Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
1'227 49.9%
Männer
1'234 50.1%
Kinder & Jugendliche (0–19)
448 18.2%
Schweizer:innen
1'982 80.5%
Ausländer:innen
479 19.5%
Einwohnerdichte
201 Einw./km²
0–19 · 448 · 18.2%20–64 · 1'430 · 58.1%65+ · 583 · 23.7%
Ausländer:innen 19.5%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: −1 (−0%) · 12 Geburten · 21 Todesfälle · Wanderungssaldo +15
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Bezirk Brugg: 28.2% Ja
26.2% JaNein 73.8%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Bezirk Brugg: 57.0% Ja
60.6% JaNein 39.4%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Bezirk Brugg: 49.2% Ja
55.3% JaNein 44.7%
14.06.2026Aargauische Volksinitiative "Bildungsqualität sichern – JETZT!" vom 28. August 2024Kantonal AG● Abgelehnt · 42.6% JaBezirk Bezirk Brugg: 44.0% Ja
38.9% JaNein 61.2%
14.06.2026Verkehrsinfrastruktur-Entwicklung Raum Suhr (VERAS); Verpflichtungskredit vom 16. Dezember 2025Kantonal AG● Angenommen · 54.3% JaBezirk Bezirk Brugg: 52.4% Ja
54.9% JaNein 45.1%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk Bezirk Brugg: 48.0% Ja
41.1% JaNein 59.0%
08.03.2026Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.3% JaBezirk Bezirk Brugg: 25.8% Ja
21.4% JaNein 78.6%
08.03.2026Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 38.1% JaBezirk Bezirk Brugg: 40.4% Ja
39.4% JaNein 60.6%
08.03.2026Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: StichfrageEidgenössisch● Abgelehnt · 37.4% JaBezirk Bezirk Brugg: 35.3% Ja
34.3% JaNein 65.7%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP37.5% · stärkste Partei
SVP37.5%
FDP15.5%
SP14.0%
GRÜNE8.2%
Mitte7.7%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde110%
Steuerfuss Kanton103%
110%Bereich AG 48%127%
Steuerfuss-Rang 111 von 196 im Kanton Aargau
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
13'059 CHF(13.1%)
Rang 107 von 196 im Kanton · 551 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 12'952 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Oberwil-Lieli 9'753 CHF · teuerste Ammerswil 13'965 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%8%15%23%30%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:13'059 CHF(~13.1%)
SchinznachBandbreite Kanton AargauMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnSchinznachAargauMedian Schweiz
40'0005.2%3.8–5.6%5.4%
50'0007.1%5.2–7.7%7.8%
60'0008.7%6.4–9.3%10.5%
70'00010%7.4–10.7%11.9%
80'00011.1%8.2–11.9%13.1%
90'00012%8.9–12.8%14.1%
100'00013.1%9.8–14%15.3%
110'00014%10.5–14.9%16.3%
120'00014.8%11.2–15.8%17.2%
130'00015.5%11.7–16.5%18.1%
140'00016.2%12.4–17.3%19%
150'00016.9%13–18%19.7%
175'00018.5%14.4–19.7%21.6%
200'00019.9%15.5–21.1%23.2%
225'00021.2%16.6–22.4%24.6%
250'00022.3%17.6–23.6%25.8%
275'00023.2%18.4–24.5%26.8%
300'00024%19.1–25.3%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20209.8 °C
Niederschlag 1991–20201'013 mm
9.8 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
757 m
Mittlere Höhe
486 m
Höhenunterschied
416 m
Mittlere Hangneigung
11.6°
Flachanteil
24.9%
Südexposition
27.2%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 416 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
30.8 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
38.3 GWh/Jahr
≈ Haushalte
6'800
Pro Kopf
12'511 kWh/Jahr
31 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
29.86 Rp./kWh
Energie
10.37 Rp./kWh
Netznutzung
14.95 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
3.24 Rp./kWh
