Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
787 49.2%
Männer
811 50.8%
Kinder & Jugendliche (0–19)
313 19.6%
Schweizer:innen
1'225 76.7%
Ausländer:innen
373 23.3%
Einwohnerdichte
305 Einw./km²
0–19 · 313 · 19.6%20–64 · 995 · 62.3%65+ · 290 · 18.1%
Ausländer:innen 23.3%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: −2 (−0.1%) · 7 Geburten · 9 Todesfälle · Wanderungssaldo +1
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Bezirk Brugg: 28.2% Ja
34.4% JaNein 65.6%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Bezirk Brugg: 57.0% Ja
57.9% JaNein 42.1%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Bezirk Brugg: 49.2% Ja
56.9% JaNein 43.1%
14.06.2026Aargauische Volksinitiative "Bildungsqualität sichern – JETZT!" vom 28. August 2024Kantonal AG● Abgelehnt · 42.6% JaBezirk Bezirk Brugg: 44.0% Ja
38.4% JaNein 61.6%
14.06.2026Verkehrsinfrastruktur-Entwicklung Raum Suhr (VERAS); Verpflichtungskredit vom 16. Dezember 2025Kantonal AG● Angenommen · 54.3% JaBezirk Bezirk Brugg: 52.4% Ja
63.4% JaNein 36.6%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk Bezirk Brugg: 48.0% Ja
43.1% JaNein 56.9%
08.03.2026Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.3% JaBezirk Bezirk Brugg: 25.8% Ja
22.3% JaNein 77.7%
08.03.2026Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 38.1% JaBezirk Bezirk Brugg: 40.4% Ja
44.7% JaNein 55.3%
08.03.2026Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: StichfrageEidgenössisch● Abgelehnt · 37.4% JaBezirk Bezirk Brugg: 35.3% Ja
42.5% JaNein 57.5%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP41.2% · stärkste Partei
SVP41.2%
SP16.8%
FDP11.1%
Mitte8.1%
GRÜNE7.2%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde105%
Steuerfuss Kanton103%
105%Bereich AG 48%127%
Steuerfuss-Rang 81 von 196 im Kanton Aargau
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
12'792 CHF(12.8%)
Rang 77 von 196 im Kanton · 463 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 12'952 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Oberwil-Lieli 9'753 CHF · teuerste Ammerswil 13'965 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%8%15%23%30%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:12'792 CHF(~12.8%)
VeltheimBandbreite Kanton AargauMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnVeltheimAargauMedian Schweiz
40'0005.1%3.8–5.6%5.4%
50'0007%5.2–7.7%7.8%
60'0008.5%6.4–9.3%10.5%
70'0009.8%7.4–10.7%11.9%
80'00010.9%8.2–11.9%13.1%
90'00011.7%8.9–12.8%14.1%
100'00012.8%9.8–14%15.3%
110'00013.7%10.5–14.9%16.3%
120'00014.5%11.2–15.8%17.2%
130'00015.2%11.7–16.5%18.1%
140'00015.9%12.4–17.3%19%
150'00016.6%13–18%19.7%
175'00018.2%14.4–19.7%21.6%
200'00019.6%15.5–21.1%23.2%
225'00020.8%16.6–22.4%24.6%
250'00021.9%17.6–23.6%25.8%
275'00022.8%18.4–24.5%26.8%
300'00023.6%19.1–25.3%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–202010.1 °C
Niederschlag 1991–2020985 mm
10.1 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
683 m
Mittlere Höhe
413 m
Höhenunterschied
339 m
Mittlere Hangneigung
7.4°
Flachanteil
43.7%
Südexposition
12.7%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 339 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
16.7 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
21 GWh/Jahr
≈ Haushalte
3'700
Pro Kopf
10'476 kWh/Jahr
17 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
29.86 Rp./kWh
Energie
10.37 Rp./kWh
Netznutzung
14.95 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
3.24 Rp./kWh
