Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
2'860 49.0%
Männer
2'980 51.0%
Kinder & Jugendliche (0–19)
1'189 20.4%
Schweizer:innen
4'151 71.1%
Ausländer:innen
1'689 28.9%
Einwohnerdichte
1'034 Einw./km²
0–19 · 1'189 · 20.4%20–64 · 3'445 · 59.0%65+ · 1'206 · 20.7%
Ausländer:innen 28.9%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +33 (+0.6%) · 50 Geburten · 46 Todesfälle · Wanderungssaldo +23
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Bezirk Baden: 24.4% Ja
25.9% JaNein 74.1%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Bezirk Baden: 53.5% Ja
57.2% JaNein 42.8%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Bezirk Baden: 43.1% Ja
45.9% JaNein 54.1%
14.06.2026Aargauische Volksinitiative "Bildungsqualität sichern – JETZT!" vom 28. August 2024Kantonal AG● Abgelehnt · 42.6% JaBezirk Bezirk Baden: 45.4% Ja
44.2% JaNein 55.8%
14.06.2026Verkehrsinfrastruktur-Entwicklung Raum Suhr (VERAS); Verpflichtungskredit vom 16. Dezember 2025Kantonal AG● Angenommen · 54.3% JaBezirk Bezirk Baden: 49.2% Ja
51.2% JaNein 48.8%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk Bezirk Baden: 54.5% Ja
48.8% JaNein 51.3%
08.03.2026Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.3% JaBezirk Bezirk Baden: 26.8% Ja
24.4% JaNein 75.6%
08.03.2026Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 38.1% JaBezirk Bezirk Baden: 38.7% Ja
41.2% JaNein 58.8%
08.03.2026Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: StichfrageEidgenössisch● Abgelehnt · 37.4% JaBezirk Bezirk Baden: 32.5% Ja
33.2% JaNein 66.8%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP29.9% · stärkste Partei
SVP29.9%
SP19.0%
FDP14.9%
Mitte13.2%
GLP9.5%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde105%
Steuerfuss Kanton103%
105%Bereich AG 48%127%
Steuerfuss-Rang 80 von 196 im Kanton Aargau
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
12'792 CHF(12.8%)
Rang 77 von 196 im Kanton · 463 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 12'952 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Oberwil-Lieli 9'753 CHF · teuerste Ammerswil 13'965 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%8%15%23%30%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:12'792 CHF(~12.8%)
GebenstorfBandbreite Kanton AargauMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnGebenstorfAargauMedian Schweiz
40'0005.1%3.8–5.6%5.4%
50'0007%5.2–7.7%7.8%
60'0008.5%6.4–9.3%10.5%
70'0009.8%7.4–10.7%11.9%
80'00010.9%8.2–11.9%13.1%
90'00011.7%8.9–12.8%14.1%
100'00012.8%9.8–14%15.3%
110'00013.7%10.5–14.9%16.3%
120'00014.5%11.2–15.8%17.2%
130'00015.2%11.7–16.5%18.1%
140'00015.9%12.4–17.3%19%
150'00016.6%13–18%19.7%
175'00018.2%14.4–19.7%21.6%
200'00019.6%15.5–21.1%23.2%
225'00020.8%16.6–22.4%24.6%
250'00021.9%17.6–23.6%25.8%
275'00022.8%18.4–24.5%26.8%
300'00023.6%19.1–25.3%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–202010.1 °C
Niederschlag 1991–20201'007 mm
10.1 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
564 m
Mittlere Höhe
427 m
Höhenunterschied
237 m
Mittlere Hangneigung
8.7°
Flachanteil
38.5%
Südexposition
9.4%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 237 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
31.8 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
41.6 GWh/Jahr
≈ Haushalte
7'100
Pro Kopf
5'449 kWh/Jahr
32 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
28.57 Rp./kWh
Energie
13.75 Rp./kWh
Netznutzung
10.08 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
3 Rp./kWh
