Standort
PLZ 4054- Postleitzahl
- 4054
- Ortschaft
- Basel
- Gemeinde
- Basel
- Kanton
- Basel-StadtBS
- Sprache
- Deutsch
- Fläche
- 1.9 km²
- Stadtquartiere
- Bachletten77.2%, Gotthelf19.0%, Am Ring2.7%, Gundeldingen1.0%
Geografische Koordinaten
swisstopo- Breitengrad
- 47.550200°
- Längengrad
- 7.566800°
- Gemeindenummer (BFS)
- 2701
Über diese Postleitzahl
Die Postleitzahl 4054 gehört zu Basel im Kanton BS. Die Gemeinde trägt die offizielle Gemeindenummer 2701. Die Hauptsprache in dieser Region ist Deutsch.
Stadtquartiere
BFS · 2024Die PLZ 4054 Basel deckt Teile mehrerer statistischer Stadtquartiere ab — eine Postleitzahl ist ein Zustellgebiet, kein einzelnes Quartier: Bachletten, Gotthelf, Am Ring & Gundeldingen.
Flächenanteil des PLZ-Perimeters, der in jedes statistische BFS-Quartier fällt (nur City-Statistics-Städte). Die Prozentwerte beziehen sich auf die PLZ, nicht auf das Quartier.
Ortschaften
swisstopo · 1Steuern in Basel
ESTV · 2026Steuerfüsse gelten pro Gemeinde — angezeigt für Basel.
Steuerfuss-Rang 3 von 3 im Kanton Basel-StadtErreichbarkeit (Gemeinde Basel)
ARE · NPVMStrom (Gemeinde Basel)
ElCom · 2027 · BFEKrankenkassenprämien
BAG · 2024Prämien werden nicht je Gemeinde, sondern je Kanton und Prämienregion festgelegt. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im Kanton Basel-Stadt (2024, BAG) — sie gilt kantonsweit, nicht für einen einzelnen Ort.
PLZ in der Nähe
swisstopo- Wo liegt die PLZ 4054?
- Die Postleitzahl 4054 gehört zu Basel in der Gemeinde Basel, Kanton BS.
- Zu welcher Gemeinde gehört die PLZ 4054?
- Die PLZ 4054 gehört zur Gemeinde Basel im Kanton BS.
- Welche Stadtquartiere deckt die PLZ 4054 ab?
- Die PLZ 4054 deckt Teile von Bachletten (77.2%), Gotthelf (19.0%), Am Ring (2.7%), Gundeldingen (1.0%) ab. Ein Quartier gehört nie ganz zu einer Postleitzahl: Die Prozentwerte sind der Flächenanteil der PLZ, der in jedes Quartier fällt.