29.86 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 26.88 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber AEW Energie AG
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
Standardmodell, Franchise 300570 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Aargau392 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden nicht je Gemeinde, sondern je Kanton und Prämienregion festgelegt. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im Kanton Aargau (2024, BAG) — sie gilt kantonsweit, nicht für einen einzelnen Ort.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
0.98 %
Zweitwohnungen
7.4 %
Ø Zimmer
4.2
Wohnungen
716
Vor 1946 gebaut26.5%
Seit 2001 gebaut18.6%
0.98 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
678
Arbeitsstätten
98
Dienstleistungsanteil
48.4 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 57 (8.4%) · Sekundär 293 (43.2%) · Tertiär 328 (48.4%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
13
Bio-Anteil
0 %
Nutzfläche
309 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 63 min · Auto 46 min
AgglomerationÖV 23 min · Auto 15 min
Abgelegenheit 99/196 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer4120
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden1'598 #130 AG · #1122 CHWachsende Gemeinden-0.1% #156 AG · #1500 CHSchrumpfende Gemeinden-0.1% #42 AG · #611 CHArbeitsplatzdichte0.42 #53 AG · #772 CHFamilien & Kinder19.6% #125 AG · #1280 CHAltersstruktur18.1% #142 AG · #1628 CHFrauenanteil49.2% #113 AG · #1436 CHAusländeranteil23.3% #73 AG · #631 CHBevölkerungsdichte305/km² #120 AG · #772 CHSteuerbelastung12'792 #87 AG · #473 CHSteuern105% #81 AGWärmste Gemeinden10.1 °C #41 AG · #427 CHSonnigste Gemeinden40.2% #84 AG · #1769 CHRegenreichste Gemeinden985 mm #185 AG · #1691 CHStimmbeteiligung53.6% #124 AG · #1412 CHGegen die Schweiz15.7% #75 AG · #859 CHLinientreu mit der Schweiz84.3% #89 AG · #601 CHSVP-Hochburgen41.2% #109 AG · #611 CHSP-Hochburgen16.8% #41 AG · #765 CHMitte-Hochburgen8.1% #157 AG · #1432 CHFDP-Hochburgen11.1% #114 AG · #1266 CHGLP-Hochburgen6.2% #128 AG · #937 CHGrünen-Hochburgen7.2% #40 AG · #1052 CHFlächengrösste Gemeinden5.2 km² #116 AG · #1523 CHHöchstgelegene Gemeinden372 m #167 AG · #1988 CHZweitwohnungen7.4% #120 AG · #1748 CHBio-Landwirtschaft0% #163 AG · #1858 CHAm besten erschlossene Gemeinden63 min #99 AG · #887 CHAbgelegenste Gemeinden63 min #99 AG · #1240 CHHöchste Berge683 m #56 AG · #1263 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet413 m #151 AG · #1937 CHGrösste Höhendifferenz339 m #25 AG · #924 CHSteilste Gemeinden7.4° #94 AG · #1184 CHSolarpotenzial17 GWh #114 AG · #1161 CHSolarpotenzial pro Kopf10'476 kWh #51 AG · #988 CHGünstigster Strom29.86 Rp./kWh #154 AG · #1759 CHTeuerster Strom29.86 Rp./kWh #17 AG · #322 CH

Ortschaften

swisstopo · 1
Welche Postleitzahl hat Veltheim?
Die Postleitzahl von Veltheim ist 5106.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Veltheim?
Der Gemeindesteuerfuss von Veltheim beträgt 105% (2026), der Kanton AG erhebt 103%.
Wie viel Steuern zahlt man in Veltheim?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Veltheim bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 12'792 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 77 von 196 im Kanton AG. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Veltheim?
Veltheim hat 1'598 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Veltheim?
In Veltheim leben 373 ausländische Einwohner, ein Anteil von 23.34% (2025).

Karte

OpenStreetMap