Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
2'703 49.7%
Männer
2'734 50.3%
Kinder & Jugendliche (0–19)
1'116 20.5%
Schweizer:innen
3'274 60.2%
Ausländer:innen
2'163 39.8%
Einwohnerdichte
1'465 Einw./km²
0–19 · 1'116 · 20.5%20–64 · 3'224 · 59.3%65+ · 1'097 · 20.2%
Ausländer:innen 39.8%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +100 (+1.9%) · 49 Geburten · 59 Todesfälle · Wanderungssaldo +105
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Bezirk Olten: 25.3% Ja
29.9% JaNein 70.1%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Bezirk Olten: 53.2% Ja
52.6% JaNein 47.4%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Bezirk Olten: 46.7% Ja
50.1% JaNein 49.9%
14.06.2026Stellvertretung im Kantonsrat bei Mutterschaft: Änderung des KantonsratsgesetzesKantonal SO● Angenommen · 58.6% JaBezirk Bezirk Olten: 62.8% Ja
66.5% JaNein 33.5%
14.06.2026Stellvertretung im Kantonsrat bei Mutterschaft: Änderung der KantonsverfassungKantonal SO● Angenommen · 58.7% JaBezirk Bezirk Olten: 62.8% Ja
66.5% JaNein 33.5%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk Bezirk Olten: 56.6% Ja
54.5% JaNein 45.5%
08.03.2026Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.3% JaBezirk Bezirk Olten: 28.5% Ja
27.3% JaNein 72.7%
08.03.2026Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 38.1% JaBezirk Bezirk Olten: 36.7% Ja
42.6% JaNein 57.5%
08.03.2026Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: StichfrageEidgenössisch● Abgelehnt · 37.4% JaBezirk Bezirk Olten: 35.8% Ja
41.5% JaNein 58.5%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP29.1% · stärkste Partei
SVP29.1%
SP18.7%
FDP18.4%
Mitte14.0%
GRÜNE9.7%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde115%
Steuerfuss Kanton104%
115%Bereich SO 65%145%
Steuerfuss-Rang 33 von 104 im Kanton Solothurn
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
16'363 CHF(16.4%)
Rang 33 von 104 im Kanton · 1488 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 16'810 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Kammersrohr 13'027 CHF · teuerste Bolken 18'375 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%8%15%23%30%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:16'363 CHF(~16.4%)
SchönenwerdBandbreite Kanton SolothurnMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnSchönenwerdSolothurnMedian Schweiz
40'0007.8%6.1–8.8%5.4%
50'00010%7.9–11.4%7.8%
60'00011.9%9.4–13.5%10.5%
70'00013.4%10.5–15.1%11.9%
80'00014.5%11.5–16.3%13.1%
90'00015.4%12.2–17.3%14.1%
100'00016.4%13–18.4%15.3%
110'00017.2%13.8–19.3%16.3%
120'00017.9%14.4–20.1%17.2%
130'00018.7%15.1–20.9%18.1%
140'00019.5%15.7–21.8%19%
150'00020.2%16.4–22.5%19.7%
175'00021.9%17.8–24.3%21.6%
200'00023.3%19.1–25.8%23.2%
225'00024.5%20.1–27%24.6%
250'00025.5%21.1–28.2%25.8%
275'00026.4%21.9–29.1%26.8%
300'00027.1%22.5–29.8%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–202010 °C
Niederschlag 1991–20201'083 mm
10 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
504 m
Mittlere Höhe
412 m
Höhenunterschied
139 m
Mittlere Hangneigung
4.8°
Flachanteil
65.1%
Südexposition
2.8%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 139 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
36.1 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
47.1 GWh/Jahr
≈ Haushalte
8'000
Pro Kopf
6'634 kWh/Jahr
36 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
31.59 Rp./kWh
Energie
13.45 Rp./kWh
Netznutzung
13.78 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
3.3 Rp./kWh
