Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
11'866 49.4%
Männer
12'146 50.6%
Kinder & Jugendliche (0–19)
4'171 17.4%
Schweizer:innen
16'790 69.9%
Ausländer:innen
7'222 30.1%
Einwohnerdichte
1'631 Einw./km²
0–19 · 4'171 · 17.4%20–64 · 15'736 · 65.5%65+ · 4'105 · 17.1%
Ausländer:innen 30.1%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +159 (+0.7%) · 232 Geburten · 164 Todesfälle · Wanderungssaldo +111
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Bezirk Baden: 24.4% Ja
16.7% JaNein 83.3%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Bezirk Baden: 53.5% Ja
43.5% JaNein 56.5%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Bezirk Baden: 43.1% Ja
28.3% JaNein 71.7%
14.06.2026Aargauische Volksinitiative "Bildungsqualität sichern – JETZT!" vom 28. August 2024Kantonal AG● Abgelehnt · 42.6% JaBezirk Bezirk Baden: 45.4% Ja
54.0% JaNein 46.0%
14.06.2026Verkehrsinfrastruktur-Entwicklung Raum Suhr (VERAS); Verpflichtungskredit vom 16. Dezember 2025Kantonal AG● Angenommen · 54.3% JaBezirk Bezirk Baden: 49.2% Ja
47.0% JaNein 53.0%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk Bezirk Baden: 54.5% Ja
64.9% JaNein 35.1%
08.03.2026Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.3% JaBezirk Bezirk Baden: 26.8% Ja
39.7% JaNein 60.3%
08.03.2026Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 38.1% JaBezirk Bezirk Baden: 38.7% Ja
27.8% JaNein 72.2%
08.03.2026Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: StichfrageEidgenössisch● Abgelehnt · 37.4% JaBezirk Bezirk Baden: 32.5% Ja
23.6% JaNein 76.4%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SP25.7% · stärkste Partei
SP25.7%
SVP16.3%
GRÜNE13.8%
FDP13.5%
GLP12.9%

Ergebnis 2023 für das heutige Gemeindegebiet: die Parteistimmen von Baden und Turgi zusammengezählt (Zusammenschluss am 01.01.2024).

sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde89%
Steuerfuss Kanton103%
89%Bereich AG 48%127%
Steuerfuss-Rang 21 von 196 im Kanton Aargau
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
11'939 CHF(11.9%)
Rang 19 von 196 im Kanton · 294 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 12'952 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Oberwil-Lieli 9'753 CHF · teuerste Ammerswil 13'965 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%8%15%23%30%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:11'939 CHF(~11.9%)
BadenBandbreite Kanton AargauMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnBadenAargauMedian Schweiz
40'0004.8%3.8–5.6%5.4%
50'0006.5%5.2–7.7%7.8%
60'0007.9%6.4–9.3%10.5%
70'0009.1%7.4–10.7%11.9%
80'00010.1%8.2–11.9%13.1%
90'00010.9%8.9–12.8%14.1%
100'00011.9%9.8–14%15.3%
110'00012.8%10.5–14.9%16.3%
120'00013.6%11.2–15.8%17.2%
130'00014.2%11.7–16.5%18.1%
140'00014.9%12.4–17.3%19%
150'00015.6%13–18%19.7%
175'00017.1%14.4–19.7%21.6%
200'00018.4%15.5–21.1%23.2%
225'00019.6%16.6–22.4%24.6%
250'00020.7%17.6–23.6%25.8%
275'00021.6%18.4–24.5%26.8%
300'00022.3%19.1–25.3%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20209.6 °C
Niederschlag 1991–20201'066 mm
9.6 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
606 m
Mittlere Höhe
450 m
Höhenunterschied
275 m
Mittlere Hangneigung
9.4°
Flachanteil
34.9%
Südexposition
10.7%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 275 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
117.5 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
151.4 GWh/Jahr
≈ Haushalte
26'100
Pro Kopf
4'895 kWh/Jahr
118 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
26.53 Rp./kWh
Energie
10.2 Rp./kWh
Netznutzung
12.12 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
2.88 Rp./kWh
26.53 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 26.88 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber Regionalwerke AG Baden
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
Standardmodell, Franchise 300570 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Aargau392 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden nicht je Gemeinde, sondern je Kanton und Prämienregion festgelegt. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im Kanton Aargau (2024, BAG) — sie gilt kantonsweit, nicht für einen einzelnen Ort.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
0.8 %
Zweitwohnungen
10.2 %
Ø Zimmer
3.4
Wohnungen
12'767
Vor 1946 gebaut21.0%
Seit 2001 gebaut24.3%
0.8 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
31'657
Arbeitsstätten
2'695
Dienstleistungsanteil
77.9 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 77 (0.2%) · Sekundär 6'921 (21.9%) · Tertiär 24'659 (77.9%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
9
Bio-Anteil
22.2 %
Nutzfläche
103 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 63 min · Auto 30 min
AgglomerationÖV 19 min · Auto 12 min
Abgelegenheit 96/196 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer4021
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden24'012 #1 AG · #40 CHWachsende Gemeinden0.7% #100 AG · #990 CHSchrumpfende Gemeinden0.7% #97 AG · #1124 CHArbeitsplatzdichte1.32 #4 AG · #45 CHFamilien & Kinder17.4% #183 AG · #1769 CHAltersstruktur17.1% #160 AG · #1762 CHFrauenanteil49.4% #99 AG · #1334 CHAusländeranteil30.1% #43 AG · #306 CHBevölkerungsdichte1'631/km² #7 AG · #102 CHSteuerbelastung11'939 #19 AG · #294 CHSteuern89% #21 AGWärmste Gemeinden9.6 °C #132 AG · #891 CHSonnigste Gemeinden40.1% #107 AG · #1824 CHRegenreichste Gemeinden1'066 mm #124 AG · #1292 CHStimmbeteiligung59% #48 AG · #704 CHGegen die Schweiz12.7% #101 AG · #1073 CHLinientreu mit der Schweiz87.3% #59 AG · #403 CHSVP-Hochburgen16.3% #195 AG · #1939 CHSP-Hochburgen25.7% #4 AG · #150 CHMitte-Hochburgen12.6% #90 AG · #991 CHFDP-Hochburgen13.5% #58 AG · #985 CHGLP-Hochburgen12.9% #6 AG · #98 CHGrünen-Hochburgen13.8% #2 AG · #201 CHFlächengrösste Gemeinden14.7 km² #11 AG · #663 CHHöchstgelegene Gemeinden422 m #106 AG · #1763 CHZweitwohnungen10.2% #37 AG · #1161 CHBio-Landwirtschaft22.2% #34 AG · #549 CHAm besten erschlossene Gemeinden63 min #96 AG · #884 CHAbgelegenste Gemeinden63 min #96 AG · #1237 CHHöchste Berge606 m #104 AG · #1517 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet450 m #110 AG · #1721 CHGrösste Höhendifferenz275 m #53 AG · #1061 CHSteilste Gemeinden9.4° #53 AG · #977 CHSolarpotenzial118 GWh #2 AG · #55 CHSolarpotenzial pro Kopf4'895 kWh #189 AG · #1986 CHGünstigster Strom26.53 Rp./kWh #63 AG · #1031 CHTeuerster Strom26.53 Rp./kWh #134 AG · #1076 CH

Ortschaften

swisstopo · 4
Welche Postleitzahl hat Baden?
Baden hat 5 Postleitzahlen: 5300, 5400, 5404, 5405, 5406.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Baden?
Der Gemeindesteuerfuss von Baden beträgt 89% (2026), der Kanton AG erhebt 103%.
Wie viel Steuern zahlt man in Baden?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Baden bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 11'939 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 19 von 196 im Kanton AG. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Baden?
Baden hat 24'012 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Baden?
In Baden leben 7'222 ausländische Einwohner, ein Anteil von 30.08% (2025).

Karte

OpenStreetMap