Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
957 50.5%
Männer
939 49.5%
Kinder & Jugendliche (0–19)
328 17.3%
Schweizer:innen
1'672 88.2%
Ausländer:innen
224 11.8%
Einwohnerdichte
40 Einw./km²
0–19 · 328 · 17.3%20–64 · 1'037 · 54.7%65+ · 531 · 28.0%
Ausländer:innen 11.8%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: −5 (−0.3%) · 8 Geburten · 17 Todesfälle · Wanderungssaldo −20
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Wahlkreis See-Gaster: 36.7% Ja
46.0% JaNein 54.0%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Wahlkreis See-Gaster: 59.1% Ja
62.7% JaNein 37.3%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Wahlkreis See-Gaster: 56.1% Ja
65.5% JaNein 34.6%
14.06.2026Gesetz über Beiträge für familien- und schulergänzende KinderbetreuungKantonal SG● Angenommen · 57.8% JaBezirk Wahlkreis See-Gaster: 56.4% Ja
51.5% JaNein 48.6%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk Wahlkreis See-Gaster: 45.1% Ja
41.6% JaNein 58.5%
08.03.2026Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.3% JaBezirk Wahlkreis See-Gaster: 22.3% Ja
22.3% JaNein 77.8%
08.03.2026Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 38.1% JaBezirk Wahlkreis See-Gaster: 43.3% Ja
46.5% JaNein 53.5%
08.03.2026Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: StichfrageEidgenössisch● Abgelehnt · 37.4% JaBezirk Wahlkreis See-Gaster: 40.8% Ja
50.1% JaNein 49.9%
08.03.2026Bundesbeschluss über die schweizerische Währung und die BargeldversorgungEidgenössisch● Angenommen · 73.4% JaBezirk Wahlkreis See-Gaster: 73.1% Ja
71.8% JaNein 28.3%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP41.9% · stärkste Partei
SVP41.9%
Mitte28.9%
FDP8.2%
GRÜNE5.8%
SP5.3%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde99%
Steuerfuss Kanton105%
99%Bereich SG 61%155%
Steuerfuss-Rang 16 von 75 im Kanton St. Gallen
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
12'983 CHF(13%)
Rang 13 von 75 im Kanton · 513 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 13'868 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Balgach 10'881 CHF · teuerste Lütisburg 16'080 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%8%15%23%30%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:12'983 CHF(~13%)
AmdenBandbreite Kanton St. GallenMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnAmdenSt. GallenMedian Schweiz
40'0005.8%4.8–7.3%5.4%
50'0007.4%6.1–9.3%7.8%
60'0008.9%7.4–11.2%10.5%
70'00010%8.3–12.5%11.9%
80'00011.1%9.2–13.8%13.1%
90'00012%10–14.9%14.1%
100'00013%10.9–16.1%15.3%
110'00013.9%11.7–17.1%16.3%
120'00014.6%12.3–18%17.2%
130'00015.3%12.9–18.7%18.1%
140'00016%13.6–19.5%19%
150'00016.6%14.1–20.2%19.7%
175'00018%15.4–21.8%21.6%
200'00019.2%16.5–23.1%23.2%
225'00020.2%17.5–24.2%24.6%
250'00021.1%18.4–25.2%25.8%
275'00021.9%19.1–26.1%26.8%
300'00022.5%19.7–26.7%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20204.2 °C
Niederschlag 1991–20202'134 mm
4.2 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
2'084 m
Mittlere Höhe
1'202 m
Höhenunterschied
1'664 m
Mittlere Hangneigung
22.2°
Flachanteil
10.8%
Südexposition
36.5%
Über 2000 m
0.2%
Höhenunterschied 1'664 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
25.8 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
39 GWh/Jahr
≈ Haushalte
5'700
Pro Kopf
13'618 kWh/Jahr
26 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
29.71 Rp./kWh
Energie
13.79 Rp./kWh
Netznutzung
11.28 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
2.9 Rp./kWh