28.57 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 26.88 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber EV Gebenstorf AG
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
Standardmodell, Franchise 300570 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Aargau392 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden nicht je Gemeinde, sondern je Kanton und Prämienregion festgelegt. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im Kanton Aargau (2024, BAG) — sie gilt kantonsweit, nicht für einen einzelnen Ort.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
0.18 %
Zweitwohnungen
6.9 %
Ø Zimmer
3.8
Wohnungen
2'767
Vor 1946 gebaut18.8%
Seit 2001 gebaut30.5%
0.18 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
1'766
Arbeitsstätten
307
Dienstleistungsanteil
67.2 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 34 (1.9%) · Sekundär 545 (30.9%) · Tertiär 1'187 (67.2%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
10
Bio-Anteil
10 %
Nutzfläche
143 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 50 min · Auto 39 min
AgglomerationÖV 20 min · Auto 15 min
Abgelegenheit 176/196 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer4029
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden5'840 #35 AG · #356 CHWachsende Gemeinden0.6% #108 AG · #1059 CHSchrumpfende Gemeinden0.6% #89 AG · #1053 CHArbeitsplatzdichte0.3 #94 AG · #1292 CHFamilien & Kinder20.4% #94 AG · #1013 CHAltersstruktur20.7% #64 AG · #1099 CHFrauenanteil49% #122 AG · #1520 CHAusländeranteil28.9% #46 AG · #352 CHBevölkerungsdichte1'034/km² #30 AG · #213 CHSteuerbelastung12'792 #80 AG · #466 CHSteuern105% #80 AGWärmste Gemeinden10.1 °C #30 AG · #416 CHSonnigste Gemeinden40.1% #108 AG · #1825 CHRegenreichste Gemeinden1'007 mm #175 AG · #1590 CHStimmbeteiligung53.2% #130 AG · #1456 CHGegen die Schweiz6.9% #153 AG · #1379 CHLinientreu mit der Schweiz93.1% #12 AG · #105 CHSVP-Hochburgen29.9% #178 AG · #1276 CHSP-Hochburgen19% #20 AG · #541 CHMitte-Hochburgen13.2% #80 AG · #948 CHFDP-Hochburgen14.9% #36 AG · #835 CHGLP-Hochburgen9.5% #41 AG · #377 CHGrünen-Hochburgen7.4% #36 AG · #1004 CHFlächengrösste Gemeinden5.7 km² #103 AG · #1441 CHHöchstgelegene Gemeinden434 m #95 AG · #1674 CHZweitwohnungen6.9% #136 AG · #1836 CHBio-Landwirtschaft10% #96 AG · #1228 CHAm besten erschlossene Gemeinden50 min #19 AG · #474 CHAbgelegenste Gemeinden50 min #176 AG · #1642 CHHöchste Berge564 m #128 AG · #1670 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet427 m #136 AG · #1878 CHGrösste Höhendifferenz237 m #80 AG · #1194 CHSteilste Gemeinden8.7° #67 AG · #1047 CHSolarpotenzial32 GWh #58 AG · #633 CHSolarpotenzial pro Kopf5'449 kWh #175 AG · #1907 CHGünstigster Strom28.57 Rp./kWh #115 AG · #1409 CHTeuerster Strom28.57 Rp./kWh #81 AG · #697 CH

Ortschaften

swisstopo · 2
Welche Postleitzahl hat Gebenstorf?
Die Postleitzahl von Gebenstorf ist 5412.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Gebenstorf?
Der Gemeindesteuerfuss von Gebenstorf beträgt 105% (2026), der Kanton AG erhebt 103%.
Wie viel Steuern zahlt man in Gebenstorf?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Gebenstorf bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 12'792 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 77 von 196 im Kanton AG. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Gebenstorf?
Gebenstorf hat 5'840 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Gebenstorf?
In Gebenstorf leben 1'689 ausländische Einwohner, ein Anteil von 28.92% (2025).

Karte

OpenStreetMap