Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
12'241 51.5%
Männer
11'527 48.5%
Kinder & Jugendliche (0–19)
4'966 20.9%
Schweizer:innen
13'996 58.9%
Ausländer:innen
9'772 41.1%
Einwohnerdichte
2'078 Einw./km²
0–19 · 4'966 · 20.9%20–64 · 15'040 · 63.3%65+ · 3'762 · 15.8%
Ausländer:innen 41.1%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +417 (+1.8%) · 253 Geburten · 144 Todesfälle · Wanderungssaldo +298
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk District de Nyon: 27.6% Ja
24.6% JaNein 75.4%
27.09.2026Initiative populaire « Baisse d’impôts pour tous — Redonner du pouvoir d’achat à la classe moyenne »Kantonal VD● Angenommen · 53.9% JaBezirk District de Nyon: 61.6% Ja
53.5% JaNein 46.5%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk District de Nyon: 50.7% Ja
42.1% JaNein 57.9%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk District de Nyon: 34.4% Ja
29.3% JaNein 70.8%
14.06.2026Question subsidiaireKantonal VD● Abgelehnt · 47.3% JaBezirk District de Nyon: 37.7% Ja
45.3% JaNein 54.7%
14.06.2026Contre-projet législatif « Loi sur le salaire minimum »Kantonal VD● Abgelehnt · 49.7% JaBezirk District de Nyon: 51.5% Ja
44.1% JaNein 55.9%
14.06.2026Initiative populaire législative « Pour le droit de vivre dignement de son travail – pour un salaire minimum cantonal »Kantonal VD● Abgelehnt · 49.3% JaBezirk District de Nyon: 39.9% Ja
48.8% JaNein 51.2%
14.06.2026Initiative populaire constitutionnelle « Pour le droit de vivre dignement de son travail – pour un salaire minimum cantonal »Kantonal VD● Angenommen · 51.7% JaBezirk District de Nyon: 42.9% Ja
51.6% JaNein 48.4%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk District de Nyon: 67.8% Ja
73.6% JaNein 26.4%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SP26.5% · stärkste Partei
SP26.5%
FDP21.0%
GRÜNE16.5%
SVP14.3%
GLP10.1%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde61%
Steuerfuss Kanton155%
61%Bereich VD 46%83%
Steuerfuss-Rang 42 von 300 im Kanton Waadt
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
15'556 CHF(15.6%)
Rang 40 von 300 im Kanton · 1117 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 16'155 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Eclépens 14'558 CHF · teuerste La Praz 17'020 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%9%18%26%35%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:15'556 CHF(~15.6%)
NyonBandbreite Kanton WaadtMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnNyonWaadtMedian Schweiz
40'0004%3.7–4.3%5.4%
50'0007.3%6.9–8.1%7.8%
60'00010.8%10–11.8%10.5%
70'00012.8%11.9–14.1%11.9%
80'00013.7%12.8–15.1%13.1%
90'00014.5%13.5–15.9%14.1%
100'00015.6%14.6–17%15.3%
110'00016.5%15.4–18%16.3%
120'00017.4%16.3–19%17.2%
130'00018.2%17.1–19.9%18.1%
140'00019.1%17.9–20.8%19%
150'00019.8%18.6–21.6%19.7%
175'00021.7%20.5–23.6%21.6%
200'00023.4%22.1–25.4%23.2%
225'00024.9%23.5–26.9%24.6%
250'00026.3%24.8–28.4%25.8%
275'00027.5%26–29.6%26.8%
300'00028.5%27–30.7%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–202010.8 °C
Niederschlag 1991–2020950 mm
10.8 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
481 m
Mittlere Höhe
400 m
Höhenunterschied
109 m
Mittlere Hangneigung
2.1°
Flachanteil
86.8%
Südexposition
5.5%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 109 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
91.8 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
125.5 GWh/Jahr
≈ Haushalte
20'400
Pro Kopf
3'861 kWh/Jahr
92 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
29.93 Rp./kWh
