Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
1'408 52.6%
Männer
1'270 47.4%
Kinder & Jugendliche (0–19)
533 19.9%
Schweizer:innen
2'304 86.0%
Ausländer:innen
374 14.0%
Einwohnerdichte
970 Einw./km²
0–19 · 533 · 19.9%20–64 · 1'459 · 54.5%65+ · 686 · 25.6%
Ausländer:innen 14.0%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +63 (+2.4%) · 20 Geburten · 23 Todesfälle · Wanderungssaldo +67
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Verwaltungskreis Seeland: 28.7% Ja
31.7% JaNein 68.3%
27.09.2026Volksinitiative «Berner Bildungsinitiative»Kantonal BE● Abgelehnt · 40.1% JaBezirk Verwaltungskreis Seeland: 32.6% Ja
30.4% JaNein 69.6%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Verwaltungskreis Seeland: 56.9% Ja
53.6% JaNein 46.4%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Verwaltungskreis Seeland: 53.4% Ja
57.5% JaNein 42.5%
14.06.2026Projektierungskredit für das Kunstmuseum Bern (Sanierung und Ersatzneubau)Kantonal BE● Abgelehnt · 48.2% JaBezirk Verwaltungskreis Seeland: 39.5% Ja
38.1% JaNein 61.9%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk Verwaltungskreis Seeland: 51.0% Ja
55.1% JaNein 44.9%
08.03.2026Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.3% JaBezirk Verwaltungskreis Seeland: 22.9% Ja
20.2% JaNein 79.8%
08.03.2026Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 38.1% JaBezirk Verwaltungskreis Seeland: 39.6% Ja
42.9% JaNein 57.1%
08.03.2026Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: StichfrageEidgenössisch● Abgelehnt · 37.4% JaBezirk Verwaltungskreis Seeland: 37.8% Ja
41.9% JaNein 58.1%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP37.2% · stärkste Partei
SVP37.2%
SP19.7%
Mitte12.9%
GLP7.9%
FDP5.9%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde180%
Steuerfuss Kanton297.5%
180%Bereich BE 89%220%
Steuerfuss-Rang 220 von 334 im Kanton Bern
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
17'210 CHF(17.2%)
Rang 211 von 334 im Kanton · 1922 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 17'048 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Deisswil bei Münchenbuchsee 14'255 CHF · teuerste Schelten 18'510 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%9%18%26%35%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:17'210 CHF(~17.2%)
WorbenBandbreite Kanton BernMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnWorbenBernMedian Schweiz
40'00010.1%8.3–10.9%5.4%
50'00012%9.8–13%7.8%
60'00013.4%11–14.5%10.5%
70'00014.6%12–15.7%11.9%
80'00015.4%12.6–16.5%13.1%
90'00016.2%13.4–17.5%14.1%
100'00017.2%14.3–18.5%15.3%
110'00018.1%15–19.4%16.3%
120'00018.9%15.8–20.3%17.2%
130'00019.8%16.5–21.2%18.1%
140'00020.6%17.2–22%19%
150'00021.3%17.9–22.8%19.7%
175'00023.1%19.5–24.7%21.6%
200'00024.7%20.9–26.3%23.2%
225'00026.1%22.2–27.8%24.6%
250'00027.4%23.3–29.1%25.8%
275'00028.4%24.3–30.2%26.8%
300'00029.3%25.1–31.2%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–202010 °C
Niederschlag 1991–20201'038 mm
10 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
525 m
Mittlere Höhe
437 m
Höhenunterschied
92 m
Mittlere Hangneigung
1.1°
Flachanteil
96.5%
Südexposition
3.4%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 92 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
22 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
28 GWh/Jahr
≈ Haushalte
4'900
Pro Kopf
8'200 kWh/Jahr
22 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
25.59 Rp./kWh
Energie
7.97 Rp./kWh
Netznutzung
11.91 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
3.8 Rp./kWh
25.59 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 27.95 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber BKW Energie AG
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 2
Standardmodell, Franchise 300612 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Bern432 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 2 des Kantons Bern. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton Bern (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
1.75 %
Zweitwohnungen
7.3 %
Ø Zimmer
3.9
Wohnungen
1'258
Vor 1946 gebaut9.6%
Seit 2001 gebaut29.3%
1.75 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
886
Arbeitsstätten
95
Dienstleistungsanteil
73.4 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 68 (7.7%) · Sekundär 168 (19.0%) · Tertiär 650 (73.4%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
9
Bio-Anteil
0 %
Nutzfläche
338 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 42 min · Auto 34 min
AgglomerationÖV 9 min · Auto 8 min
Abgelegenheit 290/334 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer755
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden2'678 #102 BE · #799 CHWachsende Gemeinden2.4% #25 BE · #258 CHSchrumpfende Gemeinden2.4% #310 BE · #1849 CHArbeitsplatzdichte0.33 #191 BE · #1126 CHFamilien & Kinder19.9% #143 BE · #1174 CHAltersstruktur25.6% #87 BE · #337 CHFrauenanteil52.6% #12 BE · #62 CHAusländeranteil14% #107 BE · #1366 CHBevölkerungsdichte970/km² #22 BE · #234 CHSteuerbelastung17'210 #231 BE · #1942 CHSteuern180% #220 BEWärmste Gemeinden10 °C #38 BE · #490 CHSonnigste Gemeinden40.5% #283 BE · #1597 CHRegenreichste Gemeinden1'038 mm #278 BE · #1447 CHStimmbeteiligung52.3% #216 BE · #1552 CHGegen die Schweiz10.8% #136 BE · #1159 CHLinientreu mit der Schweiz89.2% #65 BE · #280 CHSVP-Hochburgen37.2% #232 BE · #823 CHSP-Hochburgen19.7% #65 BE · #485 CHMitte-Hochburgen12.9% #27 BE · #967 CHFDP-Hochburgen5.9% #166 BE · #1793 CHGLP-Hochburgen7.9% #156 BE · #600 CHGrünen-Hochburgen5.7% #205 BE · #1398 CHFlächengrösste Gemeinden2.8 km² #299 BE · #1899 CHHöchstgelegene Gemeinden438 m #317 BE · #1629 CHZweitwohnungen7.3% #304 BE · #1772 CHBio-Landwirtschaft0% #321 BE · #1691 CHAm besten erschlossene Gemeinden42 min #46 BE · #270 CHAbgelegenste Gemeinden42 min #290 BE · #1828 CHHöchste Berge525 m #299 BE · #1799 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet437 m #328 BE · #1812 CHGrösste Höhendifferenz92 m #282 BE · #1866 CHSteilste Gemeinden1.1° #325 BE · #2070 CHSolarpotenzial22 GWh #129 BE · #946 CHSolarpotenzial pro Kopf8'200 kWh #278 BE · #1420 CHGünstigster Strom25.59 Rp./kWh #152 BE · #646 CHTeuerster Strom25.59 Rp./kWh #239 BE · #1509 CH

Ortschaften

swisstopo · 1
Welche Postleitzahl hat Worben?
Die Postleitzahl von Worben ist 3252.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Worben?
Der Gemeindesteuerfuss von Worben beträgt 180% (2026), der Kanton BE erhebt 297.5%.
Wie viel Steuern zahlt man in Worben?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Worben bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 17'210 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 211 von 334 im Kanton BE. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Worben?
Worben hat 2'678 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Worben?
In Worben leben 374 ausländische Einwohner, ein Anteil von 13.97% (2025).

Karte

OpenStreetMap