Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
640 50.0%
Männer
641 50.0%
Kinder & Jugendliche (0–19)
338 26.4%
Schweizer:innen
956 74.6%
Ausländer:innen
325 25.4%
Einwohnerdichte
631 Einw./km²
0–19 · 338 · 26.4%20–64 · 779 · 60.8%65+ · 164 · 12.8%
Ausländer:innen 25.4%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +6 (+0.5%) · 3 Geburten · 7 Todesfälle · Wanderungssaldo +6
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk District de Nyon: 27.6% Ja
28.5% JaNein 71.5%
27.09.2026Initiative populaire « Baisse d’impôts pour tous — Redonner du pouvoir d’achat à la classe moyenne »Kantonal VD● Angenommen · 53.9% JaBezirk District de Nyon: 61.6% Ja
59.9% JaNein 40.1%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk District de Nyon: 50.7% Ja
51.5% JaNein 48.6%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk District de Nyon: 34.4% Ja
38.5% JaNein 61.5%
14.06.2026Question subsidiaireKantonal VD● Abgelehnt · 47.3% JaBezirk District de Nyon: 37.7% Ja
37.4% JaNein 62.6%
14.06.2026Contre-projet législatif « Loi sur le salaire minimum »Kantonal VD● Abgelehnt · 49.7% JaBezirk District de Nyon: 51.5% Ja
53.0% JaNein 47.0%
14.06.2026Initiative populaire législative « Pour le droit de vivre dignement de son travail – pour un salaire minimum cantonal »Kantonal VD● Abgelehnt · 49.3% JaBezirk District de Nyon: 39.9% Ja
43.2% JaNein 56.9%
14.06.2026Initiative populaire constitutionnelle « Pour le droit de vivre dignement de son travail – pour un salaire minimum cantonal »Kantonal VD● Angenommen · 51.7% JaBezirk District de Nyon: 42.9% Ja
44.3% JaNein 55.7%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk District de Nyon: 67.8% Ja
67.0% JaNein 33.0%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
FDP27.6% · stärkste Partei
FDP27.6%
SVP17.9%
SP15.5%
GLP11.5%
Übrige11.4%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde65%
Steuerfuss Kanton155%
65%Bereich VD 46%83%
Steuerfuss-Rang 72 von 300 im Kanton Waadt
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
15'822 CHF(15.8%)
Rang 70 von 300 im Kanton · 1180 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 16'155 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Eclépens 14'558 CHF · teuerste La Praz 17'020 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%9%18%26%35%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:15'822 CHF(~15.8%)
CrassierBandbreite Kanton WaadtMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnCrassierWaadtMedian Schweiz
40'0004%3.7–4.3%5.4%
50'0007.5%6.9–8.1%7.8%
60'00010.9%10–11.8%10.5%
70'00013%11.9–14.1%11.9%
80'00014%12.8–15.1%13.1%
90'00014.7%13.5–15.9%14.1%
100'00015.8%14.6–17%15.3%
110'00016.8%15.4–18%16.3%
120'00017.7%16.3–19%17.2%
130'00018.5%17.1–19.9%18.1%
140'00019.4%17.9–20.8%19%
150'00020.1%18.6–21.6%19.7%
175'00022.1%20.5–23.6%21.6%
200'00023.8%22.1–25.4%23.2%
225'00025.3%23.5–26.9%24.6%
250'00026.7%24.8–28.4%25.8%
275'00027.9%26–29.6%26.8%
300'00028.9%27–30.7%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–202010.4 °C
Niederschlag 1991–20201'103 mm
10.4 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
518 m
Mittlere Höhe
483 m
Höhenunterschied
63 m
Mittlere Hangneigung
2.2°
Flachanteil
93.2%
Südexposition
2.8%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 63 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
9.2 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
11.9 GWh/Jahr
≈ Haushalte
2'000
Pro Kopf
7'174 kWh/Jahr
9 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
28.59 Rp./kWh
Energie