Energie
10.74 Rp./kWh
Netznutzung
10.89 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
6.22 Rp./kWh
29.93 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 29.09 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber Services industriels de la Ville de Nyon
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 1
Standardmodell, Franchise 300698 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Waadt477 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 1 des Kantons Waadt. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton Waadt (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
0.3 %
Zweitwohnungen
9.5 %
Ø Zimmer
3.3
Wohnungen
12'312
Vor 1946 gebaut11.2%
Seit 2001 gebaut34.6%
0.3 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
17'908
Arbeitsstätten
2'502
Dienstleistungsanteil
87.4 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 49 (0.3%) · Sekundär 2'210 (12.3%) · Tertiär 15'649 (87.4%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
11
Bio-Anteil
0 %
Nutzfläche
383 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 30 min · Auto 36 min
AgglomerationÖV 30 min · Auto 36 min
Abgelegenheit 290/300 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer5724
GemeindepräsidiumDaniel Rossellat
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden23'768 #4 VD · #41 CHWachsende Gemeinden1.8% #64 VD · #418 CHSchrumpfende Gemeinden1.8% #237 VD · #1694 CHArbeitsplatzdichte0.75 #31 VD · #184 CHFamilien & Kinder20.9% #224 VD · #861 CHAltersstruktur15.8% #223 VD · #1919 CHFrauenanteil51.5% #61 VD · #241 CHAusländeranteil41.1% #16 VD · #66 CHBevölkerungsdichte2'078/km² #9 VD · #67 CHSteuerbelastung15'556 #41 VD · #1118 CHSteuern61% #42 VDWärmste Gemeinden10.8 °C #43 VD · #144 CHSonnigste Gemeinden47.4% #41 VD · #392 CHRegenreichste Gemeinden950 mm #256 VD · #1819 CHStimmbeteiligung53.9% #265 VD · #1371 CHGegen die Schweiz21.6% #14 VD · #436 CHLinientreu mit der Schweiz78.4% #131 VD · #1057 CHSVP-Hochburgen14.3% #289 VD · #2016 CHSP-Hochburgen26.5% #57 VD · #123 CHMitte-Hochburgen5% #128 VD · #1792 CHFDP-Hochburgen21% #186 VD · #388 CHGLP-Hochburgen10.1% #59 VD · #307 CHGrünen-Hochburgen16.5% #22 VD · #78 CHFlächengrösste Gemeinden11.4 km² #80 VD · #867 CHHöchstgelegene Gemeinden403 m #284 VD · #1879 CHZweitwohnungen9.5% #179 VD · #1309 CHBio-Landwirtschaft0% #256 VD · #2005 CHAm besten erschlossene Gemeinden30 min #13 VD · #84 CHAbgelegenste Gemeinden30 min #290 VD · #2035 CHHöchste Berge481 m #269 VD · #1941 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet400 m #273 VD · #1977 CHGrösste Höhendifferenz109 m #217 VD · #1790 CHSteilste Gemeinden2.1° #265 VD · #1998 CHSolarpotenzial92 GWh #8 VD · #102 CHSolarpotenzial pro Kopf3'861 kWh #290 VD · #2053 CHGünstigster Strom29.93 Rp./kWh #271 VD · #1799 CHTeuerster Strom29.93 Rp./kWh #30 VD · #308 CH

Ortschaften

swisstopo · 1
Welche Postleitzahl hat Nyon?
Die Postleitzahl von Nyon ist 1260.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Nyon?
Der Gemeindesteuerfuss von Nyon beträgt 61% (2026), der Kanton VD erhebt 155%.
Wie viel Steuern zahlt man in Nyon?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Nyon bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 15'556 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 40 von 300 im Kanton VD. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Nyon?
Nyon hat 23'768 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Nyon?
In Nyon leben 9'772 ausländische Einwohner, ein Anteil von 41.11% (2025).

Karte

OpenStreetMap