Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
584 50.0%
Männer
585 50.0%
Kinder & Jugendliche (0–19)
273 23.4%
Schweizer:innen
868 74.3%
Ausländer:innen
301 25.8%
Einwohnerdichte
587 Einw./km²
0–19 · 273 · 23.4%20–64 · 697 · 59.6%65+ · 199 · 17.0%
Ausländer:innen 25.8%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +23 (+2%) · 6 Geburten · 7 Todesfälle · Wanderungssaldo +28
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk District de Nyon: 27.6% Ja
23.8% JaNein 76.2%
27.09.2026Initiative populaire « Baisse d’impôts pour tous — Redonner du pouvoir d’achat à la classe moyenne »Kantonal VD● Angenommen · 53.9% JaBezirk District de Nyon: 61.6% Ja
63.3% JaNein 36.7%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk District de Nyon: 50.7% Ja
53.2% JaNein 46.8%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk District de Nyon: 34.4% Ja
34.0% JaNein 66.0%
14.06.2026Question subsidiaireKantonal VD● Abgelehnt · 47.3% JaBezirk District de Nyon: 37.7% Ja
42.1% JaNein 57.9%
14.06.2026Contre-projet législatif « Loi sur le salaire minimum »Kantonal VD● Abgelehnt · 49.7% JaBezirk District de Nyon: 51.5% Ja
53.0% JaNein 47.0%
14.06.2026Initiative populaire législative « Pour le droit de vivre dignement de son travail – pour un salaire minimum cantonal »Kantonal VD● Abgelehnt · 49.3% JaBezirk District de Nyon: 39.9% Ja
44.2% JaNein 55.8%
14.06.2026Initiative populaire constitutionnelle « Pour le droit de vivre dignement de son travail – pour un salaire minimum cantonal »Kantonal VD● Angenommen · 51.7% JaBezirk District de Nyon: 42.9% Ja
44.3% JaNein 55.7%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk District de Nyon: 67.8% Ja
70.1% JaNein 29.9%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
FDP25.8% · stärkste Partei
FDP25.8%
SP22.9%
SVP19.1%
GLP11.7%
Mitte8.3%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde57%
Steuerfuss Kanton155%
57%Bereich VD 46%83%
Steuerfuss-Rang 16 von 300 im Kanton Waadt
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
15'290 CHF(15.3%)
Rang 12 von 300 im Kanton · 1050 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 16'155 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Eclépens 14'558 CHF · teuerste La Praz 17'020 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%9%18%26%35%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:15'290 CHF(~15.3%)
BorexBandbreite Kanton WaadtMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnBorexWaadtMedian Schweiz
40'0003.9%3.7–4.3%5.4%
50'0007.2%6.9–8.1%7.8%
60'00010.6%10–11.8%10.5%
70'00012.6%11.9–14.1%11.9%
80'00013.5%12.8–15.1%13.1%
90'00014.2%13.5–15.9%14.1%
100'00015.3%14.6–17%15.3%
110'00016.2%15.4–18%16.3%
120'00017.1%16.3–19%17.2%
130'00017.9%17.1–19.9%18.1%
140'00018.8%17.9–20.8%19%
150'00019.5%18.6–21.6%19.7%
175'00021.4%20.5–23.6%21.6%
200'00023.1%22.1–25.4%23.2%
225'00024.5%23.5–26.9%24.6%
250'00025.9%24.8–28.4%25.8%
275'00027.1%26–29.6%26.8%
300'00028.1%27–30.7%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–202010.4 °C
Niederschlag 1991–20201'103 mm
10.4 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
509 m
Mittlere Höhe
478 m
Höhenunterschied
67 m
Mittlere Hangneigung
2.5°
Flachanteil
93.9%
Südexposition
3.8%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 67 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
9.7 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
12.1 GWh/Jahr
≈ Haushalte
2'100
Pro Kopf
8'272 kWh/Jahr
10 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
28.59 Rp./kWh
Energie
13.01 Rp./kWh
Netznutzung
10.18 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
3.62 Rp./kWh
28.59 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 29.09 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber Romande Energie SA
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 1
Standardmodell, Franchise 300698 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Waadt477 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 1 des Kantons Waadt. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton Waadt (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
3.81 %
Zweitwohnungen
8 %
Ø Zimmer
4.3
Wohnungen
499
Vor 1946 gebaut12.0%
Seit 2001 gebaut36.9%
3.81 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
129
Arbeitsstätten
67
Dienstleistungsanteil
76.7 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 18 (14.0%) · Sekundär 12 (9.3%) · Tertiär 99 (76.7%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
5
Bio-Anteil
20 %
Nutzfläche
105 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 46 min · Auto 35 min
AgglomerationÖV 46 min · Auto 35 min
Abgelegenheit 205/300 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer5706
GemeindepräsidiumJean-Luc Vuagniaux
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden1'169 #124 VD · #1344 CHWachsende Gemeinden2% #58 VD · #347 CHSchrumpfende Gemeinden2% #243 VD · #1766 CHArbeitsplatzdichte0.11 #290 VD · #2080 CHFamilien & Kinder23.4% #108 VD · #251 CHAltersstruktur17% #173 VD · #1780 CHFrauenanteil50% #164 VD · #965 CHAusländeranteil25.8% #93 VD · #516 CHBevölkerungsdichte587/km² #39 VD · #440 CHSteuerbelastung15'290 #12 VD · #1051 CHSteuern57% #16 VDWärmste Gemeinden10.4 °C #88 VD · #256 CHSonnigste Gemeinden46% #120 VD · #566 CHRegenreichste Gemeinden1'103 mm #119 VD · #1092 CHStimmbeteiligung61.7% #148 VD · #451 CHGegen die Schweiz14.7% #120 VD · #952 CHLinientreu mit der Schweiz85.3% #26 VD · #550 CHSVP-Hochburgen19.1% #228 VD · #1829 CHSP-Hochburgen22.9% #112 VD · #276 CHMitte-Hochburgen8.3% #21 VD · #1412 CHFDP-Hochburgen25.8% #95 VD · #201 CHGLP-Hochburgen11.7% #30 VD · #170 CHGrünen-Hochburgen7.5% #246 VD · #989 CHFlächengrösste Gemeinden2 km² #282 VD · #2015 CHHöchstgelegene Gemeinden470 m #222 VD · #1386 CHZweitwohnungen8% #228 VD · #1632 CHBio-Landwirtschaft20% #80 VD · #658 CHAm besten erschlossene Gemeinden46 min #96 VD · #373 CHAbgelegenste Gemeinden46 min #205 VD · #1747 CHHöchste Berge509 m #249 VD · #1845 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet478 m #221 VD · #1545 CHGrösste Höhendifferenz67 m #273 VD · #1982 CHSteilste Gemeinden2.5° #258 VD · #1955 CHSolarpotenzial10 GWh #154 VD · #1579 CHSolarpotenzial pro Kopf8'272 kWh #220 VD · #1406 CHGünstigster Strom28.59 Rp./kWh #182 VD · #1480 CHTeuerster Strom28.59 Rp./kWh #131 VD · #639 CH

Ortschaften

swisstopo · 1
Welche Postleitzahl hat Borex?
Die Postleitzahl von Borex ist 1277.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Borex?
Der Gemeindesteuerfuss von Borex beträgt 57% (2026), der Kanton VD erhebt 155%.
Wie viel Steuern zahlt man in Borex?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Borex bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 15'290 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 12 von 300 im Kanton VD. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Borex?
Borex hat 1'169 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Borex?
In Borex leben 301 ausländische Einwohner, ein Anteil von 25.75% (2025).

Karte

OpenStreetMap