Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
1'945 48.3%
Männer
2'083 51.7%
Kinder & Jugendliche (0–19)
933 23.2%
Schweizer:innen
2'826 70.2%
Ausländer:innen
1'202 29.8%
Einwohnerdichte
330 Einw./km²
0–19 · 933 · 23.2%20–64 · 2'469 · 61.3%65+ · 626 · 15.5%
Ausländer:innen 29.8%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +48 (+1.2%) · 37 Geburten · 28 Todesfälle · Wanderungssaldo +47
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Bezirk Weinfelden: 39.6% Ja
44.6% JaNein 55.4%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Bezirk Weinfelden: 62.0% Ja
63.2% JaNein 36.8%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Bezirk Weinfelden: 61.5% Ja
67.2% JaNein 32.8%
14.06.2026Änderung der Kantonsverfassung zur Anpassung der FinanzkompetenzenKantonal TG● Angenommen · 57.1% JaBezirk Bezirk Weinfelden: 54.0% Ja
51.8% JaNein 48.2%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk Bezirk Weinfelden: 33.3% Ja
25.9% JaNein 74.1%
08.03.2026Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.3% JaBezirk Bezirk Weinfelden: 18.0% Ja
18.4% JaNein 81.6%
08.03.2026Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 38.1% JaBezirk Bezirk Weinfelden: 45.8% Ja
52.0% JaNein 48.0%
08.03.2026Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: StichfrageEidgenössisch● Abgelehnt · 37.4% JaBezirk Bezirk Weinfelden: 42.7% Ja
49.4% JaNein 50.6%
08.03.2026Bundesbeschluss über die schweizerische Währung und die BargeldversorgungEidgenössisch● Angenommen · 73.4% JaBezirk Bezirk Weinfelden: 70.4% Ja
66.7% JaNein 33.3%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP52.2% · stärkste Partei
SVP52.2%
Mitte13.4%
FDP7.7%
SP6.6%
GRÜNE5.9%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde148%
Steuerfuss Kanton109%
148%Bereich TG 94%175%
Steuerfuss-Rang 49 von 80 im Kanton Thurgau
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
13'299 CHF(13.3%)
Rang 47 von 80 im Kanton · 610 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 13'209 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Warth-Weiningen 10'862 CHF · teuerste Arbon 14'518 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%8%15%23%30%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:13'299 CHF(~13.3%)
ErlenBandbreite Kanton ThurgauMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnErlenThurgauMedian Schweiz
40'0006.2%5–6.8%5.4%
50'0008%6.4–8.8%7.8%
60'0009.6%7.7–10.6%10.5%
70'00010.8%8.8–11.9%11.9%
80'00011.8%9.5–12.9%13.1%
90'00012.4%10.1–13.6%14.1%
100'00013.3%10.9–14.5%15.3%
110'00014.1%11.6–15.4%16.3%
120'00014.8%12.2–16.1%17.2%
130'00015.5%12.8–16.8%18.1%
140'00016.1%13.4–17.5%19%
150'00016.7%13.9–18.1%19.7%
175'00018.1%15.1–19.5%21.6%
200'00019.4%16.3–20.9%23.2%
225'00020.5%17.4–22.1%24.6%
250'00021.5%18.3–23.2%25.8%
275'00022.4%19.1–24%26.8%
300'00023.1%19.7–24.8%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20209.4 °C
Niederschlag 1991–20201'009 mm
9.4 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
557 m
Mittlere Höhe
476 m
Höhenunterschied
119 m
Mittlere Hangneigung
3.2°
Flachanteil
82.3%
Südexposition
2.7%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 119 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
47 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
60.7 GWh/Jahr
≈ Haushalte
10'500
Pro Kopf
11'678 kWh/Jahr
47 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
35.98 Rp./kWh
Energie
14.9 Rp./kWh
Netznutzung
15.45 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
3.1 Rp./kWh
