Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
1'979 47.8%
Männer
2'163 52.2%
Kinder & Jugendliche (0–19)
909 21.9%
Schweizer:innen
3'067 74.1%
Ausländer:innen
1'075 26.0%
Einwohnerdichte
359 Einw./km²
0–19 · 909 · 21.9%20–64 · 2'598 · 62.7%65+ · 635 · 15.3%
Ausländer:innen 26.0%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: −11 (−0.3%) · 36 Geburten · 19 Todesfälle · Wanderungssaldo −16
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Bezirk March: 41.3% Ja
36.2% JaNein 63.8%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Bezirk March: 62.5% Ja
63.5% JaNein 36.5%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Bezirk March: 64.6% Ja
67.8% JaNein 32.2%
14.06.2026Volksinitiative «Kaufkraft stärken – Prämienverbilligung auch für den Mittelstand»Kantonal SZ● Abgelehnt · 40.8% JaBezirk Bezirk March: 43.2% Ja
47.7% JaNein 52.3%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk Bezirk March: 37.3% Ja
36.7% JaNein 63.3%
08.03.2026Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.3% JaBezirk Bezirk March: 14.7% Ja
13.4% JaNein 86.6%
08.03.2026Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 38.1% JaBezirk Bezirk March: 50.2% Ja
53.0% JaNein 47.1%
08.03.2026Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: StichfrageEidgenössisch● Abgelehnt · 37.4% JaBezirk Bezirk March: 46.8% Ja
53.3% JaNein 46.7%
08.03.2026Bundesbeschluss über die schweizerische Währung und die BargeldversorgungEidgenössisch● Angenommen · 73.4% JaBezirk Bezirk March: 69.6% Ja
68.6% JaNein 31.4%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP41.8% · stärkste Partei
SVP41.8%
FDP18.3%
Mitte13.2%
SP11.9%
Übrige7.5%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde180%
Steuerfuss Kanton110%
180%Bereich SZ 64%195%
Steuerfuss-Rang 27 von 30 im Kanton Schwyz
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
8'228 CHF(8.2%)
Rang 27 von 30 im Kanton · 38 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 7'665 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Freienbach 5'617 CHF · teuerste Illgau 8'565 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%8%15%23%30%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:8'228 CHF(~8.2%)
ReichenburgBandbreite Kanton SchwyzMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnReichenburgSchwyzMedian Schweiz
40'0002.7%1.7–2.8%5.4%
50'0004.3%2.7–4.4%7.8%
60'0005.3%3.4–5.5%10.5%
70'0006.1%4–6.4%11.9%
80'0006.8%4.5–7.1%13.1%
90'0007.4%5–7.7%14.1%
100'0008.2%5.6–8.6%15.3%
110'0008.9%6.2–9.3%16.3%
120'0009.5%6.7–9.9%17.2%
130'00010%7.1–10.4%18.1%
140'00010.6%7.6–11%19%
150'00011.1%8–11.5%19.7%
175'00012.2%9–12.7%21.6%
200'00013.3%9.9–13.7%23.2%
225'00014.2%10.7–14.6%24.6%
250'00015%11.5–15.4%25.8%
275'00015.7%12.1–16.1%26.8%
300'00016.2%12.6–16.7%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–202010.1 °C
Niederschlag 1991–20201'502 mm
10.1 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
1'472 m
Mittlere Höhe
748 m
Höhenunterschied
1'064 m
Mittlere Hangneigung
15.3°
Flachanteil
33.3%
Südexposition
1.7%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 1'064 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
26.7 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
36 GWh/Jahr
≈ Haushalte
5'900
Pro Kopf
6'441 kWh/Jahr
27 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
32.94 Rp./kWh
Energie
16.29 Rp./kWh
Netznutzung
12.48 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
2.3 Rp./kWh