31.59 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 28.51 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber Primeo Netz AG
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
Standardmodell, Franchise 300606 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Solothurn424 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden nicht je Gemeinde, sondern je Kanton und Prämienregion festgelegt. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im Kanton Solothurn (2024, BAG) — sie gilt kantonsweit, nicht für einen einzelnen Ort.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
3.48 %
Zweitwohnungen
10.3 %
Ø Zimmer
3.8
Wohnungen
2'613
Vor 1946 gebaut30.5%
Seit 2001 gebaut14.3%
3.48 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
2'437
Arbeitsstätten
369
Dienstleistungsanteil
66.1 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 5 (0.2%) · Sekundär 820 (33.6%) · Tertiär 1'612 (66.1%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
2
Bio-Anteil
0 %
Nutzfläche
24 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 59 min · Auto 58 min
AgglomerationÖV 18 min · Auto 11 min
Abgelegenheit 72/104 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer2583
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden5'437 #15 SO · #388 CHWachsende Gemeinden1.9% #19 SO · #390 CHSchrumpfende Gemeinden1.9% #86 SO · #1716 CHArbeitsplatzdichte0.45 #24 SO · #671 CHFamilien & Kinder20.5% #34 SO · #973 CHAltersstruktur20.2% #83 SO · #1209 CHFrauenanteil49.7% #59 SO · #1132 CHAusländeranteil39.8% #7 SO · #82 CHBevölkerungsdichte1'465/km² #6 SO · #126 CHSteuerbelastung16'363 #33 SO · #1488 CHSteuern115% #33 SOWärmste Gemeinden10 °C #12 SO · #504 CHSonnigste Gemeinden39.9% #100 SO · #1932 CHRegenreichste Gemeinden1'083 mm #72 SO · #1200 CHStimmbeteiligung44.9% #100 SO · #2040 CHGegen die Schweiz4.9% #74 SO · #1437 CHLinientreu mit der Schweiz95.1% #3 SO · #29 CHSVP-Hochburgen29.1% #74 SO · #1327 CHSP-Hochburgen18.7% #25 SO · #562 CHMitte-Hochburgen14% #78 SO · #898 CHFDP-Hochburgen18.4% #36 SO · #561 CHGLP-Hochburgen5.6% #50 SO · #1056 CHGrünen-Hochburgen9.7% #29 SO · #609 CHFlächengrösste Gemeinden3.7 km² #81 SO · #1763 CHHöchstgelegene Gemeinden389 m #99 SO · #1935 CHZweitwohnungen10.3% #44 SO · #1151 CHBio-Landwirtschaft0% #97 SO · #1781 CHAm besten erschlossene Gemeinden59 min #34 SO · #746 CHAbgelegenste Gemeinden59 min #72 SO · #1369 CHHöchste Berge504 m #81 SO · #1863 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet412 m #100 SO · #1941 CHGrösste Höhendifferenz139 m #69 SO · #1648 CHSteilste Gemeinden4.8° #74 SO · #1610 CHSolarpotenzial36 GWh #22 SO · #544 CHSolarpotenzial pro Kopf6'634 kWh #92 SO · #1735 CHGünstigster Strom31.59 Rp./kWh #90 SO · #1973 CHTeuerster Strom31.59 Rp./kWh #15 SO · #134 CH

Ortschaften

swisstopo · 1
Welche Postleitzahl hat Schönenwerd?
Die Postleitzahl von Schönenwerd ist 5012.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Schönenwerd?
Der Gemeindesteuerfuss von Schönenwerd beträgt 115% (2026), der Kanton SO erhebt 104%.
Wie viel Steuern zahlt man in Schönenwerd?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Schönenwerd bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 16'363 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 33 von 104 im Kanton SO. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Schönenwerd?
Schönenwerd hat 5'437 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Schönenwerd?
In Schönenwerd leben 2'163 ausländische Einwohner, ein Anteil von 39.78% (2025).

Karte

OpenStreetMap