35.98 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 28.29 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber Gemeinde Erlen, Elektrizitätsversorgung
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
Standardmodell, Franchise 300544 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Thurgau382 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden nicht je Gemeinde, sondern je Kanton und Prämienregion festgelegt. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im Kanton Thurgau (2024, BAG) — sie gilt kantonsweit, nicht für einen einzelnen Ort.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
3.49 %
Zweitwohnungen
10.2 %
Ø Zimmer
4.3
Wohnungen
1'777
Vor 1946 gebaut26.6%
Seit 2001 gebaut26.8%
3.49 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
1'438
Arbeitsstätten
236
Dienstleistungsanteil
41.3 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 169 (11.8%) · Sekundär 675 (46.9%) · Tertiär 594 (41.3%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
47
Bio-Anteil
12.8 %
Nutzfläche
818 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 89 min · Auto 71 min
AgglomerationÖV 20 min · Auto 12 min
Abgelegenheit 43/80 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer4476
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden4'028 #20 TG · #548 CHWachsende Gemeinden1.2% #36 TG · #679 CHSchrumpfende Gemeinden1.2% #44 TG · #1431 CHArbeitsplatzdichte0.36 #48 TG · #1013 CHFamilien & Kinder23.2% #6 TG · #281 CHAltersstruktur15.5% #77 TG · #1943 CHFrauenanteil48.3% #69 TG · #1784 CHAusländeranteil29.8% #16 TG · #314 CHBevölkerungsdichte330/km² #34 TG · #716 CHSteuerbelastung13'299 #47 TG · #610 CHSteuern148% #49 TGWärmste Gemeinden9.4 °C #48 TG · #1079 CHSonnigste Gemeinden39.8% #28 TG · #1980 CHRegenreichste Gemeinden1'009 mm #18 TG · #1586 CHStimmbeteiligung52% #67 TG · #1590 CHGegen die Schweiz29.4% #9 TG · #84 CHLinientreu mit der Schweiz70.6% #61 TG · #1379 CHSVP-Hochburgen52.2% #18 TG · #182 CHSP-Hochburgen6.6% #54 TG · #1826 CHMitte-Hochburgen13.4% #50 TG · #932 CHFDP-Hochburgen7.7% #53 TG · #1630 CHGLP-Hochburgen3.9% #72 TG · #1432 CHGrünen-Hochburgen5.9% #66 TG · #1360 CHFlächengrösste Gemeinden12.2 km² #26 TG · #800 CHHöchstgelegene Gemeinden513 m #25 TG · #1154 CHZweitwohnungen10.2% #37 TG · #1176 CHBio-Landwirtschaft12.8% #48 TG · #1011 CHAm besten erschlossene Gemeinden89 min #36 TG · #1546 CHAbgelegenste Gemeinden89 min #43 TG · #565 CHHöchste Berge557 m #55 TG · #1690 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet476 m #44 TG · #1557 CHGrösste Höhendifferenz119 m #60 TG · #1743 CHSteilste Gemeinden3.2° #61 TG · #1882 CHSolarpotenzial47 GWh #17 TG · #365 CHSolarpotenzial pro Kopf11'678 kWh #36 TG · #798 CHGünstigster Strom35.98 Rp./kWh #73 TG · #2090 CHTeuerster Strom35.98 Rp./kWh #7 TG · #17 CH

Ortschaften

swisstopo · 7
Welche Postleitzahl hat Erlen?
Erlen hat 2 Postleitzahlen: 8586, 9216.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Erlen?
Der Gemeindesteuerfuss von Erlen beträgt 148% (2026), der Kanton TG erhebt 109%.
Wie viel Steuern zahlt man in Erlen?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Erlen bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 13'299 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 47 von 80 im Kanton TG. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Erlen?
Erlen hat 4'028 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Erlen?
In Erlen leben 1'202 ausländische Einwohner, ein Anteil von 29.84% (2025).

Karte

OpenStreetMap