Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
1'202 49.7%
Männer
1'215 50.3%
Kinder & Jugendliche (0–19)
467 19.3%
Schweizer:innen
2'293 94.9%
Ausländer:innen
124 5.1%
Einwohnerdichte
150 Einw./km²
0–19 · 467 · 19.3%20–64 · 1'390 · 57.5%65+ · 560 · 23.2%
Ausländer:innen 5.1%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: −16 (−0.7%) · 18 Geburten · 20 Todesfälle · Wanderungssaldo −10
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Bezirk Sense: 27.3% Ja
26.5% JaNein 73.5%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Bezirk Sense: 50.6% Ja
52.4% JaNein 47.6%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Bezirk Sense: 50.2% Ja
51.4% JaNein 48.6%
26.04.2026Gesetz zur Sanierung der KantonsfinanzenKantonal FR● Abgelehnt · 31.4% JaBezirk Bezirk Sense: 37.8% Ja
47.1% JaNein 52.9%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk Bezirk Sense: 51.6% Ja
50.6% JaNein 49.4%
08.03.2026Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.3% JaBezirk Bezirk Sense: 22.9% Ja
19.0% JaNein 81.0%
08.03.2026Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 38.1% JaBezirk Bezirk Sense: 38.2% Ja
40.1% JaNein 59.9%
08.03.2026Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: StichfrageEidgenössisch● Abgelehnt · 37.4% JaBezirk Bezirk Sense: 36.5% Ja
37.6% JaNein 62.4%
08.03.2026Bundesbeschluss über die schweizerische Währung und die BargeldversorgungEidgenössisch● Angenommen · 73.4% JaBezirk Bezirk Sense: 74.9% Ja
72.9% JaNein 27.1%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP31.1% · stärkste Partei
SVP31.1%
Mitte27.7%
CSP10.6%
SP9.5%
GRÜNE7.5%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde87%
Steuerfuss Kanton96%
87%Bereich FR 32%100%
Steuerfuss-Rang 91 von 119 im Kanton Freiburg
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
17'018 CHF(17%)
Rang 90 von 119 im Kanton · 1849 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 16'515 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Greng 12'414 CHF · teuerste Jaun 18'106 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%9%18%26%35%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:17'018 CHF(~17%)
UeberstorfBandbreite Kanton FreiburgMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnUeberstorfFreiburgMedian Schweiz
40'0007.6%5.4–8.1%5.4%
50'00010.3%7.3–11%7.8%
60'00012.2%8.8–13.1%10.5%
70'00013.6%9.8–14.5%11.9%
80'00014.8%10.7–15.8%13.1%
90'00015.9%11.5–16.9%14.1%
100'00017%12.4–18.1%15.3%
110'00017.9%13.2–19.1%16.3%
120'00018.8%13.9–20%17.2%
130'00019.6%14.5–20.8%18.1%
140'00020.4%15.2–21.7%19%
150'00021.2%15.8–22.5%19.7%
175'00023.3%17.5–24.7%21.6%
200'00025.1%19–26.5%23.2%
225'00026.6%20.3–28.1%24.6%
250'00027.7%21.2–29.2%25.8%
275'00028.3%21.8–29.8%26.8%
300'00028.8%22.3–30.4%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20209.2 °C
Niederschlag 1991–20201'085 mm
9.2 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
818 m
Mittlere Höhe
669 m
Höhenunterschied
277 m
Mittlere Hangneigung
9.6°
Flachanteil
28.8%
Südexposition
14.4%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 277 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
28.2 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
37.4 GWh/Jahr
≈ Haushalte
6'300
Pro Kopf
11'680 kWh/Jahr
28 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
26.48 Rp./kWh
Energie
13.15 Rp./kWh
Netznutzung
9.19 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
2.3 Rp./kWh
26.48 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 26.48 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber Groupe E SA
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 2
Standardmodell, Franchise 300558 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Freiburg405 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 2 des Kantons Freiburg. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton Freiburg (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
0.51 %
Zweitwohnungen
9.8 %
Ø Zimmer
4
Wohnungen
1'166
Vor 1946 gebaut26.8%
Seit 2001 gebaut16.5%
0.51 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
470
Arbeitsstätten
151
Dienstleistungsanteil
50.9 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 131 (27.9%) · Sekundär 100 (21.3%) · Tertiär 239 (50.9%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
42
Bio-Anteil
31 %
Nutzfläche
1'196 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 41 min · Auto 24 min
AgglomerationÖV 41 min · Auto 24 min
Abgelegenheit 117/119 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer2308
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden2'417 #42 FR · #866 CHWachsende Gemeinden-0.7% #100 FR · #1704 CHSchrumpfende Gemeinden-0.7% #19 FR · #402 CHArbeitsplatzdichte0.19 #93 FR · #1819 CHFamilien & Kinder19.3% #95 FR · #1363 CHAltersstruktur23.2% #11 FR · #625 CHFrauenanteil49.7% #58 FR · #1128 CHAusländeranteil5.1% #118 FR · #2004 CHBevölkerungsdichte150/km² #76 FR · #1225 CHSteuerbelastung17'018 #92 FR · #1851 CHSteuern87% #91 FRWärmste Gemeinden9.2 °C #41 FR · #1231 CHSonnigste Gemeinden43.4% #95 FR · #949 CHRegenreichste Gemeinden1'085 mm #67 FR · #1185 CHStimmbeteiligung56.5% #35 FR · #1019 CHGegen die Schweiz12.7% #78 FR · #1057 CHLinientreu mit der Schweiz87.3% #14 FR · #387 CHSVP-Hochburgen31.1% #49 FR · #1204 CHSP-Hochburgen9.5% #109 FR · #1569 CHMitte-Hochburgen27.7% #9 FR · #287 CHFDP-Hochburgen6% #113 FR · #1787 CHGLP-Hochburgen5.6% #13 FR · #1052 CHGrünen-Hochburgen7.5% #90 FR · #977 CHFlächengrösste Gemeinden16.1 km² #32 FR · #599 CHHöchstgelegene Gemeinden675 m #73 FR · #648 CHZweitwohnungen9.8% #71 FR · #1244 CHBio-Landwirtschaft31% #9 FR · #317 CHAm besten erschlossene Gemeinden41 min #4 FR · #250 CHAbgelegenste Gemeinden41 min #117 FR · #1851 CHHöchste Berge818 m #58 FR · #957 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet669 m #70 FR · #830 CHGrösste Höhendifferenz277 m #45 FR · #1053 CHSteilste Gemeinden9.6° #23 FR · #958 CHSolarpotenzial28 GWh #38 FR · #725 CHSolarpotenzial pro Kopf11'680 kWh #51 FR · #796 CHGünstigster Strom26.48 Rp./kWh #98 FR · #1015 CHTeuerster Strom26.48 Rp./kWh #105 FR · #1176 CH

Ortschaften

swisstopo · 2
Welche Postleitzahl hat Ueberstorf?
Ueberstorf hat 2 Postleitzahlen: 3175, 3182.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Ueberstorf?
Der Gemeindesteuerfuss von Ueberstorf beträgt 87% (2026), der Kanton FR erhebt 96%.
Wie viel Steuern zahlt man in Ueberstorf?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Ueberstorf bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 17'018 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 90 von 119 im Kanton FR. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Ueberstorf?
Ueberstorf hat 2'417 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Ueberstorf?
In Ueberstorf leben 124 ausländische Einwohner, ein Anteil von 5.13% (2025).

Karte

OpenStreetMap