Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
4'114 49.7%
Männer
4'172 50.3%
Kinder & Jugendliche (0–19)
1'681 20.3%
Schweizer:innen
5'713 69.0%
Ausländer:innen
2'573 31.1%
Einwohnerdichte
1'688 Einw./km²
0–19 · 1'681 · 20.3%20–64 · 5'012 · 60.5%65+ · 1'593 · 19.2%
Ausländer:innen 31.1%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +133 (+1.6%) · 68 Geburten · 66 Todesfälle · Wanderungssaldo +137
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Bezirk Brugg: 28.2% Ja
21.4% JaNein 78.6%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Bezirk Brugg: 57.0% Ja
44.3% JaNein 55.7%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Bezirk Brugg: 49.2% Ja
35.6% JaNein 64.4%
14.06.2026Aargauische Volksinitiative "Bildungsqualität sichern – JETZT!" vom 28. August 2024Kantonal AG● Abgelehnt · 42.6% JaBezirk Bezirk Brugg: 44.0% Ja
53.8% JaNein 46.2%
14.06.2026Verkehrsinfrastruktur-Entwicklung Raum Suhr (VERAS); Verpflichtungskredit vom 16. Dezember 2025Kantonal AG● Angenommen · 54.3% JaBezirk Bezirk Brugg: 52.4% Ja
47.6% JaNein 52.4%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk Bezirk Brugg: 48.0% Ja
58.0% JaNein 42.0%
08.03.2026Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.3% JaBezirk Bezirk Brugg: 25.8% Ja
39.7% JaNein 60.3%
08.03.2026Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 38.1% JaBezirk Bezirk Brugg: 40.4% Ja
33.0% JaNein 67.0%
08.03.2026Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: StichfrageEidgenössisch● Abgelehnt · 37.4% JaBezirk Bezirk Brugg: 35.3% Ja
28.9% JaNein 71.1%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SP27.1% · stärkste Partei
SP27.1%
SVP19.3%
GRÜNE11.9%
FDP11.9%
Mitte11.0%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde115%
Steuerfuss Kanton103%
115%Bereich AG 48%127%
Steuerfuss-Rang 142 von 196 im Kanton Aargau
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
13'325 CHF(13.3%)
Rang 139 von 196 im Kanton · 632 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 12'952 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Oberwil-Lieli 9'753 CHF · teuerste Ammerswil 13'965 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%8%15%23%30%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:13'325 CHF(~13.3%)
WindischBandbreite Kanton AargauMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnWindischAargauMedian Schweiz
40'0005.4%3.8–5.6%5.4%
50'0007.3%5.2–7.7%7.8%
60'0008.9%6.4–9.3%10.5%
70'00010.2%7.4–10.7%11.9%
80'00011.3%8.2–11.9%13.1%
90'00012.2%8.9–12.8%14.1%
100'00013.3%9.8–14%15.3%
110'00014.3%10.5–14.9%16.3%
120'00015.1%11.2–15.8%17.2%
130'00015.8%11.7–16.5%18.1%
140'00016.5%12.4–17.3%19%
150'00017.2%13–18%19.7%
175'00018.9%14.4–19.7%21.6%
200'00020.3%15.5–21.1%23.2%
225'00021.5%16.6–22.4%24.6%
250'00022.7%17.6–23.6%25.8%
275'00023.6%18.4–24.5%26.8%
300'00024.4%19.1–25.3%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–202010.1 °C
Niederschlag 1991–2020973 mm
10.1 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
467 m
Mittlere Höhe
364 m
Höhenunterschied
139 m
Mittlere Hangneigung
4.7°
Flachanteil
68.9%
Südexposition
2.9%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 139 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
41.9 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
57.3 GWh/Jahr
≈ Haushalte
9'300
Pro Kopf
5'062 kWh/Jahr
42 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
24.58 Rp./kWh
Energie
12.2 Rp./kWh
Netznutzung
7.62 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
3.43 Rp./kWh
