Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
1'554 49.8%
Männer
1'564 50.2%
Kinder & Jugendliche (0–19)
550 17.6%
Schweizer:innen
2'477 79.4%
Ausländer:innen
641 20.6%
Einwohnerdichte
43 Einw./km²
0–19 · 550 · 17.6%20–64 · 1'852 · 59.4%65+ · 716 · 23.0%
Ausländer:innen 20.6%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +13 (+0.4%) · 31 Geburten · 34 Todesfälle · Wanderungssaldo +17
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Wahlkreis Sarganserland: 37.3% Ja
44.2% JaNein 55.8%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Wahlkreis Sarganserland: 60.3% Ja
60.3% JaNein 39.7%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Wahlkreis Sarganserland: 61.4% Ja
67.7% JaNein 32.3%
14.06.2026Gesetz über Beiträge für familien- und schulergänzende KinderbetreuungKantonal SG● Angenommen · 57.8% JaBezirk Wahlkreis Sarganserland: 50.0% Ja
49.1% JaNein 50.9%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk Wahlkreis Sarganserland: 40.5% Ja
42.0% JaNein 58.0%
08.03.2026Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.3% JaBezirk Wahlkreis Sarganserland: 19.8% Ja
16.9% JaNein 83.1%
08.03.2026Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 38.1% JaBezirk Wahlkreis Sarganserland: 45.4% Ja
50.9% JaNein 49.2%
08.03.2026Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: StichfrageEidgenössisch● Abgelehnt · 37.4% JaBezirk Wahlkreis Sarganserland: 43.6% Ja
51.7% JaNein 48.3%
08.03.2026Bundesbeschluss über die schweizerische Währung und die BargeldversorgungEidgenössisch● Angenommen · 73.4% JaBezirk Wahlkreis Sarganserland: 71.5% Ja
67.7% JaNein 32.3%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP44.3% · stärkste Partei
SVP44.3%
Mitte25.9%
FDP11.3%
SP6.3%
GRÜNE4.7%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde102%
Steuerfuss Kanton105%
102%Bereich SG 61%155%
Steuerfuss-Rang 20 von 75 im Kanton St. Gallen
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
13'149 CHF(13.1%)
Rang 19 von 75 im Kanton · 570 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 13'868 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Balgach 10'881 CHF · teuerste Lütisburg 16'080 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%8%15%23%30%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:13'149 CHF(~13.1%)
QuartenBandbreite Kanton St. GallenMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnQuartenSt. GallenMedian Schweiz
40'0005.9%4.8–7.3%5.4%
50'0007.5%6.1–9.3%7.8%
60'0009%7.4–11.2%10.5%
70'00010.2%8.3–12.5%11.9%
80'00011.2%9.2–13.8%13.1%
90'00012.1%10–14.9%14.1%
100'00013.1%10.9–16.1%15.3%
110'00014%11.7–17.1%16.3%
120'00014.8%12.3–18%17.2%
130'00015.5%12.9–18.7%18.1%
140'00016.2%13.6–19.5%19%
150'00016.8%14.1–20.2%19.7%
175'00018.2%15.4–21.8%21.6%
200'00019.4%16.5–23.1%23.2%
225'00020.4%17.5–24.2%24.6%
250'00021.4%18.4–25.2%25.8%
275'00022.1%19.1–26.1%26.8%
300'00022.8%19.7–26.7%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20206.2 °C
Niederschlag 1991–20202'006 mm
6.2 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
2'510 m
Mittlere Höhe
1'206 m
Höhenunterschied
2'090 m
Mittlere Hangneigung
24.4°
Flachanteil
17.8%
Südexposition
11.5%
Über 2000 m
11.9%
Höhenunterschied 2'090 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
23.2 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
30.6 GWh/Jahr
≈ Haushalte
5'100
Pro Kopf
7'428 kWh/Jahr
23 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarifspanne H4
32.49–36.15 Rp./kWh
34.32 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 30.11 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber Elektrizitätswerk, Ortsgemeinde Quarten · Murg Flums Energie

Diese Gemeinde wird von 2 Netzbetreibern mit unterschiedlichen Tarifen versorgt; die Spanne reicht vom günstigsten bis zum teuersten.

ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 2
Standardmodell, Franchise 300538 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton St. Gallen377 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 2 des Kantons St. Gallen. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton St. Gallen (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
1.2 %
Zweitwohnungen
40.6 %
Ø Zimmer
3.7
Wohnungen
2'331
Vor 1946 gebaut26.0%
Seit 2001 gebaut22.5%
Zweitwohnungsgesetz: keine neuen Zweitwohnungen bewilligt (amtlich festgestellte Zweitwohnungsbeschränkung).
1.2 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
1'329
Arbeitsstätten
251
Dienstleistungsanteil
74.3 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 115 (8.7%) · Sekundär 226 (17.0%) · Tertiär 988 (74.3%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
37
Bio-Anteil
8.1 %
Nutzfläche
608 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 80 min · Auto 58 min
AgglomerationÖV 29 min · Auto 23 min
Abgelegenheit 67/75 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer3295
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden3'118 #57 SG · #702 CHWachsende Gemeinden0.4% #44 SG · #1153 CHSchrumpfende Gemeinden0.4% #33 SG · #957 CHArbeitsplatzdichte0.43 #38 SG · #735 CHFamilien & Kinder17.6% #73 SG · #1731 CHAltersstruktur23% #11 SG · #674 CHFrauenanteil49.8% #26 SG · #1075 CHAusländeranteil20.6% #38 SG · #813 CHBevölkerungsdichte43/km² #71 SG · #1819 CHSteuerbelastung13'149 #20 SG · #571 CHSteuern102% #20 SGWärmste Gemeinden6.2 °C #69 SG · #1927 CHSonnigste Gemeinden46% #9 SG · #560 CHRegenreichste Gemeinden2'006 mm #7 SG · #23 CHStimmbeteiligung57% #30 SG · #951 CHGegen die Schweiz30.4% #6 SG · #62 CHLinientreu mit der Schweiz69.6% #69 SG · #1398 CHSVP-Hochburgen44.3% #14 SG · #437 CHSP-Hochburgen6.3% #64 SG · #1852 CHMitte-Hochburgen25.9% #10 SG · #336 CHFDP-Hochburgen11.3% #65 SG · #1234 CHGLP-Hochburgen4.6% #47 SG · #1288 CHGrünen-Hochburgen4.7% #63 SG · #1599 CHFlächengrösste Gemeinden73.2 km² #7 SG · #106 CHHöchstgelegene Gemeinden1'420 m #2 SG · #105 CHZweitwohnungen40.6% #4 SG · #206 CHBio-Landwirtschaft8.1% #50 SG · #1362 CHAm besten erschlossene Gemeinden80 min #9 SG · #1350 CHAbgelegenste Gemeinden80 min #67 SG · #762 CHHöchste Berge2'510 m #6 SG · #237 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet1'206 m #7 SG · #300 CHGrösste Höhendifferenz2'090 m #5 SG · #176 CHSteilste Gemeinden24.4° #4 SG · #276 CHSolarpotenzial23 GWh #62 SG · #902 CHSolarpotenzial pro Kopf7'428 kWh #51 SG · #1589 CHGünstigster Strom34.32 Rp./kWh #63 SG · #2069 CHTeuerster Strom34.32 Rp./kWh #12 SG · #38 CH

Ortschaften

swisstopo · 8
Welche Postleitzahl hat Quarten?
Quarten hat 8 Postleitzahlen: 8877, 8878, 8882, 8883, 8884, 8885, 8896, 8898.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Quarten?
Der Gemeindesteuerfuss von Quarten beträgt 102% (2026), der Kanton SG erhebt 105%.
Wie viel Steuern zahlt man in Quarten?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Quarten bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 13'149 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 19 von 75 im Kanton SG. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Quarten?
Quarten hat 3'118 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Quarten?
In Quarten leben 641 ausländische Einwohner, ein Anteil von 20.56% (2025).

Karte

OpenStreetMap