Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
1'031 48.6%
Männer
1'090 51.4%
Kinder & Jugendliche (0–19)
481 22.7%
Schweizer:innen
1'850 87.2%
Ausländer:innen
271 12.8%
Einwohnerdichte
170 Einw./km²
0–19 · 481 · 22.7%20–64 · 1'251 · 59.0%65+ · 389 · 18.3%
Ausländer:innen 12.8%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +17 (+0.8%) · 25 Geburten · 8 Todesfälle · Wanderungssaldo +5
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Bezirk Weinfelden: 39.6% Ja
44.5% JaNein 55.5%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Bezirk Weinfelden: 62.0% Ja
61.8% JaNein 38.2%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Bezirk Weinfelden: 61.5% Ja
67.9% JaNein 32.1%
14.06.2026Änderung der Kantonsverfassung zur Anpassung der FinanzkompetenzenKantonal TG● Angenommen · 57.1% JaBezirk Bezirk Weinfelden: 54.0% Ja
50.8% JaNein 49.2%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk Bezirk Weinfelden: 33.3% Ja
35.3% JaNein 64.7%
08.03.2026Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.3% JaBezirk Bezirk Weinfelden: 18.0% Ja
14.9% JaNein 85.1%
08.03.2026Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 38.1% JaBezirk Bezirk Weinfelden: 45.8% Ja
50.8% JaNein 49.2%
08.03.2026Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: StichfrageEidgenössisch● Abgelehnt · 37.4% JaBezirk Bezirk Weinfelden: 42.7% Ja
44.9% JaNein 55.1%
08.03.2026Bundesbeschluss über die schweizerische Währung und die BargeldversorgungEidgenössisch● Angenommen · 73.4% JaBezirk Bezirk Weinfelden: 70.4% Ja
69.6% JaNein 30.4%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP50.6% · stärkste Partei
SVP50.6%
Mitte15.4%
FDP6.7%
GRÜNE5.5%
EDU5.2%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde150%
Steuerfuss Kanton109%
150%Bereich TG 94%175%
Steuerfuss-Rang 53 von 80 im Kanton Thurgau
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
13'390 CHF(13.4%)
Rang 50 von 80 im Kanton · 658 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 13'209 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Warth-Weiningen 10'862 CHF · teuerste Arbon 14'518 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%8%15%23%30%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:13'390 CHF(~13.4%)
Hauptwil-GottshausBandbreite Kanton ThurgauMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnHauptwil-GottshausThurgauMedian Schweiz
40'0006.2%5–6.8%5.4%
50'0008%6.4–8.8%7.8%
60'0009.7%7.7–10.6%10.5%
70'00010.9%8.8–11.9%11.9%
80'00011.8%9.5–12.9%13.1%
90'00012.5%10.1–13.6%14.1%
100'00013.4%10.9–14.5%15.3%
110'00014.2%11.6–15.4%16.3%
120'00014.9%12.2–16.1%17.2%
130'00015.6%12.8–16.8%18.1%
140'00016.2%13.4–17.5%19%
150'00016.8%13.9–18.1%19.7%
175'00018.2%15.1–19.5%21.6%
200'00019.5%16.3–20.9%23.2%
225'00020.6%17.4–22.1%24.6%
250'00021.7%18.3–23.2%25.8%
275'00022.5%19.1–24%26.8%
300'00023.2%19.7–24.8%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20209.5 °C
Niederschlag 1991–20201'055 mm
9.5 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
621 m
Mittlere Höhe
554 m
Höhenunterschied
150 m
Mittlere Hangneigung
6.6°
Flachanteil
46.7%
Südexposition
8.9%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 150 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
25 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
33.1 GWh/Jahr
≈ Haushalte
5'500
Pro Kopf
11'768 kWh/Jahr
25 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarifspanne H4
33.32–41.05 Rp./kWh
37.18 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 28.29 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber Technische Gemeindebetriebe Hauptwil-Gottshaus, Elektrizitätsversorgung · Technische Gemeindebetriebe Bischofszell

Diese Gemeinde wird von 2 Netzbetreibern mit unterschiedlichen Tarifen versorgt; die Spanne reicht vom günstigsten bis zum teuersten.

ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
Standardmodell, Franchise 300544 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Thurgau382 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden nicht je Gemeinde, sondern je Kanton und Prämienregion festgelegt. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im Kanton Thurgau (2024, BAG) — sie gilt kantonsweit, nicht für einen einzelnen Ort.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
1.33 %
Zweitwohnungen
13.2 %
Ø Zimmer
4.3
Wohnungen
977
Vor 1946 gebaut39.2%
Seit 2001 gebaut16.8%
1.33 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
599
Arbeitsstätten
182
Dienstleistungsanteil
49.4 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 133 (22.2%) · Sekundär 170 (28.4%) · Tertiär 296 (49.4%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
45
Bio-Anteil
13.3 %
Nutzfläche
828 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 102 min · Auto 66 min
AgglomerationÖV 34 min · Auto 18 min
Abgelegenheit 15/80 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer4486
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden2'121 #43 TG · #933 CHWachsende Gemeinden0.8% #45 TG · #899 CHSchrumpfende Gemeinden0.8% #36 TG · #1215 CHArbeitsplatzdichte0.28 #73 TG · #1394 CHFamilien & Kinder22.7% #12 TG · #379 CHAltersstruktur18.3% #61 TG · #1591 CHFrauenanteil48.6% #56 TG · #1685 CHAusländeranteil12.8% #66 TG · #1469 CHBevölkerungsdichte170/km² #53 TG · #1131 CHSteuerbelastung13'390 #52 TG · #662 CHSteuern150% #53 TGWärmste Gemeinden9.5 °C #43 TG · #998 CHSonnigste Gemeinden39.7% #33 TG · #2003 CHRegenreichste Gemeinden1'055 mm #11 TG · #1353 CHStimmbeteiligung55.3% #54 TG · #1178 CHGegen die Schweiz29.4% #10 TG · #85 CHLinientreu mit der Schweiz70.6% #62 TG · #1380 CHSVP-Hochburgen50.6% #22 TG · #221 CHSP-Hochburgen4.4% #77 TG · #1965 CHMitte-Hochburgen15.4% #33 TG · #808 CHFDP-Hochburgen6.7% #60 TG · #1734 CHGLP-Hochburgen5% #52 TG · #1208 CHGrünen-Hochburgen5.5% #72 TG · #1449 CHFlächengrösste Gemeinden12.5 km² #22 TG · #773 CHHöchstgelegene Gemeinden550 m #15 TG · #1004 CHZweitwohnungen13.2% #14 TG · #752 CHBio-Landwirtschaft13.3% #45 TG · #994 CHAm besten erschlossene Gemeinden102 min #65 TG · #1732 CHAbgelegenste Gemeinden102 min #15 TG · #376 CHHöchste Berge621 m #37 TG · #1457 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet554 m #15 TG · #1199 CHGrösste Höhendifferenz150 m #52 TG · #1593 CHSteilste Gemeinden6.6° #13 TG · #1309 CHSolarpotenzial25 GWh #44 TG · #840 CHSolarpotenzial pro Kopf11'768 kWh #34 TG · #782 CHGünstigster Strom37.18 Rp./kWh #77 TG · #2100 CHTeuerster Strom37.18 Rp./kWh #3 TG · #7 CH

Ortschaften

swisstopo · 4
Welche Postleitzahl hat Hauptwil-Gottshaus?
Hauptwil-Gottshaus hat 3 Postleitzahlen: 9213, 9220, 9225.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Hauptwil-Gottshaus?
Der Gemeindesteuerfuss von Hauptwil-Gottshaus beträgt 150% (2026), der Kanton TG erhebt 109%.
Wie viel Steuern zahlt man in Hauptwil-Gottshaus?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Hauptwil-Gottshaus bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 13'390 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 50 von 80 im Kanton TG. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Hauptwil-Gottshaus?
Hauptwil-Gottshaus hat 2'121 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Hauptwil-Gottshaus?
In Hauptwil-Gottshaus leben 271 ausländische Einwohner, ein Anteil von 12.78% (2025).

Karte

OpenStreetMap