Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
596 48.7%
Männer
629 51.3%
Kinder & Jugendliche (0–19)
230 18.8%
Schweizer:innen
1'023 83.5%
Ausländer:innen
202 16.5%
Einwohnerdichte
30 Einw./km²
0–19 · 230 · 18.8%20–64 · 701 · 57.2%65+ · 294 · 24.0%
Ausländer:innen 16.5%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +2 (+0.2%) · 9 Geburten · 12 Todesfälle · Wanderungssaldo +5
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Region Imboden: 28.4% Ja
33.8% JaNein 66.3%
27.09.2026Teilrevision der Verfassung des Kantons Graubünden (Stimmrechtsalter 16)Kantonal GR● Abgelehnt · 32.6% JaBezirk Region Imboden: 36.2% Ja
37.1% JaNein 62.9%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Region Imboden: 58.2% Ja
57.8% JaNein 42.2%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Region Imboden: 46.0% Ja
50.6% JaNein 49.4%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk Region Imboden: 48.5% Ja
46.8% JaNein 53.2%
08.03.2026Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.3% JaBezirk Region Imboden: 23.5% Ja
25.7% JaNein 74.3%
08.03.2026Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 38.1% JaBezirk Region Imboden: 34.3% Ja
36.1% JaNein 63.9%
08.03.2026Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: StichfrageEidgenössisch● Abgelehnt · 37.4% JaBezirk Region Imboden: 33.9% Ja
38.2% JaNein 61.9%
08.03.2026Bundesbeschluss über die schweizerische Währung und die BargeldversorgungEidgenössisch● Angenommen · 73.4% JaBezirk Region Imboden: 71.0% Ja
71.8% JaNein 28.2%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP30.0% · stärkste Partei
SVP30.0%
SP20.2%
Mitte18.0%
FDP15.2%
GRÜNE8.5%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde100%
Steuerfuss Kanton92%
100%Bereich GR 30%120%
Steuerfuss-Rang 83 von 100 im Kanton Graubünden
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
13'300 CHF(13.3%)
Rang 69 von 100 im Kanton · 613 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 12'696 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Rongellen 9'071 CHF · teuerste Flerden 14'508 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%8%15%23%30%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:13'300 CHF(~13.3%)
TaminsBandbreite Kanton GraubündenMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnTaminsGraubündenMedian Schweiz
40'0004%2.6–4.3%5.4%
50'0006.2%4.1–6.8%7.8%
60'0008.2%5.5–9%10.5%
70'0009.9%6.6–10.8%11.9%
80'00011.1%7.5–12.2%13.1%
90'00012.2%8.2–13.3%14.1%
100'00013.3%9.1–14.5%15.3%
110'00014.3%9.8–15.5%16.3%
120'00015.1%10.5–16.4%17.2%
130'00015.8%11–17.2%18.1%
140'00016.6%11.7–18%19%
150'00017.3%12.2–18.8%19.7%
175'00018.9%13.5–20.5%21.6%
200'00020.3%14.7–21.9%23.2%
225'00021.4%15.6–23.1%24.6%
250'00022.4%16.5–24.1%25.8%
275'00023.3%17.3–25%26.8%
300'00024%17.9–25.8%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20205.8 °C
Niederschlag 1991–20201'344 mm
5.8 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
3'215 m
Mittlere Höhe
1'628 m
Höhenunterschied
2'647 m
Mittlere Hangneigung
30°
Flachanteil
3.0%
Südexposition
35.6%
Über 2000 m
28.0%
Höhenunterschied 2'647 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
10 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
13.6 GWh/Jahr
≈ Haushalte
2'200
Pro Kopf
8'139 kWh/Jahr
10 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
28.98 Rp./kWh
Energie
12.3 Rp./kWh
Netznutzung
12.22 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
2.8 Rp./kWh
28.98 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 28.55 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber Rhiienergie AG (rhiienergie)
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 2
Standardmodell, Franchise 300535 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Graubünden363 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 2 des Kantons Graubünden. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton Graubünden (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
0.27 %
Zweitwohnungen
19.7 %
Ø Zimmer
3.8
Wohnungen
749
Vor 1946 gebaut42.2%
Seit 2001 gebaut10.0%
0.27 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
254
Arbeitsstätten
74
Dienstleistungsanteil
39.8 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 34 (13.4%) · Sekundär 119 (46.9%) · Tertiär 101 (39.8%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
9
Bio-Anteil
22.2 %
Nutzfläche
192 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 117 min · Auto 86 min
AgglomerationÖV 26 min · Auto 18 min
Abgelegenheit 72/100 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer3733
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden1'225 #45 GR · #1307 CHWachsende Gemeinden0.2% #60 GR · #1316 CHSchrumpfende Gemeinden0.2% #41 GR · #792 CHArbeitsplatzdichte0.21 #95 GR · #1730 CHFamilien & Kinder18.8% #28 GR · #1503 CHAltersstruktur24% #60 GR · #521 CHFrauenanteil48.7% #56 GR · #1647 CHAusländeranteil16.5% #49 GR · #1164 CHBevölkerungsdichte30/km² #44 GR · #1897 CHSteuerbelastung13'300 #82 GR · #626 CHSteuern100% #83 GRWärmste Gemeinden5.8 °C #38 GR · #1956 CHSonnigste Gemeinden47.1% #75 GR · #428 CHRegenreichste Gemeinden1'344 mm #33 GR · #431 CHStimmbeteiligung53.9% #57 GR · #1369 CHGegen die Schweiz10.8% #36 GR · #1180 CHLinientreu mit der Schweiz89.2% #18 GR · #301 CHSVP-Hochburgen30% #57 GR · #1271 CHSP-Hochburgen20.2% #23 GR · #458 CHMitte-Hochburgen18% #62 GR · #644 CHFDP-Hochburgen15.2% #41 GR · #804 CHGLP-Hochburgen6.7% #25 GR · #821 CHGrünen-Hochburgen8.5% #4 GR · #797 CHFlächengrösste Gemeinden40.7 km² #54 GR · #221 CHHöchstgelegene Gemeinden1'430 m #38 GR · #102 CHZweitwohnungen19.7% #78 GR · #343 CHBio-Landwirtschaft22.2% #81 GR · #547 CHAm besten erschlossene Gemeinden117 min #29 GR · #1915 CHAbgelegenste Gemeinden117 min #72 GR · #200 CHHöchste Berge3'215 m #26 GR · #88 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet1'628 m #62 GR · #175 CHGrösste Höhendifferenz2'647 m #6 GR · #54 CHSteilste Gemeinden30° #15 GR · #92 CHSolarpotenzial10 GWh #72 GR · #1564 CHSolarpotenzial pro Kopf8'139 kWh #92 GR · #1435 CHGünstigster Strom28.98 Rp./kWh #64 GR · #1621 CHTeuerster Strom28.98 Rp./kWh #41 GR · #490 CH

Ortschaften

swisstopo · 2
Welche Postleitzahl hat Tamins?
Tamins hat 2 Postleitzahlen: 7015, 7315.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Tamins?
Der Gemeindesteuerfuss von Tamins beträgt 100% (2026), der Kanton GR erhebt 92%.
Wie viel Steuern zahlt man in Tamins?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Tamins bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 13'300 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 69 von 100 im Kanton GR. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Tamins?
Tamins hat 1'225 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Tamins?
In Tamins leben 202 ausländische Einwohner, ein Anteil von 16.49% (2025).

Karte

OpenStreetMap