Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
1'491 48.0%
Männer
1'617 52.0%
Kinder & Jugendliche (0–19)
588 18.9%
Schweizer:innen
2'283 73.5%
Ausländer:innen
825 26.5%
Einwohnerdichte
572 Einw./km²
0–19 · 588 · 18.9%20–64 · 1'841 · 59.2%65+ · 679 · 21.8%
Ausländer:innen 26.5%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +35 (+1.1%) · 33 Geburten · 18 Todesfälle · Wanderungssaldo +20
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Bezirk Olten: 25.3% Ja
35.9% JaNein 64.1%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Bezirk Olten: 53.2% Ja
63.6% JaNein 36.4%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Bezirk Olten: 46.7% Ja
62.0% JaNein 38.0%
14.06.2026Stellvertretung im Kantonsrat bei Mutterschaft: Änderung des KantonsratsgesetzesKantonal SO● Angenommen · 58.6% JaBezirk Bezirk Olten: 62.8% Ja
53.2% JaNein 46.8%
14.06.2026Stellvertretung im Kantonsrat bei Mutterschaft: Änderung der KantonsverfassungKantonal SO● Angenommen · 58.7% JaBezirk Bezirk Olten: 62.8% Ja
54.7% JaNein 45.3%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk Bezirk Olten: 56.6% Ja
50.1% JaNein 49.9%
08.03.2026Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.3% JaBezirk Bezirk Olten: 28.5% Ja
16.9% JaNein 83.1%
08.03.2026Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 38.1% JaBezirk Bezirk Olten: 36.7% Ja
47.9% JaNein 52.1%
08.03.2026Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: StichfrageEidgenössisch● Abgelehnt · 37.4% JaBezirk Bezirk Olten: 35.8% Ja
45.4% JaNein 54.6%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP38.4% · stärkste Partei
SVP38.4%
FDP24.7%
Mitte12.4%
SP11.1%
GRÜNE5.8%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde80%
Steuerfuss Kanton104%
80%Bereich SO 65%145%
Steuerfuss-Rang 3 von 104 im Kanton Solothurn
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
14'104 CHF(14.1%)
Rang 3 von 104 im Kanton · 856 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 16'810 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Kammersrohr 13'027 CHF · teuerste Bolken 18'375 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%8%15%23%30%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:14'104 CHF(~14.1%)
DänikenBandbreite Kanton SolothurnMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnDänikenSolothurnMedian Schweiz
40'0006.7%6.1–8.8%5.4%
50'0008.6%7.9–11.4%7.8%
60'00010.2%9.4–13.5%10.5%
70'00011.5%10.5–15.1%11.9%
80'00012.5%11.5–16.3%13.1%
90'00013.2%12.2–17.3%14.1%
100'00014.1%13–18.4%15.3%
110'00014.9%13.8–19.3%16.3%
120'00015.5%14.4–20.1%17.2%
130'00016.2%15.1–20.9%18.1%
140'00017%15.7–21.8%19%
150'00017.6%16.4–22.5%19.7%
175'00019.1%17.8–24.3%21.6%
200'00020.4%19.1–25.8%23.2%
225'00021.5%20.1–27%24.6%
250'00022.5%21.1–28.2%25.8%
275'00023.3%21.9–29.1%26.8%
300'00024%22.5–29.8%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–202010 °C
Niederschlag 1991–20201'086 mm
10 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
613 m
Mittlere Höhe
424 m
Höhenunterschied
239 m
Mittlere Hangneigung
5.4°
Flachanteil
53.5%
Südexposition
1.2%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 239 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
43 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
52.9 GWh/Jahr
≈ Haushalte
9'600
Pro Kopf
13'829 kWh/Jahr
43 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
31.21 Rp./kWh
Energie
13.45 Rp./kWh
Netznutzung
13.78 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
2.91 Rp./kWh
31.21 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 28.51 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber Primeo Netz AG
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
Standardmodell, Franchise 300606 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Solothurn424 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden nicht je Gemeinde, sondern je Kanton und Prämienregion festgelegt. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im Kanton Solothurn (2024, BAG) — sie gilt kantonsweit, nicht für einen einzelnen Ort.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
2.31 %
Zweitwohnungen
7.4 %
Ø Zimmer
4
Wohnungen
1'475
Vor 1946 gebaut14.5%
Seit 2001 gebaut20.5%
2.31 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
2'684
Arbeitsstätten
226
Dienstleistungsanteil
40.6 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 29 (1.1%) · Sekundär 1'566 (58.3%) · Tertiär 1'089 (40.6%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
9
Bio-Anteil
0 %
Nutzfläche
201 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 58 min · Auto 54 min
AgglomerationÖV 21 min · Auto 15 min
Abgelegenheit 78/104 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer2572
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden3'108 #29 SO · #705 CHWachsende Gemeinden1.1% #31 SO · #714 CHSchrumpfende Gemeinden1.1% #74 SO · #1396 CHArbeitsplatzdichte0.86 #8 SO · #129 CHFamilien & Kinder18.9% #68 SO · #1466 CHAltersstruktur21.8% #60 SO · #895 CHFrauenanteil48% #90 SO · #1860 CHAusländeranteil26.5% #22 SO · #469 CHBevölkerungsdichte572/km² #26 SO · #454 CHSteuerbelastung14'104 #3 SO · #856 CHSteuern80% #3 SOWärmste Gemeinden10 °C #9 SO · #501 CHSonnigste Gemeinden40% #95 SO · #1878 CHRegenreichste Gemeinden1'086 mm #69 SO · #1177 CHStimmbeteiligung52.4% #70 SO · #1544 CHGegen die Schweiz16.7% #23 SO · #774 CHLinientreu mit der Schweiz83.3% #53 SO · #665 CHSVP-Hochburgen38.4% #17 SO · #745 CHSP-Hochburgen11.1% #66 SO · #1400 CHMitte-Hochburgen12.4% #87 SO · #1012 CHFDP-Hochburgen24.7% #17 SO · #241 CHGLP-Hochburgen4.1% #80 SO · #1388 CHGrünen-Hochburgen5.8% #69 SO · #1377 CHFlächengrösste Gemeinden5.4 km² #65 SO · #1497 CHHöchstgelegene Gemeinden382 m #101 SO · #1963 CHZweitwohnungen7.4% #87 SO · #1743 CHBio-Landwirtschaft0% #90 SO · #1774 CHAm besten erschlossene Gemeinden58 min #29 SO · #710 CHAbgelegenste Gemeinden58 min #78 SO · #1396 CHHöchste Berge613 m #61 SO · #1484 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet424 m #96 SO · #1896 CHGrösste Höhendifferenz239 m #54 SO · #1178 CHSteilste Gemeinden5.4° #71 SO · #1492 CHSolarpotenzial43 GWh #13 SO · #424 CHSolarpotenzial pro Kopf13'829 kWh #12 SO · #553 CHGünstigster Strom31.21 Rp./kWh #75 SO · #1918 CHTeuerster Strom31.21 Rp./kWh #31 SO · #170 CH

Ortschaften

swisstopo · 1
Welche Postleitzahl hat Däniken?
Die Postleitzahl von Däniken ist 4658.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Däniken?
Der Gemeindesteuerfuss von Däniken beträgt 80% (2026), der Kanton SO erhebt 104%.
Wie viel Steuern zahlt man in Däniken?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Däniken bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 14'104 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 3 von 104 im Kanton SO. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Däniken?
Däniken hat 3'108 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Däniken?
In Däniken leben 825 ausländische Einwohner, ein Anteil von 26.54% (2025).

Karte

OpenStreetMap