Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
2'213 52.2%
Männer
2'023 47.8%
Kinder & Jugendliche (0–19)
954 22.5%
Schweizer:innen
2'972 70.2%
Ausländer:innen
1'264 29.8%
Einwohnerdichte
366 Einw./km²
0–19 · 954 · 22.5%20–64 · 2'437 · 57.5%65+ · 845 · 19.9%
Ausländer:innen 29.8%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: −35 (−0.8%) · 29 Geburten · 23 Todesfälle · Wanderungssaldo −47
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk District de Nyon: 27.6% Ja
25.3% JaNein 74.7%
27.09.2026Initiative populaire « Baisse d’impôts pour tous — Redonner du pouvoir d’achat à la classe moyenne »Kantonal VD● Angenommen · 53.9% JaBezirk District de Nyon: 61.6% Ja
57.6% JaNein 42.4%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk District de Nyon: 50.7% Ja
47.7% JaNein 52.3%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk District de Nyon: 34.4% Ja
31.1% JaNein 68.9%
14.06.2026Question subsidiaireKantonal VD● Abgelehnt · 47.3% JaBezirk District de Nyon: 37.7% Ja
38.6% JaNein 61.5%
14.06.2026Contre-projet législatif « Loi sur le salaire minimum »Kantonal VD● Abgelehnt · 49.7% JaBezirk District de Nyon: 51.5% Ja
50.8% JaNein 49.2%
14.06.2026Initiative populaire législative « Pour le droit de vivre dignement de son travail – pour un salaire minimum cantonal »Kantonal VD● Abgelehnt · 49.3% JaBezirk District de Nyon: 39.9% Ja
40.9% JaNein 59.1%
14.06.2026Initiative populaire constitutionnelle « Pour le droit de vivre dignement de son travail – pour un salaire minimum cantonal »Kantonal VD● Angenommen · 51.7% JaBezirk District de Nyon: 42.9% Ja
44.5% JaNein 55.5%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk District de Nyon: 67.8% Ja
69.6% JaNein 30.4%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
FDP24.4% · stärkste Partei
FDP24.4%
SP22.9%
SVP17.7%
GRÜNE13.7%
GLP10.8%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde57%
Steuerfuss Kanton155%
57%Bereich VD 46%83%
Steuerfuss-Rang 14 von 300 im Kanton Waadt
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
15'290 CHF(15.3%)
Rang 12 von 300 im Kanton · 1050 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 16'155 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Eclépens 14'558 CHF · teuerste La Praz 17'020 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%9%18%26%35%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:15'290 CHF(~15.3%)
PranginsBandbreite Kanton WaadtMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnPranginsWaadtMedian Schweiz
40'0003.9%3.7–4.3%5.4%
50'0007.2%6.9–8.1%7.8%
60'00010.6%10–11.8%10.5%
70'00012.6%11.9–14.1%11.9%
80'00013.5%12.8–15.1%13.1%
90'00014.2%13.5–15.9%14.1%
100'00015.3%14.6–17%15.3%
110'00016.2%15.4–18%16.3%
120'00017.1%16.3–19%17.2%
130'00017.9%17.1–19.9%18.1%
140'00018.8%17.9–20.8%19%
150'00019.5%18.6–21.6%19.7%
175'00021.4%20.5–23.6%21.6%
200'00023.1%22.1–25.4%23.2%
225'00024.5%23.5–26.9%24.6%
250'00025.9%24.8–28.4%25.8%
275'00027.1%26–29.6%26.8%
300'00028.1%27–30.7%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–202010.9 °C
Niederschlag 1991–2020935 mm
10.9 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
433 m
Mittlere Höhe
390 m
Höhenunterschied
61 m
Mittlere Hangneigung
1.2°
Flachanteil
94.0%
Südexposition
2.0%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 61 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
27.2 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
35.5 GWh/Jahr
≈ Haushalte
6'100
Pro Kopf
6'431 kWh/Jahr
27 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
32.13 Rp./kWh
Energie
12.45 Rp./kWh