32.94 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 27.23 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber Elektrizitätswerk Reichenburg
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
Standardmodell, Franchise 300521 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Schwyz361 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden nicht je Gemeinde, sondern je Kanton und Prämienregion festgelegt. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im Kanton Schwyz (2024, BAG) — sie gilt kantonsweit, nicht für einen einzelnen Ort.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
1.62 %
Zweitwohnungen
5.7 %
Ø Zimmer
4
Wohnungen
1'793
Vor 1946 gebaut11.8%
Seit 2001 gebaut39.0%
1.62 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
1'513
Arbeitsstätten
304
Dienstleistungsanteil
49 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 125 (8.3%) · Sekundär 646 (42.7%) · Tertiär 742 (49.0%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
30
Bio-Anteil
0 %
Nutzfläche
442 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 81 min · Auto 43 min
AgglomerationÖV 34 min · Auto 12 min
Abgelegenheit 15/30 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer1345
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden4'142 #14 SZ · #538 CHWachsende Gemeinden-0.3% #25 SZ · #1548 CHSchrumpfende Gemeinden-0.3% #6 SZ · #560 CHArbeitsplatzdichte0.37 #18 SZ · #955 CHFamilien & Kinder21.9% #6 SZ · #563 CHAltersstruktur15.3% #29 SZ · #1957 CHFrauenanteil47.8% #21 SZ · #1900 CHAusländeranteil26% #9 SZ · #507 CHBevölkerungsdichte359/km² #8 SZ · #666 CHSteuerbelastung8'228 #27 SZ · #38 CHSteuern180% #27 SZWärmste Gemeinden10.1 °C #8 SZ · #396 CHSonnigste Gemeinden44.5% #11 SZ · #734 CHRegenreichste Gemeinden1'502 mm #18 SZ · #241 CHStimmbeteiligung54.9% #28 SZ · #1221 CHGegen die Schweiz31.4% #7 SZ · #42 CHLinientreu mit der Schweiz68.6% #18 SZ · #1411 CHSVP-Hochburgen41.8% #12 SZ · #576 CHSP-Hochburgen11.9% #8 SZ · #1301 CHMitte-Hochburgen13.2% #21 SZ · #943 CHFDP-Hochburgen18.3% #12 SZ · #565 CHGLP-Hochburgen3.5% #7 SZ · #1486 CHGrünen-Hochburgen3.2% #7 SZ · #1852 CHFlächengrösste Gemeinden11.6 km² #23 SZ · #845 CHHöchstgelegene Gemeinden560 m #19 SZ · #968 CHZweitwohnungen5.7% #30 SZ · #1993 CHBio-Landwirtschaft0% #28 SZ · #1708 CHAm besten erschlossene Gemeinden81 min #15 SZ · #1363 CHAbgelegenste Gemeinden81 min #15 SZ · #740 CHHöchste Berge1'472 m #21 SZ · #470 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet748 m #20 SZ · #679 CHGrösste Höhendifferenz1'064 m #16 SZ · #434 CHSteilste Gemeinden15.3° #18 SZ · #571 CHSolarpotenzial27 GWh #16 SZ · #776 CHSolarpotenzial pro Kopf6'441 kWh #19 SZ · #1766 CHGünstigster Strom32.94 Rp./kWh #27 SZ · #2026 CHTeuerster Strom32.94 Rp./kWh #4 SZ · #81 CH

Ortschaften

swisstopo · 1
Welche Postleitzahl hat Reichenburg?
Die Postleitzahl von Reichenburg ist 8864.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Reichenburg?
Der Gemeindesteuerfuss von Reichenburg beträgt 180% (2026), der Kanton SZ erhebt 110%.
Wie viel Steuern zahlt man in Reichenburg?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Reichenburg bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 8'228 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 27 von 30 im Kanton SZ. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Reichenburg?
Reichenburg hat 4'142 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Reichenburg?
In Reichenburg leben 1'075 ausländische Einwohner, ein Anteil von 25.95% (2025).

Karte

OpenStreetMap