Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
8'486 52.2%
Männer
7'759 47.8%
Kinder & Jugendliche (0–19)
3'144 19.4%
Schweizer:innen
11'350 69.9%
Ausländer:innen
4'895 30.1%
Einwohnerdichte
3'642 Einw./km²
0–19 · 3'144 · 19.4%20–64 · 9'191 · 56.6%65+ · 3'910 · 24.1%
Ausländer:innen 30.1%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +192 (+1.2%) · 128 Geburten · 155 Todesfälle · Wanderungssaldo +248
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Bezirk Arlesheim: 23.2% Ja
20.7% JaNein 79.4%
27.09.2026Gesetzesinitiative Fairer Kompromiss bei der Mehrwertabgabe: StichfrageKantonal BL● Abgelehnt · 36.3% JaBezirk Bezirk Arlesheim: 34.5% Ja
30.5% JaNein 69.5%
27.09.2026Gesetzesinitiative Fairer Kompromiss bei der Mehrwertabgabe: GegenvorschlagKantonal BL● Abgelehnt · 43.9% JaBezirk Bezirk Arlesheim: 46.0% Ja
48.7% JaNein 51.3%
27.09.2026Gesetzesinitiative Fairer Kompromiss bei der MehrwertabgabeKantonal BL● Abgelehnt · 31.7% JaBezirk Bezirk Arlesheim: 30.5% Ja
28.8% JaNein 71.2%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Bezirk Arlesheim: 50.8% Ja
48.7% JaNein 51.3%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Bezirk Arlesheim: 39.2% Ja
32.4% JaNein 67.7%
14.06.2026Neue Ortsdurchfahrt BirsfeldenKantonal BL● Angenommen · 56.2% JaBezirk Bezirk Arlesheim: 58.3% Ja
65.8% JaNein 34.2%
14.06.2026Gesetzesinitiative Energiepolitik nur mit der BevölkerungKantonal BL● Abgelehnt · 44.4% JaBezirk Bezirk Arlesheim: 41.9% Ja
36.7% JaNein 63.3%
14.06.2026Verfassungsinitiative Zämme in EuropaKantonal BL● Angenommen · 53.7% JaBezirk Bezirk Arlesheim: 58.0% Ja
63.3% JaNein 36.7%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SP26.2% · stärkste Partei
SP26.2%
SVP21.0%
FDP19.9%
Mitte10.8%
GRÜNE10.3%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde49%
Steuerfuss Kanton100%
49%Bereich BL 45%72%
Steuerfuss-Rang 5 von 86 im Kanton Basel-Landschaft
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
15'263 CHF(15.3%)
Rang 5 von 86 im Kanton · 1046 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 16'264 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Pfeffingen 14'899 CHF · teuerste Waldenburg 17'356 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%9%18%26%35%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:15'263 CHF(~15.3%)
BinningenBandbreite Kanton Basel-LandschaftMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnBinningenBasel-LandschaftMedian Schweiz
40'0005.9%5.7–6.7%5.4%
50'0008%7.8–9.2%7.8%
60'00010%9.7–11.4%10.5%
70'00011.6%11.3–13.2%11.9%
80'00012.9%12.6–14.7%13.1%
90'00014%13.7–16%14.1%
100'00015.3%14.9–17.4%15.3%
110'00016.4%16–18.6%16.3%
120'00017.4%17–19.7%17.2%
130'00018.3%17.9–20.7%18.1%
140'00019.2%18.7–21.7%19%
150'00020%19.5–22.5%19.7%
175'00021.8%21.3–24.5%21.6%
200'00023.3%22.8–26.2%23.2%
225'00024.6%24.1–27.6%24.6%
250'00025.8%25.3–28.8%25.8%
275'00026.8%26.3–29.9%26.8%
300'00027.6%27.1–30.8%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–202011 °C
Niederschlag 1991–2020846 mm
11 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
356 m
Mittlere Höhe
319 m
Höhenunterschied
91 m
Mittlere Hangneigung
5°
Flachanteil
61.3%
Südexposition
1.7%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 91 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
58.2 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
85.3 GWh/Jahr
≈ Haushalte
12'900
Pro Kopf
3'582 kWh/Jahr
58 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
31.21 Rp./kWh
Energie
13.45 Rp./kWh
