Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
91'687 50.9%
Männer
88'410 49.1%
Kinder & Jugendliche (0–19)
30'923 17.2%
Schweizer:innen
107'213 59.5%
Ausländer:innen
72'884 40.5%
Einwohnerdichte
7'551 Einw./km²
0–19 · 30'923 · 17.2%20–64 · 115'151 · 63.9%65+ · 34'023 · 18.9%
Ausländer:innen 40.5%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +2'526 (+1.4%) · 1'667 Geburten · 1'680 Todesfälle · Wanderungssaldo +2'395
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Quartiere

BFS · 2024

Statistische Stadtquartiere aus der BFS City Statistics — nur für 10 Schweizer Städte verfügbar, nicht landesweit.

STATPOP 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% Ja
19.4% JaNein 80.6%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% Ja
35.9% JaNein 64.1%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% Ja
25.3% JaNein 74.7%
14.06.2026Stichfrage zu Initiative und GegenvorschlagKantonal BS● Abgelehnt · 28.9% Ja
29.7% JaNein 70.3%
14.06.2026Gegenvorschlag des Grossen Rates vom 7. Januar 2026Kantonal BS● Angenommen · 67.8% Ja
67.9% JaNein 32.1%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SP33.7% · stärkste Partei
SP33.7%
GRÜNE18.5%
SVP12.6%
LPS9.9%
GLP9.0%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde50%
Steuerfuss Kanton50%
50%Bereich BS 37.5%50%
Steuerfuss-Rang 3 von 3 im Kanton Basel-Stadt
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
14'659 CHF(14.7%)
Rang 3 von 3 im Kanton · 959 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 13'363 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Bettingen 13'039 CHF · teuerste Basel 14'659 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%8%15%23%30%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:14'659 CHF(~14.7%)
BaselBandbreite Kanton Basel-StadtMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnBaselBasel-StadtMedian Schweiz
40'0004.9%4.3–4.9%5.4%
50'0007.8%6.9–7.8%7.8%
60'0009.9%8.7–9.9%10.5%
70'00011.5%10.1–11.5%11.9%
80'00012.7%11.2–12.7%13.1%
90'00013.6%12.1–13.6%14.1%
100'00014.7%13–14.7%15.3%
110'00015.6%13.9–15.6%16.3%
120'00016.3%14.6–16.3%17.2%
130'00017%15.2–17%18.1%
140'00017.7%15.8–17.7%19%
150'00018.3%16.4–18.3%19.7%
175'00019.7%17.7–19.7%21.6%
200'00020.9%18.9–20.9%23.2%
225'00021.9%19.9–21.9%24.6%
250'00022.8%20.8–22.8%25.8%
275'00023.8%21.6–23.8%26.8%
300'00024.9%22.7–24.9%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–202011.2 °C
Niederschlag 1991–2020802 mm
11.2 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
368 m
Mittlere Höhe
271 m
Höhenunterschied
123 m
Mittlere Hangneigung
2.1°
Flachanteil
87.6%
Südexposition
2.3%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 123 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
545.7 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
713.1 GWh/Jahr
≈ Haushalte
121'300
Pro Kopf
3'030 kWh/Jahr
546 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
33.42 Rp./kWh
Energie
10.89 Rp./kWh
Netznutzung
11.23 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
10.09 Rp./kWh
33.42 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 33.42 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber IWB Industrielle Werke Basel
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
Standardmodell, Franchise 300704 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Basel-Stadt523 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden nicht je Gemeinde, sondern je Kanton und Prämienregion festgelegt. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im Kanton Basel-Stadt (2024, BAG) — sie gilt kantonsweit, nicht für einen einzelnen Ort.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
0.95 %
Zweitwohnungen
10.8 %
Ø Zimmer
2.9
Wohnungen
105'190
Vor 1946 gebaut37.2%
Seit 2001 gebaut8.6%
0.95 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
196'083
Arbeitsstätten
17'499
Dienstleistungsanteil
83.3 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 60 (0.0%) · Sekundär 32'590 (16.6%) · Tertiär 163'433 (83.3%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
4
Bio-Anteil
25 %
Nutzfläche
35 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 11 min · Auto 8 min
AgglomerationÖV 11 min · Auto 8 min
Abgelegenheit 3/3 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer2701
GemeindepräsidiumBeat Jans · Sozialdemokratische Partei der Schweiz
Websitebs.ch ↗
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden180'097 #1 BS · #3 CHWachsende Gemeinden1.4% #1 BS · #572 CHSchrumpfende Gemeinden1.4% #3 BS · #1537 CHArbeitsplatzdichte1.09 #1 BS · #73 CHFamilien & Kinder17.2% #3 BS · #1795 CHAltersstruktur18.9% #3 BS · #1460 CHFrauenanteil50.9% #2 BS · #447 CHAusländeranteil40.5% #1 BS · #76 CHBevölkerungsdichte7'551/km² #1 BS · #6 CHSteuerbelastung14'659 #3 BS · #959 CHSteuern50% #3 BSWärmste Gemeinden11.2 °C #1 BS · #34 CHSonnigste Gemeinden42.1% #1 BS · #1113 CHRegenreichste Gemeinden802 mm #3 BS · #2048 CHStimmbeteiligung58.4% #3 BS · #785 CHGegen die Schweiz26.5% #1 BS · #165 CHLinientreu mit der Schweiz73.5% #3 BS · #1281 CHSVP-Hochburgen12.6% #3 BS · #2056 CHSP-Hochburgen33.7% #1 BS · #21 CHMitte-Hochburgen5.5% #3 BS · #1738 CHFDP-Hochburgen6.2% #3 BS · #1769 CHGLP-Hochburgen9% #2 BS · #431 CHGrünen-Hochburgen18.5% #1 BS · #36 CHFlächengrösste Gemeinden23.9 km² #1 BS · #400 CHHöchstgelegene Gemeinden260 m #3 BS · #2080 CHZweitwohnungen10.8% #1 BS · #1087 CHBio-Landwirtschaft25% #1 BS · #450 CHAm besten erschlossene Gemeinden11 min #1 BS · #3 CHAbgelegenste Gemeinden11 min #3 BS · #2108 CHHöchste Berge368 m #3 BS · #2102 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet271 m #3 BS · #2105 CHGrösste Höhendifferenz123 m #3 BS · #1717 CHSteilste Gemeinden2.1° #3 BS · #1992 CHSolarpotenzial546 GWh #1 BS · #3 CHSolarpotenzial pro Kopf3'030 kWh #3 BS · #2092 CHGünstigster Strom33.42 Rp./kWh #1 BS · #2036 CHTeuerster Strom33.42 Rp./kWh #1 BS · #69 CH

Ortschaften

swisstopo · 1
Welche Postleitzahl hat Basel?
Basel hat 11 Postleitzahlen: 4001, 4031, 4051, 4052, 4053, 4054, 4055, 4056, 4057, 4058, 4059.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Basel?
Der Gemeindesteuerfuss von Basel beträgt 50% (2026), der Kanton BS erhebt 50%.
Wie viel Steuern zahlt man in Basel?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Basel bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 14'659 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 3 von 3 im Kanton BS. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Basel?
Basel hat 180'097 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Basel?
In Basel leben 72'884 ausländische Einwohner, ein Anteil von 40.47% (2025).

Karte

OpenStreetMap