Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
538 50.6%
Männer
525 49.4%
Kinder & Jugendliche (0–19)
177 16.7%
Schweizer:innen
972 91.4%
Ausländer:innen
91 8.6%
Einwohnerdichte
26 Einw./km²
0–19 · 177 · 16.7%20–64 · 553 · 52.0%65+ · 333 · 31.3%
Ausländer:innen 8.6%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: −1 (−0.1%) · 6 Geburten · 10 Todesfälle · Wanderungssaldo +6
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk District de Porrentruy: 32.1% Ja
35.9% JaNein 64.1%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk District de Porrentruy: 43.8% Ja
46.0% JaNein 54.0%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk District de Porrentruy: 43.6% Ja
43.9% JaNein 56.1%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk District de Porrentruy: 51.9% Ja
49.1% JaNein 50.9%
08.03.2026Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.3% JaBezirk District de Porrentruy: 29.3% Ja
27.2% JaNein 72.8%
08.03.2026Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 38.1% JaBezirk District de Porrentruy: 38.1% Ja
40.6% JaNein 59.4%
08.03.2026Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: StichfrageEidgenössisch● Abgelehnt · 37.4% JaBezirk District de Porrentruy: 54.7% Ja
54.2% JaNein 45.8%
08.03.2026Bundesbeschluss über die schweizerische Währung und die BargeldversorgungEidgenössisch● Angenommen · 73.4% JaBezirk District de Porrentruy: 60.2% Ja
59.0% JaNein 41.0%
08.03.2026Volksinitiative «Ja zu einer unabhängigen, freien Schweizer Währung mit Münzen oder Banknoten (Bargeld ist Freiheit)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.6% JaBezirk District de Porrentruy: 63.7% Ja
63.2% JaNein 36.8%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
Mitte39.9% · stärkste Partei
Mitte39.9%
SP20.1%
SVP19.1%
FDP8.3%
GRÜNE8.0%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde215%
Steuerfuss Kanton285%
215%Bereich JU 130%235%
Steuerfuss-Rang 26 von 51 im Kanton Jura
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
16'261 CHF(16.3%)
Rang 22 von 51 im Kanton · 1424 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 16'261 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Les Breuleux 13'786 CHF · teuerste Basse-Allaine 16'843 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%8%15%23%30%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:16'261 CHF(~16.3%)
Haute-AjoieBandbreite Kanton JuraMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnHaute-AjoieJuraMedian Schweiz
40'0006.9%5.8–7.2%5.4%
50'0009.1%7.6–9.5%7.8%
60'00010.9%9.1–11.3%10.5%
70'00012.4%10.4–12.9%11.9%
80'00013.9%11.7–14.4%13.1%
90'00015%12.7–15.6%14.1%
100'00016.3%13.8–16.8%15.3%
110'00017.3%14.7–17.9%16.3%
120'00018.3%15.6–19%17.2%
130'00019.3%16.5–20%18.1%
140'00020.3%17.3–21%19%
150'00021.1%18.1–21.8%19.7%
175'00023%19.8–23.7%21.6%
200'00024.5%21.2–25.3%23.2%
225'00025.9%22.4–26.7%24.6%
250'00027.1%23.5–27.9%25.8%
275'00028.1%24.5–28.9%26.8%
300'00029%25.3–29.8%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20209.4 °C
Niederschlag 1991–20201'085 mm
9.4 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
926 m
Mittlere Höhe
620 m
Höhenunterschied
475 m
Mittlere Hangneigung
8.7°
Flachanteil
38.1%
Südexposition
13.2%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 475 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
32.2 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
40.7 GWh/Jahr
≈ Haushalte
7'100
Pro Kopf
30'254 kWh/Jahr
32 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
25.79 Rp./kWh
Energie
7.97 Rp./kWh
Netznutzung
11.91 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