29.71 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 30.11 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber St. Gallisch-Appenzellische Kraftwerke AG
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 2
Standardmodell, Franchise 300538 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton St. Gallen377 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 2 des Kantons St. Gallen. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton St. Gallen (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
1.81 %
Zweitwohnungen
48.4 %
Ø Zimmer
3.8
Wohnungen
1'708
Vor 1946 gebaut22.6%
Seit 2001 gebaut22.0%
Zweitwohnungsgesetz: keine neuen Zweitwohnungen bewilligt (amtlich festgestellte Zweitwohnungsbeschränkung).
1.81 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
558
Arbeitsstätten
169
Dienstleistungsanteil
69.9 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 113 (20.3%) · Sekundär 55 (9.9%) · Tertiär 390 (69.9%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
43
Bio-Anteil
32.6 %
Nutzfläche
714 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 75 min · Auto 49 min
AgglomerationÖV 32 min · Auto 18 min
Abgelegenheit 71/75 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer3311
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden1'896 #65 SG · #1003 CHWachsende Gemeinden-0.3% #65 SG · #1549 CHSchrumpfende Gemeinden-0.3% #11 SG · #561 CHArbeitsplatzdichte0.29 #64 SG · #1335 CHFamilien & Kinder17.3% #74 SG · #1780 CHAltersstruktur28% #1 SG · #173 CHFrauenanteil50.5% #8 SG · #632 CHAusländeranteil11.8% #63 SG · #1565 CHBevölkerungsdichte40/km² #73 SG · #1843 CHSteuerbelastung12'983 #13 SG · #513 CHSteuern99% #16 SGWärmste Gemeinden4.2 °C #73 SG · #2021 CHSonnigste Gemeinden45.3% #14 SG · #627 CHRegenreichste Gemeinden2'134 mm #3 SG · #8 CHStimmbeteiligung59.2% #19 SG · #681 CHGegen die Schweiz24.5% #25 SG · #261 CHLinientreu mit der Schweiz75.5% #54 SG · #1198 CHSVP-Hochburgen41.9% #24 SG · #564 CHSP-Hochburgen5.3% #70 SG · #1924 CHMitte-Hochburgen28.9% #4 SG · #257 CHFDP-Hochburgen8.2% #75 SG · #1574 CHGLP-Hochburgen4.9% #41 SG · #1221 CHGrünen-Hochburgen5.8% #51 SG · #1379 CHFlächengrösste Gemeinden47.6 km² #13 SG · #186 CHHöchstgelegene Gemeinden903 m #8 SG · #335 CHZweitwohnungen48.4% #2 SG · #166 CHBio-Landwirtschaft32.6% #3 SG · #309 CHAm besten erschlossene Gemeinden75 min #4 SG · #1235 CHAbgelegenste Gemeinden75 min #71 SG · #883 CHHöchste Berge2'084 m #16 SG · #336 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet1'202 m #8 SG · #303 CHGrösste Höhendifferenz1'664 m #14 SG · #289 CHSteilste Gemeinden22.2° #7 SG · #336 CHSolarpotenzial26 GWh #60 SG · #810 CHSolarpotenzial pro Kopf13'618 kWh #8 SG · #565 CHGünstigster Strom29.71 Rp./kWh #29 SG · #1723 CHTeuerster Strom29.71 Rp./kWh #45 SG · #383 CH

Ortschaften

swisstopo · 2
Welche Postleitzahl hat Amden?
Amden hat 2 Postleitzahlen: 8872, 8873.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Amden?
Der Gemeindesteuerfuss von Amden beträgt 99% (2026), der Kanton SG erhebt 105%.
Wie viel Steuern zahlt man in Amden?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Amden bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 12'983 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 13 von 75 im Kanton SG. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Amden?
Amden hat 1'896 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Amden?
In Amden leben 224 ausländische Einwohner, ein Anteil von 11.81% (2025).

Karte

OpenStreetMap