Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
1'632 48.6%
Männer
1'723 51.4%
Kinder & Jugendliche (0–19)
715 21.3%
Schweizer:innen
2'329 69.4%
Ausländer:innen
1'026 30.6%
Einwohnerdichte
437 Einw./km²
0–19 · 715 · 21.3%20–64 · 2'079 · 62.0%65+ · 561 · 16.7%
Ausländer:innen 30.6%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +188 (+5.9%) · 25 Geburten · 17 Todesfälle · Wanderungssaldo +183
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Bezirk Frauenfeld: 31.5% Ja
34.4% JaNein 65.6%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Bezirk Frauenfeld: 60.2% Ja
60.7% JaNein 39.3%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Bezirk Frauenfeld: 52.2% Ja
59.1% JaNein 40.9%
14.06.2026Änderung der Kantonsverfassung zur Anpassung der FinanzkompetenzenKantonal TG● Angenommen · 57.1% JaBezirk Bezirk Frauenfeld: 58.8% Ja
53.2% JaNein 46.8%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk Bezirk Frauenfeld: 41.3% Ja
40.7% JaNein 59.3%
08.03.2026Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.3% JaBezirk Bezirk Frauenfeld: 22.0% Ja
18.2% JaNein 81.9%
08.03.2026Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 38.1% JaBezirk Bezirk Frauenfeld: 40.7% Ja
46.2% JaNein 53.8%
08.03.2026Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: StichfrageEidgenössisch● Abgelehnt · 37.4% JaBezirk Bezirk Frauenfeld: 37.1% Ja
38.1% JaNein 61.9%
08.03.2026Bundesbeschluss über die schweizerische Währung und die BargeldversorgungEidgenössisch● Angenommen · 73.4% JaBezirk Bezirk Frauenfeld: 72.9% Ja
70.8% JaNein 29.2%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP45.9% · stärkste Partei
SVP45.9%
Mitte12.8%
SP10.9%
GRÜNE8.3%
FDP7.8%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde151%
Steuerfuss Kanton109%
151%Bereich TG 94%175%
Steuerfuss-Rang 58 von 80 im Kanton Thurgau
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
13'435 CHF(13.4%)
Rang 55 von 80 im Kanton · 675 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 13'209 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Warth-Weiningen 10'862 CHF · teuerste Arbon 14'518 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%8%15%23%30%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:13'435 CHF(~13.4%)
MatzingenBandbreite Kanton ThurgauMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnMatzingenThurgauMedian Schweiz
40'0006.3%5–6.8%5.4%
50'0008.1%6.4–8.8%7.8%
60'0009.7%7.7–10.6%10.5%
70'00011%8.8–11.9%11.9%
80'00011.9%9.5–12.9%13.1%
90'00012.6%10.1–13.6%14.1%
100'00013.4%10.9–14.5%15.3%
110'00014.3%11.6–15.4%16.3%
120'00015%12.2–16.1%17.2%
130'00015.6%12.8–16.8%18.1%
140'00016.2%13.4–17.5%19%
150'00016.8%13.9–18.1%19.7%
175'00018.2%15.1–19.5%21.6%
200'00019.5%16.3–20.9%23.2%
225'00020.7%17.4–22.1%24.6%
250'00021.7%18.3–23.2%25.8%
275'00022.6%19.1–24%26.8%
300'00023.3%19.7–24.8%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20209.1 °C
Niederschlag 1991–20201'003 mm
9.1 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
612 m
Mittlere Höhe
490 m
Höhenunterschied
179 m
Mittlere Hangneigung
5.5°
Flachanteil
58.7%
Südexposition
16.9%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 179 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
28.3 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
37.4 GWh/Jahr
≈ Haushalte
6'300
Pro Kopf
8'444 kWh/Jahr
28 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
25.32 Rp./kWh
Energie
10.9 Rp./kWh
Netznutzung
10.52 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
2.3 Rp./kWh