4 Rp./kWh
25.79 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 25.79 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber BKW Energie AG
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
Standardmodell, Franchise 300678 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Jura462 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden nicht je Gemeinde, sondern je Kanton und Prämienregion festgelegt. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im Kanton Jura (2024, BAG) — sie gilt kantonsweit, nicht für einen einzelnen Ort.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
3.42 %
Zweitwohnungen
12.7 %
Ø Zimmer
4.2
Wohnungen
702
Vor 1946 gebaut56.3%
Seit 2001 gebaut7.4%
3.42 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
775
Arbeitsstätten
109
Dienstleistungsanteil
17.7 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 119 (15.4%) · Sekundär 519 (67.0%) · Tertiär 137 (17.7%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
44
Bio-Anteil
13.6 %
Nutzfläche
2'554 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 123 min · Auto 86 min
AgglomerationÖV 33 min · Auto 19 min
Abgelegenheit 3/51 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer6809
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden1'063 #21 JU · #1422 CHWachsende Gemeinden-0.1% #27 JU · #1475 CHSchrumpfende Gemeinden-0.1% #25 JU · #639 CHArbeitsplatzdichte0.73 #7 JU · #205 CHFamilien & Kinder16.7% #45 JU · #1863 CHAltersstruktur31.3% #4 JU · #71 CHFrauenanteil50.6% #23 JU · #607 CHAusländeranteil8.6% #26 JU · #1819 CHBevölkerungsdichte26/km² #44 JU · #1928 CHSteuerbelastung16'261 #26 JU · #1428 CHSteuern215% #26 JUWärmste Gemeinden9.4 °C #19 JU · #1098 CHSonnigste Gemeinden40.8% #50 JU · #1509 CHRegenreichste Gemeinden1'085 mm #37 JU · #1189 CHStimmbeteiligung45.4% #36 JU · #2027 CHGegen die Schweiz22.8% #17 JU · #334 CHLinientreu mit der Schweiz77.2% #5 JU · #1129 CHSVP-Hochburgen19.1% #34 JU · #1833 CHSP-Hochburgen20.1% #34 JU · #471 CHMitte-Hochburgen39.9% #5 JU · #133 CHFDP-Hochburgen8.3% #20 JU · #1568 CHGLP-Hochburgen3.5% #6 JU · #1499 CHGrünen-Hochburgen8% #33 JU · #884 CHFlächengrösste Gemeinden40.9 km² #4 JU · #220 CHHöchstgelegene Gemeinden491 m #29 JU · #1256 CHZweitwohnungen12.7% #40 JU · #816 CHBio-Landwirtschaft13.6% #38 JU · #982 CHAm besten erschlossene Gemeinden123 min #50 JU · #1949 CHAbgelegenste Gemeinden123 min #3 JU · #169 CHHöchste Berge926 m #26 JU · #796 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet620 m #28 JU · #952 CHGrösste Höhendifferenz475 m #19 JU · #716 CHSteilste Gemeinden8.7° #33 JU · #1052 CHSolarpotenzial32 GWh #9 JU · #624 CHSolarpotenzial pro Kopf30'254 kWh #6 JU · #42 CHGünstigster Strom25.79 Rp./kWh #31 JU · #811 CHTeuerster Strom25.79 Rp./kWh #43 JU · #1318 CH

Ortschaften

swisstopo · 5
Welche Postleitzahl hat Haute-Ajoie?
Haute-Ajoie hat 4 Postleitzahlen: 2906, 2907, 2912, 2914.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Haute-Ajoie?
Der Gemeindesteuerfuss von Haute-Ajoie beträgt 215% (2026), der Kanton JU erhebt 285%.
Wie viel Steuern zahlt man in Haute-Ajoie?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Haute-Ajoie bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 16'261 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 22 von 51 im Kanton JU. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Haute-Ajoie?
Haute-Ajoie hat 1'063 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Haute-Ajoie?
In Haute-Ajoie leben 91 ausländische Einwohner, ein Anteil von 8.56% (2025).

Karte

OpenStreetMap