Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
3'748 49.8%
Männer
3'784 50.2%
Kinder & Jugendliche (0–19)
1'591 21.1%
Schweizer:innen
6'224 82.6%
Ausländer:innen
1'308 17.4%
Einwohnerdichte
106 Einw./km²
0–19 · 1'591 · 21.1%20–64 · 4'339 · 57.6%65+ · 1'602 · 21.3%
Ausländer:innen 17.4%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +79 (+1.1%) · 64 Geburten · 66 Todesfälle · Wanderungssaldo +90
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk District de Delémont: 26.7% Ja
30.0% JaNein 70.0%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk District de Delémont: 37.7% Ja
36.9% JaNein 63.1%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk District de Delémont: 40.0% Ja
43.0% JaNein 57.0%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk District de Delémont: 54.1% Ja
51.2% JaNein 48.8%
08.03.2026Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.3% JaBezirk District de Delémont: 35.0% Ja
34.0% JaNein 66.1%
08.03.2026Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 38.1% JaBezirk District de Delémont: 32.7% Ja
36.9% JaNein 63.1%
08.03.2026Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: StichfrageEidgenössisch● Abgelehnt · 37.4% JaBezirk District de Delémont: 51.1% Ja
55.6% JaNein 44.4%
08.03.2026Bundesbeschluss über die schweizerische Währung und die BargeldversorgungEidgenössisch● Angenommen · 73.4% JaBezirk District de Delémont: 63.8% Ja
60.4% JaNein 39.6%
08.03.2026Volksinitiative «Ja zu einer unabhängigen, freien Schweizer Währung mit Münzen oder Banknoten (Bargeld ist Freiheit)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.6% JaBezirk District de Delémont: 60.6% Ja
64.9% JaNein 35.1%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SP36.9% · stärkste Partei
SP36.9%
Mitte24.6%
SVP18.3%
GRÜNE9.1%
FDP5.6%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde210%
Steuerfuss Kanton285%
210%Bereich JU 130%235%
Steuerfuss-Rang 21 von 51 im Kanton Jura
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
16'115 CHF(16.1%)
Rang 19 von 51 im Kanton · 1336 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 16'261 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Les Breuleux 13'786 CHF · teuerste Basse-Allaine 16'843 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%8%15%23%30%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:16'115 CHF(~16.1%)
Haute-SorneBandbreite Kanton JuraMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnHaute-SorneJuraMedian Schweiz
40'0006.9%5.8–7.2%5.4%
50'0009%7.6–9.5%7.8%
60'00010.8%9.1–11.3%10.5%
70'00012.3%10.4–12.9%11.9%
80'00013.7%11.7–14.4%13.1%
90'00014.9%12.7–15.6%14.1%
100'00016.1%13.8–16.8%15.3%
110'00017.2%14.7–17.9%16.3%
120'00018.2%15.6–19%17.2%
130'00019.1%16.5–20%18.1%
140'00020.1%17.3–21%19%
150'00020.9%18.1–21.8%19.7%
175'00022.8%19.8–23.7%21.6%
200'00024.3%21.2–25.3%23.2%
225'00025.6%22.4–26.7%24.6%
250'00026.8%23.5–27.9%25.8%
275'00027.9%24.5–28.9%26.8%
300'00028.7%25.3–29.8%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20207.8 °C
Niederschlag 1991–20201'239 mm
7.8 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
1'161 m
Mittlere Höhe
691 m
Höhenunterschied
718 m
Mittlere Hangneigung
16.1°
Flachanteil
17.4%
Südexposition
22.5%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 718 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
80.1 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
103.9 GWh/Jahr
≈ Haushalte
17'800
Pro Kopf
10'636 kWh/Jahr
80 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
25.79 Rp./kWh
Energie
7.97 Rp./kWh
Netznutzung
11.91 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
