Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
2'053 50.4%
Männer
2'020 49.6%
Kinder & Jugendliche (0–19)
1'014 24.9%
Schweizer:innen
3'272 80.3%
Ausländer:innen
801 19.7%
Einwohnerdichte
238 Einw./km²
0–19 · 1'014 · 24.9%20–64 · 2'455 · 60.3%65+ · 604 · 14.8%
Ausländer:innen 19.7%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +17 (+0.4%) · 41 Geburten · 17 Todesfälle · Wanderungssaldo +1
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk District de la Glâne: 36.4% Ja
36.4% JaNein 63.6%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk District de la Glâne: 53.2% Ja
56.6% JaNein 43.4%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk District de la Glâne: 53.5% Ja
57.3% JaNein 42.7%
26.04.2026Gesetz zur Sanierung der KantonsfinanzenKantonal FR● Abgelehnt · 31.4% JaBezirk District de la Glâne: 29.1% Ja
30.9% JaNein 69.1%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk District de la Glâne: 52.7% Ja
54.8% JaNein 45.2%
08.03.2026Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.3% JaBezirk District de la Glâne: 24.0% Ja
21.1% JaNein 78.9%
08.03.2026Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 38.1% JaBezirk District de la Glâne: 41.2% Ja
46.9% JaNein 53.1%
08.03.2026Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: StichfrageEidgenössisch● Abgelehnt · 37.4% JaBezirk District de la Glâne: 53.2% Ja
53.3% JaNein 46.7%
08.03.2026Bundesbeschluss über die schweizerische Währung und die BargeldversorgungEidgenössisch● Angenommen · 73.4% JaBezirk District de la Glâne: 60.8% Ja
59.2% JaNein 40.8%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP34.8% · stärkste Partei
SVP34.8%
SP18.9%
Mitte16.7%
FDP13.2%
GRÜNE8.4%

Ergebnis 2023 für das heutige Gemeindegebiet: die Parteistimmen von Montet (Glâne) und Ursy zusammengezählt (Zusammenschluss am 01.01.2025).

sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde89%
Steuerfuss Kanton96%
89%Bereich FR 32%100%
Steuerfuss-Rang 99 von 119 im Kanton Freiburg
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
17'185 CHF(17.2%)
Rang 99 von 119 im Kanton · 1920 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 16'515 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Greng 12'414 CHF · teuerste Jaun 18'106 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%9%18%26%35%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:17'185 CHF(~17.2%)
UrsyBandbreite Kanton FreiburgMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnUrsyFreiburgMedian Schweiz
40'0007.7%5.4–8.1%5.4%
50'00010.4%7.3–11%7.8%
60'00012.4%8.8–13.1%10.5%
70'00013.8%9.8–14.5%11.9%
80'00015%10.7–15.8%13.1%
90'00016%11.5–16.9%14.1%
100'00017.2%12.4–18.1%15.3%
110'00018.1%13.2–19.1%16.3%
120'00019%13.9–20%17.2%
130'00019.8%14.5–20.8%18.1%
140'00020.6%15.2–21.7%19%
150'00021.4%15.8–22.5%19.7%
175'00023.5%17.5–24.7%21.6%
200'00025.3%19–26.5%23.2%
225'00026.8%20.3–28.1%24.6%
250'00027.9%21.2–29.2%25.8%
275'00028.5%21.8–29.8%26.8%
300'00029.1%22.3–30.4%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20208.6 °C
Niederschlag 1991–20201'230 mm
8.6 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
871 m
Mittlere Höhe
759 m
Höhenunterschied
340 m
Mittlere Hangneigung
7.3°
Flachanteil
40.8%
Südexposition
12.4%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 340 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
39.2 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
53.1 GWh/Jahr
≈ Haushalte
8'700
Pro Kopf
9'629 kWh/Jahr
39 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
26.48 Rp./kWh
Energie
13.15 Rp./kWh
Netznutzung
9.19 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
2.3 Rp./kWh
26.48 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 26.48 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber Groupe E SA
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 2
Standardmodell, Franchise 300558 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Freiburg405 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 2 des Kantons Freiburg. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton Freiburg (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
0.23 %
Zweitwohnungen
6.9 %
Ø Zimmer
3.9
Wohnungen
1'515
Vor 1946 gebaut16.9%
Seit 2001 gebaut45.7%
0.23 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
1'040
Arbeitsstätten
187
Dienstleistungsanteil
49.1 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 82 (7.9%) · Sekundär 447 (43.0%) · Tertiär 511 (49.1%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
34
Bio-Anteil
0 %
Nutzfläche
961 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 65 min · Auto 45 min
AgglomerationÖV 51 min · Auto 32 min
Abgelegenheit 73/119 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer2102
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden4'073 #19 FR · #545 CHWachsende Gemeinden0.4% #76 FR · #1150 CHSchrumpfende Gemeinden0.4% #42 FR · #954 CHArbeitsplatzdichte0.26 #66 FR · #1471 CHFamilien & Kinder24.9% #9 FR · #83 CHAltersstruktur14.8% #95 FR · #2000 CHFrauenanteil50.4% #23 FR · #679 CHAusländeranteil19.7% #42 FR · #893 CHBevölkerungsdichte238/km² #40 FR · #923 CHSteuerbelastung17'185 #100 FR · #1921 CHSteuern89% #99 FRWärmste Gemeinden8.6 °C #78 FR · #1535 CHSonnigste Gemeinden45.1% #35 FR · #649 CHRegenreichste Gemeinden1'230 mm #36 FR · #628 CHStimmbeteiligung51.9% #92 FR · #1601 CHGegen die Schweiz21.6% #20 FR · #407 CHLinientreu mit der Schweiz78.4% #70 FR · #1028 CHSVP-Hochburgen34.8% #33 FR · #982 CHSP-Hochburgen18.9% #58 FR · #545 CHMitte-Hochburgen16.7% #91 FR · #712 CHFDP-Hochburgen13.2% #67 FR · #1008 CHGLP-Hochburgen3.2% #56 FR · #1546 CHGrünen-Hochburgen8.4% #79 FR · #806 CHFlächengrösste Gemeinden17.1 km² #29 FR · #560 CHHöchstgelegene Gemeinden704 m #61 FR · #590 CHZweitwohnungen6.9% #109 FR · #1835 CHBio-Landwirtschaft0% #89 FR · #1723 CHAm besten erschlossene Gemeinden65 min #42 FR · #937 CHAbgelegenste Gemeinden65 min #73 FR · #1167 CHHöchste Berge871 m #50 FR · #865 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet759 m #47 FR · #661 CHGrösste Höhendifferenz340 m #34 FR · #922 CHSteilste Gemeinden7.3° #50 FR · #1199 CHSolarpotenzial39 GWh #23 FR · #477 CHSolarpotenzial pro Kopf9'629 kWh #87 FR · #1133 CHGünstigster Strom26.48 Rp./kWh #28 FR · #945 CHTeuerster Strom26.48 Rp./kWh #35 FR · #1106 CH

Ortschaften

swisstopo · 9
Welche Postleitzahl hat Ursy?
Ursy hat 3 Postleitzahlen: 1670, 1674, 1675.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Ursy?
Der Gemeindesteuerfuss von Ursy beträgt 89% (2026), der Kanton FR erhebt 96%.
Wie viel Steuern zahlt man in Ursy?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Ursy bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 17'185 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 99 von 119 im Kanton FR. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Ursy?
Ursy hat 4'073 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Ursy?
In Ursy leben 801 ausländische Einwohner, ein Anteil von 19.67% (2025).

Karte

OpenStreetMap