Netznutzung
14.26 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
3.62 Rp./kWh
32.13 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 29.09 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber Société Electrique Intercommunale de la Côte SA
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 1
Standardmodell, Franchise 300698 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Waadt477 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 1 des Kantons Waadt. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton Waadt (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
1.44 %
Zweitwohnungen
8.4 %
Ø Zimmer
3.9
Wohnungen
1'939
Vor 1946 gebaut12.8%
Seit 2001 gebaut29.2%
1.44 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
2'110
Arbeitsstätten
206
Dienstleistungsanteil
56.2 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 15 (0.7%) · Sekundär 910 (43.1%) · Tertiär 1'185 (56.2%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
5
Bio-Anteil
0 %
Nutzfläche
253 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 42 min · Auto 40 min
AgglomerationÖV 42 min · Auto 40 min
Abgelegenheit 233/300 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer5725
GemeindepräsidiumFrançois Bryand
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden4'236 #44 VD · #529 CHWachsende Gemeinden-0.8% #234 VD · #1752 CHSchrumpfende Gemeinden-0.8% #67 VD · #358 CHArbeitsplatzdichte0.5 #66 VD · #548 CHFamilien & Kinder22.5% #157 VD · #432 CHAltersstruktur19.9% #82 VD · #1276 CHFrauenanteil52.2% #33 VD · #116 CHAusländeranteil29.8% #61 VD · #315 CHBevölkerungsdichte366/km² #64 VD · #657 CHSteuerbelastung15'290 #15 VD · #1055 CHSteuern57% #14 VDWärmste Gemeinden10.9 °C #30 VD · #106 CHSonnigste Gemeinden47.5% #31 VD · #370 CHRegenreichste Gemeinden935 mm #267 VD · #1857 CHStimmbeteiligung63.4% #113 VD · #297 CHGegen die Schweiz19.6% #36 VD · #562 CHLinientreu mit der Schweiz80.4% #109 VD · #915 CHSVP-Hochburgen17.7% #248 VD · #1895 CHSP-Hochburgen22.9% #113 VD · #277 CHMitte-Hochburgen6.8% #47 VD · #1600 CHFDP-Hochburgen24.4% #128 VD · #256 CHGLP-Hochburgen10.8% #45 VD · #234 CHGrünen-Hochburgen13.7% #69 VD · #209 CHFlächengrösste Gemeinden11.6 km² #78 VD · #851 CHHöchstgelegene Gemeinden414 m #280 VD · #1822 CHZweitwohnungen8.4% #215 VD · #1525 CHBio-Landwirtschaft0% #257 VD · #2006 CHAm besten erschlossene Gemeinden42 min #69 VD · #282 CHAbgelegenste Gemeinden42 min #233 VD · #1840 CHHöchste Berge433 m #289 VD · #2050 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet390 m #280 VD · #2003 CHGrösste Höhendifferenz61 m #279 VD · #2004 CHSteilste Gemeinden1.2° #284 VD · #2066 CHSolarpotenzial27 GWh #61 VD · #758 CHSolarpotenzial pro Kopf6'431 kWh #268 VD · #1769 CHGünstigster Strom32.13 Rp./kWh #291 VD · #2002 CHTeuerster Strom32.13 Rp./kWh #11 VD · #106 CH

Ortschaften

swisstopo · 2
Welche Postleitzahl hat Prangins?
Prangins hat 2 Postleitzahlen: 1197, 1260.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Prangins?
Der Gemeindesteuerfuss von Prangins beträgt 57% (2026), der Kanton VD erhebt 155%.
Wie viel Steuern zahlt man in Prangins?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Prangins bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 15'290 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 12 von 300 im Kanton VD. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Prangins?
Prangins hat 4'236 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Prangins?
In Prangins leben 1'264 ausländische Einwohner, ein Anteil von 29.84% (2025).

Karte

OpenStreetMap