Netznutzung
13.78 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
2.91 Rp./kWh
31.21 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 31.21 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber Primeo Netz AG
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 1
Standardmodell, Franchise 300680 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Basel-Landschaft479 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 1 des Kantons Basel-Landschaft. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton Basel-Landschaft (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
0.98 %
Zweitwohnungen
12.6 %
Ø Zimmer
3.7
Wohnungen
8'605
Vor 1946 gebaut15.3%
Seit 2001 gebaut19.7%
0.98 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
5'802
Arbeitsstätten
924
Dienstleistungsanteil
94.3 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 18 (0.3%) · Sekundär 314 (5.4%) · Tertiär 5'470 (94.3%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
5
Bio-Anteil
40 %
Nutzfläche
154 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 15 min · Auto 9 min
AgglomerationÖV 15 min · Auto 9 min
Abgelegenheit 86/86 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer2765
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden16'245 #5 BL · #86 CHWachsende Gemeinden1.2% #30 BL · #685 CHSchrumpfende Gemeinden1.2% #57 BL · #1425 CHArbeitsplatzdichte0.36 #28 BL · #1002 CHFamilien & Kinder19.4% #42 BL · #1342 CHAltersstruktur24.1% #33 BL · #504 CHFrauenanteil52.2% #5 BL · #108 CHAusländeranteil30.1% #10 BL · #305 CHBevölkerungsdichte3'642/km² #2 BL · #20 CHSteuerbelastung15'263 #5 BL · #1046 CHSteuern49% #5 BLWärmste Gemeinden11 °C #7 BL · #65 CHSonnigste Gemeinden42.2% #7 BL · #1091 CHRegenreichste Gemeinden846 mm #83 BL · #2019 CHStimmbeteiligung58% #20 BL · #821 CHGegen die Schweiz8.8% #31 BL · #1285 CHLinientreu mit der Schweiz91.2% #15 BL · #184 CHSVP-Hochburgen21% #84 BL · #1740 CHSP-Hochburgen26.2% #13 BL · #130 CHMitte-Hochburgen10.8% #25 BL · #1127 CHFDP-Hochburgen19.9% #2 BL · #457 CHGLP-Hochburgen8.5% #11 BL · #510 CHGrünen-Hochburgen10.3% #27 BL · #526 CHFlächengrösste Gemeinden4.5 km² #53 BL · #1627 CHHöchstgelegene Gemeinden296 m #81 BL · #2057 CHZweitwohnungen12.6% #19 BL · #824 CHBio-Landwirtschaft40% #10 BL · #201 CHAm besten erschlossene Gemeinden15 min #1 BL · #9 CHAbgelegenste Gemeinden15 min #86 BL · #2101 CHHöchste Berge356 m #84 BL · #2103 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet319 m #82 BL · #2091 CHGrösste Höhendifferenz91 m #82 BL · #1872 CHSteilste Gemeinden5° #76 BL · #1570 CHSolarpotenzial58 GWh #9 BL · #255 CHSolarpotenzial pro Kopf3'582 kWh #86 BL · #2073 CHGünstigster Strom31.21 Rp./kWh #68 BL · #1935 CHTeuerster Strom31.21 Rp./kWh #8 BL · #187 CH

Ortschaften

swisstopo · 3
Welche Postleitzahl hat Binningen?
Binningen hat 3 Postleitzahlen: 4053, 4101, 4102.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Binningen?
Der Gemeindesteuerfuss von Binningen beträgt 49% (2026), der Kanton BL erhebt 100%.
Wie viel Steuern zahlt man in Binningen?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Binningen bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 15'263 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 5 von 86 im Kanton BL. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Binningen?
Binningen hat 16'245 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Binningen?
In Binningen leben 4'895 ausländische Einwohner, ein Anteil von 30.13% (2025).

Karte

OpenStreetMap