Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
1'822 50.8%
Männer
1'768 49.2%
Kinder & Jugendliche (0–19)
794 22.1%
Schweizer:innen
2'517 70.1%
Ausländer:innen
1'073 29.9%
Einwohnerdichte
1'315 Einw./km²
0–19 · 794 · 22.1%20–64 · 2'067 · 57.6%65+ · 729 · 20.3%
Ausländer:innen 29.9%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +53 (+1.5%) · 22 Geburten · 23 Todesfälle · Wanderungssaldo +57
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Verwaltungskreis Seeland: 28.7% Ja
28.4% JaNein 71.6%
27.09.2026Volksinitiative «Berner Bildungsinitiative»Kantonal BE● Abgelehnt · 40.1% JaBezirk Verwaltungskreis Seeland: 32.6% Ja
29.4% JaNein 70.6%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Verwaltungskreis Seeland: 56.9% Ja
57.8% JaNein 42.2%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Verwaltungskreis Seeland: 53.4% Ja
62.0% JaNein 38.0%
14.06.2026Projektierungskredit für das Kunstmuseum Bern (Sanierung und Ersatzneubau)Kantonal BE● Abgelehnt · 48.2% JaBezirk Verwaltungskreis Seeland: 39.5% Ja
36.7% JaNein 63.3%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk Verwaltungskreis Seeland: 51.0% Ja
50.5% JaNein 49.5%
08.03.2026Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.3% JaBezirk Verwaltungskreis Seeland: 22.9% Ja
19.2% JaNein 80.8%
08.03.2026Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 38.1% JaBezirk Verwaltungskreis Seeland: 39.6% Ja
43.1% JaNein 56.9%
08.03.2026Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: StichfrageEidgenössisch● Abgelehnt · 37.4% JaBezirk Verwaltungskreis Seeland: 37.8% Ja
45.3% JaNein 54.7%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP39.6% · stärkste Partei
SVP39.6%
SP17.4%
Mitte8.9%
FDP8.4%
GLP7.9%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde165%
Steuerfuss Kanton297.5%
165%Bereich BE 89%220%
Steuerfuss-Rang 118 von 334 im Kanton Bern
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
16'723 CHF(16.7%)
Rang 110 von 334 im Kanton · 1721 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 17'048 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Deisswil bei Münchenbuchsee 14'255 CHF · teuerste Schelten 18'510 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%9%18%26%35%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:16'723 CHF(~16.7%)
StudenBandbreite Kanton BernMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnStudenBernMedian Schweiz
40'0009.8%8.3–10.9%5.4%
50'00011.6%9.8–13%7.8%
60'00013%11–14.5%10.5%
70'00014.1%12–15.7%11.9%
80'00014.9%12.6–16.5%13.1%
90'00015.8%13.4–17.5%14.1%
100'00016.7%14.3–18.5%15.3%
110'00017.6%15–19.4%16.3%
120'00018.4%15.8–20.3%17.2%
130'00019.2%16.5–21.2%18.1%
140'00020%17.2–22%19%
150'00020.7%17.9–22.8%19.7%
175'00022.5%19.5–24.7%21.6%
200'00024.1%20.9–26.3%23.2%
225'00025.5%22.2–27.8%24.6%
250'00026.7%23.3–29.1%25.8%
275'00027.7%24.3–30.2%26.8%
300'00028.6%25.1–31.2%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–202010 °C
Niederschlag 1991–20201'060 mm
10 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
588 m
Mittlere Höhe
453 m
Höhenunterschied
157 m
Mittlere Hangneigung
3.3°
Flachanteil
76.4%
Südexposition
3.7%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 157 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
28.5 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
35.9 GWh/Jahr
≈ Haushalte
6'300
Pro Kopf
7'942 kWh/Jahr
29 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
25.59 Rp./kWh
Energie
7.97 Rp./kWh
Netznutzung
11.91 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
3.8 Rp./kWh
25.59 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 27.95 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber BKW Energie AG
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 2
Standardmodell, Franchise 300612 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Bern432 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 2 des Kantons Bern. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton Bern (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
1.35 %
Zweitwohnungen
6 %
Ø Zimmer
3.8
Wohnungen
1'627
Vor 1946 gebaut5.8%
Seit 2001 gebaut30.9%
1.35 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
1'747
Arbeitsstätten
174
Dienstleistungsanteil
64.7 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 46 (2.6%) · Sekundär 571 (32.7%) · Tertiär 1'130 (64.7%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
5
Bio-Anteil
0 %
Nutzfläche
110 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 47 min · Auto 35 min
AgglomerationÖV 18 min · Auto 11 min
Abgelegenheit 263/334 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer749
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden3'590 #70 BE · #622 CHWachsende Gemeinden1.5% #70 BE · #538 CHSchrumpfende Gemeinden1.5% #265 BE · #1568 CHArbeitsplatzdichte0.49 #89 BE · #554 CHFamilien & Kinder22.1% #43 BE · #520 CHAltersstruktur20.3% #282 BE · #1174 CHFrauenanteil50.8% #112 BE · #497 CHAusländeranteil29.9% #11 BE · #313 CHBevölkerungsdichte1'315/km² #15 BE · #148 CHSteuerbelastung16'723 #118 BE · #1729 CHSteuern165% #118 BEWärmste Gemeinden10 °C #37 BE · #489 CHSonnigste Gemeinden40.4% #292 BE · #1638 CHRegenreichste Gemeinden1'060 mm #249 BE · #1322 CHStimmbeteiligung45.9% #305 BE · #2005 CHGegen die Schweiz12.7% #130 BE · #1049 CHLinientreu mit der Schweiz87.3% #72 BE · #379 CHSVP-Hochburgen39.6% #204 BE · #684 CHSP-Hochburgen17.4% #94 BE · #693 CHMitte-Hochburgen8.9% #130 BE · #1317 CHFDP-Hochburgen8.4% #78 BE · #1558 CHGLP-Hochburgen7.9% #155 BE · #599 CHGrünen-Hochburgen4.5% #262 BE · #1631 CHFlächengrösste Gemeinden2.7 km² #304 BE · #1918 CHHöchstgelegene Gemeinden437 m #324 BE · #1640 CHZweitwohnungen6% #322 BE · #1965 CHBio-Landwirtschaft0% #319 BE · #1689 CHAm besten erschlossene Gemeinden47 min #74 BE · #384 CHAbgelegenste Gemeinden47 min #263 BE · #1719 CHHöchste Berge588 m #257 BE · #1587 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet453 m #308 BE · #1703 CHGrösste Höhendifferenz157 m #224 BE · #1550 CHSteilste Gemeinden3.3° #291 BE · #1860 CHSolarpotenzial29 GWh #98 BE · #715 CHSolarpotenzial pro Kopf7'942 kWh #284 BE · #1469 CHGünstigster Strom25.59 Rp./kWh #148 BE · #642 CHTeuerster Strom25.59 Rp./kWh #235 BE · #1505 CH

Ortschaften

swisstopo · 1
Welche Postleitzahl hat Studen?
Die Postleitzahl von Studen ist 2557.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Studen?
Der Gemeindesteuerfuss von Studen beträgt 165% (2026), der Kanton BE erhebt 297.5%.
Wie viel Steuern zahlt man in Studen?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Studen bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 16'723 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 110 von 334 im Kanton BE. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Studen?
Studen hat 3'590 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Studen?
In Studen leben 1'073 ausländische Einwohner, ein Anteil von 29.89% (2025).

Karte

OpenStreetMap