24.58 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 26.88 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber Einwohnergemeinde Windisch, Elektrizitätsversorgung
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
Standardmodell, Franchise 300570 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Aargau392 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden nicht je Gemeinde, sondern je Kanton und Prämienregion festgelegt. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im Kanton Aargau (2024, BAG) — sie gilt kantonsweit, nicht für einen einzelnen Ort.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
1.01 %
Zweitwohnungen
8 %
Ø Zimmer
3.7
Wohnungen
3'867
Vor 1946 gebaut19.7%
Seit 2001 gebaut24.4%
1.01 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
5'504
Arbeitsstätten
397
Dienstleistungsanteil
93.9 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 8 (0.1%) · Sekundär 326 (5.9%) · Tertiär 5'170 (93.9%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
2
Bio-Anteil
0 %
Nutzfläche
57 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 53 min · Auto 40 min
AgglomerationÖV 28 min · Auto 20 min
Abgelegenheit 166/196 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer4123
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden8'286 #26 AG · #241 CHWachsende Gemeinden1.6% #52 AG · #478 CHSchrumpfende Gemeinden1.6% #145 AG · #1632 CHArbeitsplatzdichte0.66 #19 AG · #262 CHFamilien & Kinder20.3% #100 AG · #1047 CHAltersstruktur19.2% #110 AG · #1398 CHFrauenanteil49.7% #80 AG · #1143 CHAusländeranteil31.1% #34 AG · #267 CHBevölkerungsdichte1'688/km² #6 AG · #99 CHSteuerbelastung13'325 #145 AG · #638 CHSteuern115% #142 AGWärmste Gemeinden10.1 °C #43 AG · #429 CHSonnigste Gemeinden40.2% #85 AG · #1770 CHRegenreichste Gemeinden973 mm #190 AG · #1743 CHStimmbeteiligung55.1% #103 AG · #1195 CHGegen die Schweiz9.8% #130 AG · #1244 CHLinientreu mit der Schweiz90.2% #35 AG · #255 CHSVP-Hochburgen19.3% #193 AG · #1816 CHSP-Hochburgen27.1% #3 AG · #110 CHMitte-Hochburgen11% #110 AG · #1115 CHFDP-Hochburgen11.9% #93 AG · #1161 CHGLP-Hochburgen10.5% #24 AG · #264 CHGrünen-Hochburgen11.9% #5 AG · #358 CHFlächengrösste Gemeinden4.9 km² #126 AG · #1563 CHHöchstgelegene Gemeinden361 m #171 AG · #2003 CHZweitwohnungen8% #93 AG · #1624 CHBio-Landwirtschaft0% #164 AG · #1859 CHAm besten erschlossene Gemeinden53 min #30 AG · #569 CHAbgelegenste Gemeinden53 min #166 AG · #1552 CHHöchste Berge467 m #183 AG · #1991 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet364 m #184 AG · #2058 CHGrösste Höhendifferenz139 m #159 AG · #1649 CHSteilste Gemeinden4.7° #159 AG · #1629 CHSolarpotenzial42 GWh #30 AG · #434 CHSolarpotenzial pro Kopf5'062 kWh #187 AG · #1966 CHGünstigster Strom24.58 Rp./kWh #13 AG · #336 CHTeuerster Strom24.58 Rp./kWh #184 AG · #1771 CH

Ortschaften

swisstopo · 1
Welche Postleitzahl hat Windisch?
Die Postleitzahl von Windisch ist 5210.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Windisch?
Der Gemeindesteuerfuss von Windisch beträgt 115% (2026), der Kanton AG erhebt 103%.
Wie viel Steuern zahlt man in Windisch?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Windisch bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 13'325 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 139 von 196 im Kanton AG. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Windisch?
Windisch hat 8'286 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Windisch?
In Windisch leben 2'573 ausländische Einwohner, ein Anteil von 31.05% (2025).

Karte

OpenStreetMap