4 Rp./kWh
25.79 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 25.79 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber BKW Energie AG
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
Standardmodell, Franchise 300678 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Jura462 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden nicht je Gemeinde, sondern je Kanton und Prämienregion festgelegt. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im Kanton Jura (2024, BAG) — sie gilt kantonsweit, nicht für einen einzelnen Ort.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
2.64 %
Zweitwohnungen
15.1 %
Ø Zimmer
4.1
Wohnungen
3'858
Vor 1946 gebaut26.4%
Seit 2001 gebaut19.0%
2.64 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
3'447
Arbeitsstätten
533
Dienstleistungsanteil
41.1 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 170 (4.9%) · Sekundär 1'859 (53.9%) · Tertiär 1'418 (41.1%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
55
Bio-Anteil
30.9 %
Nutzfläche
2'094 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 70 min · Auto 62 min
AgglomerationÖV 21 min · Auto 15 min
Abgelegenheit 43/51 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer6729
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden7'532 #2 JU · #264 CHWachsende Gemeinden1.1% #12 JU · #759 CHSchrumpfende Gemeinden1.1% #39 JU · #1355 CHArbeitsplatzdichte0.46 #17 JU · #650 CHFamilien & Kinder21.1% #15 JU · #794 CHAltersstruktur21.3% #37 JU · #995 CHFrauenanteil49.8% #32 JU · #1094 CHAusländeranteil17.4% #5 JU · #1096 CHBevölkerungsdichte106/km² #12 JU · #1438 CHSteuerbelastung16'115 #20 JU · #1337 CHSteuern210% #21 JUWärmste Gemeinden7.8 °C #40 JU · #1745 CHSonnigste Gemeinden41% #44 JU · #1431 CHRegenreichste Gemeinden1'239 mm #14 JU · #610 CHStimmbeteiligung43.3% #45 JU · #2072 CHGegen die Schweiz25.5% #11 JU · #230 CHLinientreu mit der Schweiz74.5% #13 JU · #1267 CHSVP-Hochburgen18.3% #36 JU · #1872 CHSP-Hochburgen36.9% #3 JU · #6 CHMitte-Hochburgen24.6% #30 JU · #363 CHFDP-Hochburgen5.6% #36 JU · #1813 CHGLP-Hochburgen2.1% #23 JU · #1756 CHGrünen-Hochburgen9.1% #30 JU · #699 CHFlächengrösste Gemeinden71 km² #1 JU · #110 CHHöchstgelegene Gemeinden477 m #35 JU · #1341 CHZweitwohnungen15.1% #25 JU · #574 CHBio-Landwirtschaft30.9% #10 JU · #318 CHAm besten erschlossene Gemeinden70 min #9 JU · #1092 CHAbgelegenste Gemeinden70 min #43 JU · #1041 CHHöchste Berge1'161 m #8 JU · #640 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet691 m #19 JU · #781 CHGrösste Höhendifferenz718 m #4 JU · #547 CHSteilste Gemeinden16.1° #9 JU · #539 CHSolarpotenzial80 GWh #2 JU · #147 CHSolarpotenzial pro Kopf10'636 kWh #42 JU · #966 CHGünstigster Strom25.79 Rp./kWh #15 JU · #795 CHTeuerster Strom25.79 Rp./kWh #27 JU · #1302 CH

Ortschaften

swisstopo · 6
Welche Postleitzahl hat Haute-Sorne?
Haute-Sorne hat 6 Postleitzahlen: 2748, 2853, 2854, 2855, 2863, 2864.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Haute-Sorne?
Der Gemeindesteuerfuss von Haute-Sorne beträgt 210% (2026), der Kanton JU erhebt 285%.
Wie viel Steuern zahlt man in Haute-Sorne?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Haute-Sorne bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 16'115 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 19 von 51 im Kanton JU. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Haute-Sorne?
Haute-Sorne hat 7'532 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Haute-Sorne?
In Haute-Sorne leben 1'308 ausländische Einwohner, ein Anteil von 17.37% (2025).

Karte

OpenStreetMap