25.32 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 28.29 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber Werkbetrieb der Dorfgemeinde Matzingen
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
Standardmodell, Franchise 300544 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Thurgau382 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden nicht je Gemeinde, sondern je Kanton und Prämienregion festgelegt. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im Kanton Thurgau (2024, BAG) — sie gilt kantonsweit, nicht für einen einzelnen Ort.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
1.66 %
Zweitwohnungen
8.8 %
Ø Zimmer
3.9
Wohnungen
1'447
Vor 1946 gebaut19.6%
Seit 2001 gebaut26.3%
1.66 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
1'141
Arbeitsstätten
193
Dienstleistungsanteil
52.3 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 58 (5.1%) · Sekundär 486 (42.6%) · Tertiär 597 (52.3%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
21
Bio-Anteil
19 %
Nutzfläche
416 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 77 min · Auto 44 min
AgglomerationÖV 18 min · Auto 11 min
Abgelegenheit 69/80 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer4591
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden3'355 #27 TG · #658 CHWachsende Gemeinden5.9% #2 TG · #28 CHSchrumpfende Gemeinden5.9% #79 TG · #2081 CHArbeitsplatzdichte0.34 #57 TG · #1106 CHFamilien & Kinder21.3% #32 TG · #728 CHAltersstruktur16.7% #72 TG · #1819 CHFrauenanteil48.6% #58 TG · #1687 CHAusländeranteil30.6% #15 TG · #293 CHBevölkerungsdichte437/km² #25 TG · #567 CHSteuerbelastung13'435 #59 TG · #679 CHSteuern151% #58 TGWärmste Gemeinden9.1 °C #68 TG · #1324 CHSonnigste Gemeinden39.9% #21 TG · #1948 CHRegenreichste Gemeinden1'003 mm #25 TG · #1607 CHStimmbeteiligung49.3% #77 TG · #1834 CHGegen die Schweiz14.7% #51 TG · #938 CHLinientreu mit der Schweiz85.3% #18 TG · #536 CHSVP-Hochburgen45.9% #33 TG · #361 CHSP-Hochburgen10.9% #14 TG · #1425 CHMitte-Hochburgen12.8% #61 TG · #975 CHFDP-Hochburgen7.8% #51 TG · #1617 CHGLP-Hochburgen6.7% #28 TG · #825 CHGrünen-Hochburgen8.3% #35 TG · #832 CHFlächengrösste Gemeinden7.7 km² #57 TG · #1174 CHHöchstgelegene Gemeinden480 m #35 TG · #1320 CHZweitwohnungen8.8% #57 TG · #1447 CHBio-Landwirtschaft19% #31 TG · #694 CHAm besten erschlossene Gemeinden77 min #12 TG · #1289 CHAbgelegenste Gemeinden77 min #69 TG · #834 CHHöchste Berge612 m #41 TG · #1487 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet490 m #43 TG · #1481 CHGrösste Höhendifferenz179 m #38 TG · #1449 CHSteilste Gemeinden5.5° #29 TG · #1480 CHSolarpotenzial28 GWh #37 TG · #723 CHSolarpotenzial pro Kopf8'444 kWh #61 TG · #1375 CHGünstigster Strom25.32 Rp./kWh #8 TG · #490 CHTeuerster Strom25.32 Rp./kWh #72 TG · #1617 CH

Ortschaften

swisstopo · 2
Welche Postleitzahl hat Matzingen?
Matzingen hat 2 Postleitzahlen: 8500, 9548.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Matzingen?
Der Gemeindesteuerfuss von Matzingen beträgt 151% (2026), der Kanton TG erhebt 109%.
Wie viel Steuern zahlt man in Matzingen?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Matzingen bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 13'435 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 55 von 80 im Kanton TG. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Matzingen?
Matzingen hat 3'355 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Matzingen?
In Matzingen leben 1'026 ausländische Einwohner, ein Anteil von 30.58% (2025).

Karte

OpenStreetMap