13.01 Rp./kWh
Netznutzung
10.18 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
3.62 Rp./kWh
28.59 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 29.09 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber Romande Energie SA
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 1
Standardmodell, Franchise 300698 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Waadt477 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 1 des Kantons Waadt. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton Waadt (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
4.36 %
Zweitwohnungen
8 %
Ø Zimmer
4.3
Wohnungen
505
Vor 1946 gebaut16.2%
Seit 2001 gebaut38.8%
4.36 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
410
Arbeitsstätten
86
Dienstleistungsanteil
60.5 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 17 (4.1%) · Sekundär 145 (35.4%) · Tertiär 248 (60.5%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
4
Bio-Anteil
25 %
Nutzfläche
134 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 45 min · Auto 31 min
AgglomerationÖV 45 min · Auto 31 min
Abgelegenheit 212/300 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer5714
GemeindepräsidiumSerge Melly
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden1'281 #112 VD · #1278 CHWachsende Gemeinden0.5% #158 VD · #1122 CHSchrumpfende Gemeinden0.5% #143 VD · #993 CHArbeitsplatzdichte0.32 #126 VD · #1196 CHFamilien & Kinder26.4% #24 VD · #35 CHAltersstruktur12.8% #286 VD · #2087 CHFrauenanteil50% #165 VD · #966 CHAusländeranteil25.4% #95 VD · #534 CHBevölkerungsdichte631/km² #35 VD · #408 CHSteuerbelastung15'822 #77 VD · #1187 CHSteuern65% #72 VDWärmste Gemeinden10.4 °C #89 VD · #257 CHSonnigste Gemeinden46% #121 VD · #567 CHRegenreichste Gemeinden1'103 mm #120 VD · #1093 CHStimmbeteiligung60.9% #160 VD · #515 CHGegen die Schweiz17.6% #63 VD · #722 CHLinientreu mit der Schweiz82.4% #82 VD · #771 CHSVP-Hochburgen17.9% #247 VD · #1888 CHSP-Hochburgen15.5% #250 VD · #899 CHMitte-Hochburgen4.7% #147 VD · #1825 CHFDP-Hochburgen27.6% #72 VD · #149 CHGLP-Hochburgen11.5% #33 VD · #180 CHGrünen-Hochburgen7.3% #253 VD · #1033 CHFlächengrösste Gemeinden2 km² #283 VD · #2016 CHHöchstgelegene Gemeinden475 m #214 VD · #1353 CHZweitwohnungen8% #229 VD · #1639 CHBio-Landwirtschaft25% #59 VD · #479 CHAm besten erschlossene Gemeinden45 min #86 VD · #352 CHAbgelegenste Gemeinden45 min #212 VD · #1775 CHHöchste Berge518 m #242 VD · #1820 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet483 m #218 VD · #1517 CHGrösste Höhendifferenz63 m #276 VD · #1993 CHSteilste Gemeinden2.2° #262 VD · #1988 CHSolarpotenzial9 GWh #159 VD · #1607 CHSolarpotenzial pro Kopf7'174 kWh #250 VD · #1644 CHGünstigster Strom28.59 Rp./kWh #186 VD · #1484 CHTeuerster Strom28.59 Rp./kWh #135 VD · #643 CH

Ortschaften

swisstopo · 1
Welche Postleitzahl hat Crassier?
Die Postleitzahl von Crassier ist 1263.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Crassier?
Der Gemeindesteuerfuss von Crassier beträgt 65% (2026), der Kanton VD erhebt 155%.
Wie viel Steuern zahlt man in Crassier?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Crassier bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 15'822 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 70 von 300 im Kanton VD. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Crassier?
Crassier hat 1'281 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Crassier?
In Crassier leben 325 ausländische Einwohner, ein Anteil von 25.37% (2025).

Karte

OpenStreetMap