Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
5'998 51.7%
Männer
5'602 48.3%
Kinder & Jugendliche (0–19)
2'198 18.9%
Schweizer:innen
9'212 79.4%
Ausländer:innen
2'388 20.6%
Einwohnerdichte
550 Einw./km²
0–19 · 2'198 · 18.9%20–64 · 6'327 · 54.5%65+ · 3'075 · 26.5%
Ausländer:innen 20.6%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +5 (+0%) · 85 Geburten · 116 Todesfälle · Wanderungssaldo +38
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Verwaltungskreis Bern-Mittelland: 19.3% Ja
24.8% JaNein 75.2%
27.09.2026Volksinitiative «Berner Bildungsinitiative»Kantonal BE● Abgelehnt · 40.1% JaBezirk Verwaltungskreis Bern-Mittelland: 47.0% Ja
40.7% JaNein 59.3%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Verwaltungskreis Bern-Mittelland: 42.9% Ja
51.2% JaNein 48.8%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Verwaltungskreis Bern-Mittelland: 33.6% Ja
41.3% JaNein 58.7%
14.06.2026Projektierungskredit für das Kunstmuseum Bern (Sanierung und Ersatzneubau)Kantonal BE● Abgelehnt · 48.2% JaBezirk Verwaltungskreis Bern-Mittelland: 59.6% Ja
53.6% JaNein 46.4%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk Verwaltungskreis Bern-Mittelland: 61.8% Ja
55.8% JaNein 44.3%
08.03.2026Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.3% JaBezirk Verwaltungskreis Bern-Mittelland: 39.7% Ja
29.7% JaNein 70.4%
08.03.2026Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 38.1% JaBezirk Verwaltungskreis Bern-Mittelland: 28.0% Ja
32.7% JaNein 67.3%
08.03.2026Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: StichfrageEidgenössisch● Abgelehnt · 37.4% JaBezirk Verwaltungskreis Bern-Mittelland: 27.6% Ja
32.0% JaNein 68.0%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP25.9% · stärkste Partei
SVP25.9%
SP20.4%
Mitte12.3%
GLP10.9%
GRÜNE9.7%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde170%
Steuerfuss Kanton297.5%
170%Bereich BE 89%220%
Steuerfuss-Rang 151 von 334 im Kanton Bern
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
16'886 CHF(16.9%)
Rang 138 von 334 im Kanton · 1790 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 17'048 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Deisswil bei Münchenbuchsee 14'255 CHF · teuerste Schelten 18'510 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%9%18%26%35%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:16'886 CHF(~16.9%)
WorbBandbreite Kanton BernMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnWorbBernMedian Schweiz
40'0009.9%8.3–10.9%5.4%
50'00011.8%9.8–13%7.8%
60'00013.2%11–14.5%10.5%
70'00014.3%12–15.7%11.9%
80'00015.1%12.6–16.5%13.1%
90'00015.9%13.4–17.5%14.1%
100'00016.9%14.3–18.5%15.3%
110'00017.7%15–19.4%16.3%
120'00018.6%15.8–20.3%17.2%
130'00019.4%16.5–21.2%18.1%
140'00020.2%17.2–22%19%
150'00020.9%17.9–22.8%19.7%
175'00022.7%19.5–24.7%21.6%
200'00024.3%20.9–26.3%23.2%
225'00025.7%22.2–27.8%24.6%
250'00026.9%23.3–29.1%25.8%
275'00028%24.3–30.2%26.8%
300'00028.9%25.1–31.2%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20208.8 °C
Niederschlag 1991–20201'207 mm
8.8 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
921 m
Mittlere Höhe
660 m
Höhenunterschied
366 m
Mittlere Hangneigung
6.4°
Flachanteil
49.2%
Südexposition
19.4%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 366 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
83.2 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
111.4 GWh/Jahr
≈ Haushalte
18'500
Pro Kopf
7'172 kWh/Jahr
83 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarifspanne H4
26.09–32.91 Rp./kWh
29.5 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 27.95 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber BKW Energie AG · Licht- und Kraftgenossenschaft Richigen

Diese Gemeinde wird von 2 Netzbetreibern mit unterschiedlichen Tarifen versorgt; die Spanne reicht vom günstigsten bis zum teuersten.

ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 2
Standardmodell, Franchise 300612 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Bern432 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 2 des Kantons Bern. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton Bern (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
0.32 %
Zweitwohnungen
8.8 %
Ø Zimmer
3.8
Wohnungen
5'848
Vor 1946 gebaut22.7%
Seit 2001 gebaut13.4%
0.32 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
3'857
Arbeitsstätten
680
Dienstleistungsanteil
76.7 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 195 (5.1%) · Sekundär 704 (18.3%) · Tertiär 2'958 (76.7%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
71
Bio-Anteil
15.5 %
Nutzfläche
1'319 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 44 min · Auto 25 min
AgglomerationÖV 44 min · Auto 25 min
Abgelegenheit 278/334 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer627
GemeindepräsidiumNiklaus Gfeller · Evangelische Volkspartei
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden11'600 #15 BE · #143 CHWachsende Gemeinden0% #191 BE · #1385 CHSchrumpfende Gemeinden0% #144 BE · #721 CHArbeitsplatzdichte0.33 #190 BE · #1125 CHFamilien & Kinder18.9% #214 BE · #1458 CHAltersstruktur26.5% #64 BE · #264 CHFrauenanteil51.7% #42 BE · #188 CHAusländeranteil20.6% #46 BE · #809 CHBevölkerungsdichte550/km² #52 BE · #473 CHSteuerbelastung16'886 #152 BE · #1804 CHSteuern170% #151 BEWärmste Gemeinden8.8 °C #184 BE · #1450 CHSonnigste Gemeinden43.6% #119 BE · #906 CHRegenreichste Gemeinden1'207 mm #137 BE · #679 CHStimmbeteiligung55.9% #120 BE · #1095 CHGegen die Schweiz5.9% #187 BE · #1398 CHLinientreu mit der Schweiz94.1% #20 BE · #49 CHSVP-Hochburgen25.9% #308 BE · #1518 CHSP-Hochburgen20.4% #58 BE · #437 CHMitte-Hochburgen12.3% #35 BE · #1015 CHFDP-Hochburgen9.3% #53 BE · #1477 CHGLP-Hochburgen10.9% #64 BE · #225 CHGrünen-Hochburgen9.7% #73 BE · #607 CHFlächengrösste Gemeinden21.1 km² #72 BE · #457 CHHöchstgelegene Gemeinden585 m #179 BE · #871 CHZweitwohnungen8.8% #262 BE · #1436 CHBio-Landwirtschaft15.5% #110 BE · #850 CHAm besten erschlossene Gemeinden44 min #58 BE · #315 CHAbgelegenste Gemeinden44 min #278 BE · #1794 CHHöchste Berge921 m #156 BE · #800 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet660 m #166 BE · #855 CHGrösste Höhendifferenz366 m #145 BE · #870 CHSteilste Gemeinden6.4° #209 BE · #1331 CHSolarpotenzial83 GWh #15 BE · #130 CHSolarpotenzial pro Kopf7'172 kWh #298 BE · #1646 CHGünstigster Strom29.5 Rp./kWh #284 BE · #1690 CHTeuerster Strom29.5 Rp./kWh #50 BE · #417 CH

Ortschaften

swisstopo · 8
Welche Postleitzahl hat Worb?
Worb hat 7 Postleitzahlen: 3068, 3075, 3076, 3077, 3078, 3082, 3113.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Worb?
Der Gemeindesteuerfuss von Worb beträgt 170% (2026), der Kanton BE erhebt 297.5%.
Wie viel Steuern zahlt man in Worb?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Worb bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 16'886 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 138 von 334 im Kanton BE. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Worb?
Worb hat 11'600 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Worb?
In Worb leben 2'388 ausländische Einwohner, ein Anteil von 20.59% (2025).

Karte

OpenStreetMap