29.86 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 26.88 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber AEW Energie AG
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
Standardmodell, Franchise 300570 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Aargau392 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden nicht je Gemeinde, sondern je Kanton und Prämienregion festgelegt. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im Kanton Aargau (2024, BAG) — sie gilt kantonsweit, nicht für einen einzelnen Ort.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
1.58 %
Zweitwohnungen
10.2 %
Ø Zimmer
4.1
Wohnungen
1'205
Vor 1946 gebaut29.6%
Seit 2001 gebaut23.5%
1.58 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
1'315
Arbeitsstätten
175
Dienstleistungsanteil
52.8 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 162 (12.3%) · Sekundär 459 (34.9%) · Tertiär 694 (52.8%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
27
Bio-Anteil
11.1 %
Nutzfläche
533 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 58 min · Auto 46 min
AgglomerationÖV 33 min · Auto 20 min
Abgelegenheit 137/196 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer4125
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden2'461 #96 AG · #859 CHWachsende Gemeinden-0% #150 AG · #1450 CHSchrumpfende Gemeinden-0% #48 AG · #660 CHArbeitsplatzdichte0.53 #31 AG · #475 CHFamilien & Kinder18.2% #167 AG · #1639 CHAltersstruktur23.7% #21 AG · #557 CHFrauenanteil49.9% #69 AG · #1025 CHAusländeranteil19.5% #120 AG · #913 CHBevölkerungsdichte201/km² #158 AG · #1025 CHSteuerbelastung13'059 #114 AG · #558 CHSteuern110% #111 AGWärmste Gemeinden9.8 °C #99 AG · #728 CHSonnigste Gemeinden40.2% #86 AG · #1771 CHRegenreichste Gemeinden1'013 mm #173 AG · #1568 CHStimmbeteiligung60.2% #33 AG · #572 CHGegen die Schweiz13.7% #95 AG · #1021 CHLinientreu mit der Schweiz86.3% #70 AG · #477 CHSVP-Hochburgen37.5% #137 AG · #806 CHSP-Hochburgen14% #77 AG · #1052 CHMitte-Hochburgen7.7% #163 AG · #1482 CHFDP-Hochburgen15.5% #27 AG · #783 CHGLP-Hochburgen7.3% #92 AG · #701 CHGrünen-Hochburgen8.2% #24 AG · #847 CHFlächengrösste Gemeinden12.2 km² #23 AG · #799 CHHöchstgelegene Gemeinden383 m #154 AG · #1960 CHZweitwohnungen10.2% #38 AG · #1173 CHBio-Landwirtschaft11.1% #89 AG · #1146 CHAm besten erschlossene Gemeinden58 min #65 AG · #720 CHAbgelegenste Gemeinden58 min #137 AG · #1406 CHHöchste Berge757 m #28 AG · #1068 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet486 m #83 AG · #1500 CHGrösste Höhendifferenz416 m #8 AG · #797 CHSteilste Gemeinden11.6° #22 AG · #803 CHSolarpotenzial31 GWh #59 AG · #651 CHSolarpotenzial pro Kopf12'511 kWh #25 AG · #694 CHGünstigster Strom29.86 Rp./kWh #155 AG · #1760 CHTeuerster Strom29.86 Rp./kWh #18 AG · #323 CH

Ortschaften

swisstopo · 2
Welche Postleitzahl hat Schinznach?
Schinznach hat 2 Postleitzahlen: 5107, 5108.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Schinznach?
Der Gemeindesteuerfuss von Schinznach beträgt 110% (2026), der Kanton AG erhebt 103%.
Wie viel Steuern zahlt man in Schinznach?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Schinznach bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 13'059 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 107 von 196 im Kanton AG. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Schinznach?
Schinznach hat 2'461 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Schinznach?
In Schinznach leben 479 ausländische Einwohner, ein Anteil von 19.46% (2025).

Karte

OpenStreetMap