Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
953 50.7%
Männer
926 49.3%
Kinder & Jugendliche (0–19)
361 19.2%
Schweizer:innen
1'717 91.4%
Ausländer:innen
162 8.6%
Einwohnerdichte
523 Einw./km²
0–19 · 361 · 19.2%20–64 · 1'073 · 57.1%65+ · 445 · 23.7%
Ausländer:innen 8.6%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +23 (+1.2%) · 14 Geburten · 14 Todesfälle · Wanderungssaldo +21
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Verwaltungskreis Bern-Mittelland: 19.3% Ja
28.0% JaNein 72.1%
27.09.2026Volksinitiative «Berner Bildungsinitiative»Kantonal BE● Abgelehnt · 40.1% JaBezirk Verwaltungskreis Bern-Mittelland: 47.0% Ja
39.8% JaNein 60.2%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Verwaltungskreis Bern-Mittelland: 42.9% Ja
57.4% JaNein 42.6%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Verwaltungskreis Bern-Mittelland: 33.6% Ja
54.2% JaNein 45.8%
14.06.2026Projektierungskredit für das Kunstmuseum Bern (Sanierung und Ersatzneubau)Kantonal BE● Abgelehnt · 48.2% JaBezirk Verwaltungskreis Bern-Mittelland: 59.6% Ja
35.6% JaNein 64.4%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk Verwaltungskreis Bern-Mittelland: 61.8% Ja
45.8% JaNein 54.2%
08.03.2026Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.3% JaBezirk Verwaltungskreis Bern-Mittelland: 39.7% Ja
22.0% JaNein 78.0%
08.03.2026Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 38.1% JaBezirk Verwaltungskreis Bern-Mittelland: 28.0% Ja
37.4% JaNein 62.6%
08.03.2026Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: StichfrageEidgenössisch● Abgelehnt · 37.4% JaBezirk Verwaltungskreis Bern-Mittelland: 27.6% Ja
36.4% JaNein 63.6%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP39.1% · stärkste Partei
SVP39.1%
Mitte17.1%
SP14.3%
GLP6.9%
FDP5.3%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde190%
Steuerfuss Kanton297.5%
190%Bereich BE 89%220%
Steuerfuss-Rang 284 von 334 im Kanton Bern
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
17'535 CHF(17.5%)
Rang 280 von 334 im Kanton · 2023 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 17'048 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Deisswil bei Münchenbuchsee 14'255 CHF · teuerste Schelten 18'510 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%9%18%26%35%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:17'535 CHF(~17.5%)
BiglenBandbreite Kanton BernMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnBiglenBernMedian Schweiz
40'00010.3%8.3–10.9%5.4%
50'00012.2%9.8–13%7.8%
60'00013.7%11–14.5%10.5%
70'00014.9%12–15.7%11.9%
80'00015.7%12.6–16.5%13.1%
90'00016.5%13.4–17.5%14.1%
100'00017.5%14.3–18.5%15.3%
110'00018.4%15–19.4%16.3%
120'00019.3%15.8–20.3%17.2%
130'00020.1%16.5–21.2%18.1%
140'00020.9%17.2–22%19%
150'00021.7%17.9–22.8%19.7%
175'00023.5%19.5–24.7%21.6%
200'00025.1%20.9–26.3%23.2%
225'00026.5%22.2–27.8%24.6%
250'00027.8%23.3–29.1%25.8%
275'00028.9%24.3–30.2%26.8%
300'00029.8%25.1–31.2%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20208.2 °C
Niederschlag 1991–20201'239 mm
8.2 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
899 m
Mittlere Höhe
768 m
Höhenunterschied
199 m
Mittlere Hangneigung
8.5°
Flachanteil
30.3%
Südexposition
25.9%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 199 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
20.2 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
26.3 GWh/Jahr
≈ Haushalte
4'500
Pro Kopf
10'756 kWh/Jahr
20 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
29.29 Rp./kWh
Energie
13.8 Rp./kWh
Netznutzung
9.11 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
4.65 Rp./kWh
29.29 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 27.95 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber Einwohnergemeinde Biglen, Stromversorgung
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 2
Standardmodell, Franchise 300612 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Bern432 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 2 des Kantons Bern. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton Bern (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
0.53 %
Zweitwohnungen
9.6 %
Ø Zimmer
3.8
Wohnungen
948
Vor 1946 gebaut35.1%
Seit 2001 gebaut11.9%
0.53 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
744
Arbeitsstätten
119
Dienstleistungsanteil
62.8 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 50 (6.7%) · Sekundär 227 (30.5%) · Tertiär 467 (62.8%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
16
Bio-Anteil
0 %
Nutzfläche
240 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 51 min · Auto 32 min
AgglomerationÖV 37 min · Auto 31 min
Abgelegenheit 234/334 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer603
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden1'879 #129 BE · #1007 CHWachsende Gemeinden1.2% #89 BE · #662 CHSchrumpfende Gemeinden1.2% #246 BE · #1443 CHArbeitsplatzdichte0.4 #134 BE · #839 CHFamilien & Kinder19.2% #202 BE · #1381 CHAltersstruktur23.7% #152 BE · #552 CHFrauenanteil50.7% #119 BE · #530 CHAusländeranteil8.6% #190 BE · #1818 CHBevölkerungsdichte523/km² #54 BE · #486 CHSteuerbelastung17'535 #280 BE · #2023 CHSteuern190% #284 BEWärmste Gemeinden8.2 °C #233 BE · #1655 CHSonnigste Gemeinden43.2% #129 BE · #977 CHRegenreichste Gemeinden1'239 mm #114 BE · #606 CHStimmbeteiligung54.9% #140 BE · #1215 CHGegen die Schweiz6% #178 BE · #1382 CHLinientreu mit der Schweiz94% #23 BE · #75 CHSVP-Hochburgen39.1% #210 BE · #711 CHSP-Hochburgen14.3% #154 BE · #1015 CHMitte-Hochburgen17.1% #3 BE · #689 CHFDP-Hochburgen5.3% #185 BE · #1828 CHGLP-Hochburgen6.9% #185 BE · #772 CHGrünen-Hochburgen4.2% #274 BE · #1695 CHFlächengrösste Gemeinden3.6 km² #280 BE · #1779 CHHöchstgelegene Gemeinden739 m #106 BE · #522 CHZweitwohnungen9.6% #234 BE · #1282 CHBio-Landwirtschaft0% #296 BE · #1666 CHAm besten erschlossene Gemeinden51 min #97 BE · #496 CHAbgelegenste Gemeinden51 min #234 BE · #1605 CHHöchste Berge899 m #161 BE · #832 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet768 m #134 BE · #648 CHGrösste Höhendifferenz199 m #204 BE · #1372 CHSteilste Gemeinden8.5° #172 BE · #1061 CHSolarpotenzial20 GWh #144 BE · #1009 CHSolarpotenzial pro Kopf10'756 kWh #214 BE · #947 CHGünstigster Strom29.29 Rp./kWh #279 BE · #1676 CHTeuerster Strom29.29 Rp./kWh #55 BE · #431 CH

Ortschaften

swisstopo · 1
Welche Postleitzahl hat Biglen?
Die Postleitzahl von Biglen ist 3507.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Biglen?
Der Gemeindesteuerfuss von Biglen beträgt 190% (2026), der Kanton BE erhebt 297.5%.
Wie viel Steuern zahlt man in Biglen?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Biglen bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 17'535 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 280 von 334 im Kanton BE. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Biglen?
Biglen hat 1'879 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Biglen?
In Biglen leben 162 ausländische Einwohner, ein Anteil von 8.62% (2025).

Karte

OpenStreetMap