% Ja
45.8% JaNein 54.3%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk District de Conthey: 51.6% Ja
54.7% JaNein 45.3%
08.03.2026Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.3% JaBezirk District de Conthey: 21.2% Ja
20.1% JaNein 79.9%
08.03.2026Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 38.1% JaBezirk District de Conthey: 46.7% Ja
47.5% JaNein 52.5%
08.03.2026Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: StichfrageEidgenössisch● Abgelehnt · 37.4% JaBezirk District de Conthey: 54.1% Ja
53.4% JaNein 46.6%
08.03.2026Bundesbeschluss über die schweizerische Währung und die BargeldversorgungEidgenössisch● Angenommen · 73.4% JaBezirk District de Conthey: 62.0% Ja
63.2% JaNein 36.8%
08.03.2026Volksinitiative «Ja zu einer unabhängigen, freien Schweizer Währung mit Münzen oder Banknoten (Bargeld ist Freiheit)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.6% JaBezirk District de Conthey: 63.9% Ja
62.3% JaNein 37.7%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
Mitte28.3% · stärkste Partei
Mitte28.3%
SVP27.4%
FDP20.7%
SP12.9%
GRÜNE8.4%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde115%
Steuerfuss Kanton100%
115%Bereich VS 100%145%
Steuerfuss-Rang 38 von 122 im Kanton Wallis
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
14'895 CHF(14.9%)
Rang 40 von 122 im Kanton · 986 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 15'413 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Bister VS 13'690 CHF · teuerste Grächen 17'302 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%9%18%26%35%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:14'895 CHF(~14.9%)
VétrozBandbreite Kanton WallisMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnVétrozWallisMedian Schweiz
40'0004.7%4.2–5.8%5.4%
50'0008.3%7.5–10.3%7.8%
60'0009.8%8.8–12%10.5%
70'00011.3%10.2–13.5%11.9%
80'00012.5%11.4–14.9%13.1%
90'00013.6%12.4–16%14.1%
100'00014.9%13.7–17.3%15.3%
110'00016.1%14.8–18.5%16.3%
120'00017.2%15.9–19.6%17.2%
130'00018.3%17–20.8%18.1%
140'00019.4%18.1–22%19%
150'00020.5%19.1–23%19.7%
175'00023.2%21.8–25.7%21.6%
200'00025.2%23.9–27.7%23.2%
225'00026.4%25.1–28.9%24.6%
250'00027.3%26–30%25.8%
275'00028.1%26.8–30.8%26.8%
300'00028.8%27.4–31.6%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20206.2 °C
Flächenmittel (mit Gipfeln)9 °C
Niederschlag 1991–20201'256 mm
6.2 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
2'452 m
Mittlere Höhe
692 m
Höhenunterschied
1'979 m
Mittlere Hangneigung
14.8°
Flachanteil
56.7%
Südexposition
16.0%
Über 2000 m
1.4%
Höhenunterschied 1'979 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
60.2 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
79.7 GWh/Jahr
≈ Haushalte
13'400
Pro Kopf
8'946 kWh/Jahr
60 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
26.56 Rp./kWh
Energie
13 Rp./kWh
Netznutzung
8.33 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
3.47 Rp./kWh
26.56 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 26.56 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber OIKEN SA
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 1
Standardmodell, Franchise 300583 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Wallis391 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 1 des Kantons Wallis. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton Wallis (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
2.12 %
Zweitwohnungen
8.4 %
Ø Zimmer
4.1
Wohnungen
2'974
Vor 1946 gebaut8.3%
Seit 2001 gebaut47.3%
2.12 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
2'452
Arbeitsstätten
455
Dienstleistungsanteil
57.3 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 443 (18.1%) · Sekundär 605 (24.7%) · Tertiär 1'404 (57.3%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
44
Bio-Anteil
9.1 %
Nutzfläche
854 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 111 min · Auto 69 min
AgglomerationÖV 21 min · Auto 14 min
Abgelegenheit 64/122 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer6025
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden6'725 #16 VS · #302 CHWachsende Gemeinden1.8% #35 VS · #411 CHSchrumpfende Gemeinden1.8% #88 VS · #1700 CHArbeitsplatzdichte0.36 #53 VS · #1021 CHFamilien & Kinder22.8% #5 VS · #360 CHAltersstruktur16.4% #113 VS · #1867 CHFrauenanteil51.4% #8 VS · #274 CHAusländeranteil27.2% #28 VS · #437 CHBevölkerungsdichte645/km² #10 VS · #400 CHSteuerbelastung14'895 #40 VS · #986 CHSteuern115% #38 VSWärmste Gemeinden6.2 °C #78 VS · #1933 CHSonnigste Gemeinden55.8% #18 VS · #37 CHRegenreichste Gemeinden1'256 mm #10 VS · #575 CHStimmbeteiligung49.4% #95 VS · #1829 CHGegen die Schweiz16.7% #59 VS · #813 CHLinientreu mit der Schweiz83.3% #9 VS · #704 CHSVP-Hochburgen27.4% #52 VS · #1437 CHSP-Hochburgen12.9% #45 VS · #1182 CHMitte-Hochburgen28.3% #93 VS · #270 CHFDP-Hochburgen20.7% #24 VS · #412 CHGLP-Hochburgen1.6% #56 VS · #1835 CHGrünen-Hochburgen8.4% #36 VS · #815 CHFlächengrösste Gemeinden10.4 km² #105 VS · #927 CHHöchstgelegene Gemeinden573 m #98 VS · #912 CHZweitwohnungen8.4% #117 VS · #1531 CHBio-Landwirtschaft9.1% #85 VS · #1311 CHAm besten erschlossene Gemeinden111 min #61 VS · #1861 CHAbgelegenste Gemeinden111 min #64 VS · #259 CHHöchste Berge2'452 m #95 VS · #250 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet692 m #115 VS · #779 CHGrösste Höhendifferenz1'979 m #88 VS · #206 CHSteilste Gemeinden14.8° #117 VS · #591 CHSolarpotenzial60 GWh #18 VS · #241 CHSolarpotenzial pro Kopf8'946 kWh #94 VS · #1274 CHGünstigster Strom26.56 Rp./kWh #64 VS · #1039 CHTeuerster Strom26.56 Rp./kWh #38 VS · #1047 CH

Ortschaften

swisstopo · 2
Welche Postleitzahl hat Vétroz?
Vétroz hat 2 Postleitzahlen: 1963, 1976.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Vétroz?
Der Gemeindesteuerfuss von Vétroz beträgt 115% (2026), der Kanton VS erhebt 100%.
Wie viel Steuern zahlt man in Vétroz?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Vétroz bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 14'895 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 40 von 122 im Kanton VS. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Vétroz?
Vétroz hat 6'725 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Vétroz?
In Vétroz leben 1'830 ausländische Einwohner, ein Anteil von 27.21% (2025).

Karte

OpenStreetMap